MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом локтевого сустава. Что делать?

Перелом локтевого сустава. Что делать?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мой диагноз Перелом головки лучевой кости со смещением.

Обратившись в травмпункт в течении нескольких часов после перелома мне наложили гипс. Проходил с ним 4 недели и сделав за этот период 3 рентген снимка от травматологов не поступило предложений по операции с целью вернуть осколок на место.
После того как сняли гипс прошло 2,5 недели реабилитации, но рука так до конца не сгибается и не разгибается.

В Виду этого я посетил травматолога в соседнем городе на что тот однозначно сообщил, что осколок необходимо было изначально вернуть на место, т.к. его размеры близки к ТРЕТИ локтевого СУСТАВА.
Прошло 6 недель и этот же травматолог предлагает мне операцию.

Подскажите, во что верить
Соглашаться на операцию или продолжать разрабатывать на ЛФК и физио?
http://s3.uploads.ru/t/pqbOU.jpg
http://s3.uploads.ru/t/XdhkL.jpg

0

2

Локтевой сустав - это очень "капризный" сустав. И даже если без всяких переломов его поместить в гипс на 4 недели - будет такая же контрактура (ограничение подвижности).

Никакой отмолок никуда "на место" помещать не нужно - Вы просто физически это сделать не сможете (без операции) из-за его оскольчатого характера. Общий подход к лечению таких переломов обычно консервативный (без операции), но с возможностью ранней разработки сустава или комплексом съемных гипсовых/ортезных повязок с разным углом в локтевом суставе (повязки меняются 1-3 раза в день в течение всего срока иммобилизации).

Собственно, не очень понятно, какую именно операцию предлагает Вам этот "второй травматолог" - иссечение рубцов мягких тканей с целью увеличения объема движений в суставе? Или заново разламывать всю костную мозоль (перелом уже сросся) и потом собирать эти отломки на металлических фиксаторах?

На мой взгляд, оперировать тут сейчас нечего, да и не за чем. Имеет смысл активно заниматься разработкой движений в локтевом суставе.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом локтевого сустава. Что делать?