Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Картина мрт локтевого сустава


Картина мрт локтевого сустава

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Здравствуйте, Мальчик 10 лет, упал на выпрямленную руку, сразу появился отек(см.рис)
В травмпункте сделали рентген, показали на мониторе компьютера, сказали что перелома нет, но могут быть повреждены связки. Наложили гипс.лангетку. Через два дня Хирург детский написал подозрение на надмыщелковый вывих,отправил к ортопедам-травматологам, там сделали рентген обоих рук чтобы сравнить, написали «повреждение связок», наложили новый гипс(лангет). Гипс носился 3,5 недели. Участковый ортопед сказал, что на рентгене не может быть виден. но может быть перелом в зоне роста(не помню точно) Сказал делать сгибающе-разгибающие движение рукой по 100 раз в день, носить отягощение на запястье. Я не успокоилась сделала мрт локт.сустава. и с этими снимками отправилась к другому ортопеду, надеялась что подольше проведет прием, посмотрит мрт. Но он посмотрел саму руку, рентген и заключение мрт. сказал что это перелом блока плечевой кости, связки ЦЕЛЫ, разрабатывайте руку. Рука не болит, просто бывают неприятные ощущения если через силу разгибать или сгибать. Я хотела прояснить:
1. по мрт - в какой степени повреждены связки, в процентном соотношении? или они целы?
2. какой все-таки диагноз правильный?
3. даю снимок, как выглядят руки, на левой будто косточка наросла, и наш дед уверен что кость не срослась правильно, и нагнетает и без того сложную психологическую обстановку, каждый день(извините за подробности) говорит -срослось неправильно, как все плохо, надо делать операцию и т.д. Так же на этом месте где косточка, как бы утолщение мышцы, или кожное утолщение, либо связки после рубцевания утолщились засчет перехлестного сращивания или это костная мозоль?
Болевых ощущений почти нету, больно когда надавливаю на эту шишку(терпимо неприятно)

Отредактировано Елена581 (2020-01-17 09:54:32)

0

2

Елена581 написал(а):

Я хотела прояснить:
1. по мрт - в какой степени повреждены связки, в процентном соотношении? или они целы?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно смотреть всю библиотеку полученных снимков - не только отдельно распечатанные мелкие фрагменты. Это примерно как если бы Вы мне прислали несколько кадров из 2х-часового фильма и попросили бы оценить художественные смысл фильма и глубину его замысла;

Елена581 написал(а):

2. какой все-таки диагноз правильный?

С большой вероятностью, это можно будет сказать только после полноценного очного осмотра и изучения всех дообследований. Только по одним изображениям диагнозы никто не ставит - слишком большая вероятность ошибиться.

Елена581 написал(а):

3. даю снимок, как выглядят руки, на левой будто косточка наросла, и наш дед уверен что кость не срослась правильно, и нагнетает и без того сложную психологическую обстановку, каждый день(извините за подробности) говорит -срослось неправильно, как все плохо, надо делать операцию и т.д. Так же на этом месте где косточка, как бы утолщение мышцы, или кожное утолщение, либо связки после рубцевания утолщились засчет перехлестного сращивания или это костная мозоль?

Без очного осмотра об этом тоже крайне сложно рассуждать.

Можно попытаться разобраться, если выложите всю библиотеку снимков и прочих дообследований. Как будет возможность (время) - постараюсь посмотреть. Это требует действительно очень много времени, чтобы разбираться с этими деталями.

0

3

,

Отредактировано Елена581 (2020-01-17 09:55:07)

0

4

Если не трудно, - выложите это на внешнем сервере с возможностью скачать по ссылке (все сохраненные отсюда файлы крайне сложно читать из-за очень мелкого размера и необходимости дополнительного редактирования в графическом редакторе). И отдельно - архив электронных МРТ снимков (в оригинальном DICOM-формате).

Попробую помочь, чем смогу.

0

5

хорошо, я завтра переведу диск с записью мрт в компьютер, чтобы выслать)

0

6

Добрый вечер!
https://dropmefiles.com/J7Cf1   вот ссылка на файлобменник

0

7

Ок, файлы скачались и открылись. Посмотрю, как будет время...

0

8

Посмотрел МРТ и рентгены. Ситуация несколько неоднозначная с позиции трактовки, т.к. именно в этом возрасте в области локтевого сустава происходит так называемое "окостенение". Т.е. когда хрящевая ткань, которая была представлена до этого, - постепенно начинает превращаться в костную. Это нормальный возрастной процесс. Но из-за него крайне сложно точно диагностировать - что именно принимать за такую перестройку, а что - за новые изменения вследвие травмы? Скорее всего, именно поэтому и возникает столь большое разнообразие разных диагнозов, несколько противоречащих друг другу.

Учитывая динамику, и наросшие остеофиты (костные наросты) на рентгене, можно говорить о том, что с большой вероятностью, перелом все-таки имел место. Но точную локализацию, даже с учетом МРТ, сказать сложно, - либо по зоне роста с частичным переходом на блок локтевой кости, либо часть блока и, возможно, медиальный (внутренний) надмыщелок. Более точно можно было бы диагностировать, если бы МРТ было проведено в первые несколько дней после травмы, т.к. были бы следы "свежей" гематомы.

В любом случае, сейчас никакого серьезного вмешательства не требуется, кроме регулярных занятий лечебной физкультурой - для разработки движений в суставе. Этим придется заниматься долго. Как только будет снижать интенсивность или забывать - будет виден регресс объема движений в суставе. В этом смысле, локтевой сустав - очень капризный. И такие ограничения движений возникают даже после сильных ударов, безо всяких переломов.

Та "шишечка", о которой Вы говорите - это небольшое разрастание костной ткани (остеофит). Сам по себе никуда не денется, но и вмешательства никакого не требует.

Надеюсь, это поможет Вам разобраться.

0

9

Спасибо большое! Стало намного яснее, и все же связки тоже задеты? если полный разрыв считать- что это 100%, то по мрт видно на сколько процентов разрыв в моем случае?
А такие секции как айкидо, лыжное ориентирование на сколько месяцев лучше отложить? И правильно ли я поняла, что теперь локоть разрабатывать нужно всю жизнь пока ребенок растет, ну т.е. нельзя "забрасыать" это дело теперь, даже если локоть когда-нибудь полностью разогнется?

+1

10

Насчет % повреждения связок - вопрос не имеет практического смысла, т.к. эта цифра ничего не определит. Поэтому подобный процент никто никогда не считает.

Повреждения связок есть, но, похоже, полных разрывов не наблюдается. Поэтому динамическое наблюдение и лечебная гимнастика - основные рекомендации.

Относительно ограничения физической активности - вопрос не однозначный, и его имеет смысл решать только после очного осмотра. Если же исходить из очень общих рекомендаций, то с айкидо, наверно, имело бы смыл повременить исходя из большого кол-ва "скручивающих" движений. В отношении же лыжного ориентирования, - очевидных причин его ограничивать не наблюдаю. Впрочем, все может выглядеть и сильно по-другому на очном осмотре. Это, повторюсь, лишь общие соображения.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Картина мрт локтевого сустава