MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени. Как не навредить?

Перелом голени. Как не навредить?

Сообщений 1 страница 10 из 58

1

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Две недели назад имел место косой перелом большеберцовой кости в нижней трети голени (падение при фиксированной стопе). После ручной репозиции была наложена гипсовая лангета. Из-за возникших кожных проблем (мокнущая сыпь по кромке гипса), вчера лангета была заменена ортезом. Ортез не фиксирует стопу. В области сустава и ступни сохраняется отек, который уменьшается при пассивных движениях стопы. Можно ли производить активные движения? Или лучше фиксировать стопу бинтами под нужным углом и ограничиться массажем и мазями? О сопутствующих повреждениях не знаю, хотя логика подсказывает, что воздействие, сломавшее и сместившее кость, не могло не затронуть мышцы, связочный аппарат и прочее (к сожалению, в анатомии не сильна). Задать эти вопросы лечащему врачу смогу только через две недели, а как себя вести и что делать хотелось бы знать уже сейчас.
Заранее спасибо!

0

2

Упс... почему-то дважды отправилось...

Отредактировано Юлия(Sov) (2009-02-08 17:07:04)

0

3

Здравствуйте, Юлия!! Уверен, Вы получите исчерпывающий ответ на нашем форуме. Но нужно совсем немного подождать... :) Модератор будет через какое-то время... Он значительно более меня компетентен в даоннй патологии... :flirt:

0

4

Подожду - куда ж деваться :) Стопу на всякий случай примотала к ортезу под углом 90 градусов (я такая паникерша, что у меня со страху мышцы сводить начало :blush: )

0

5

Моё мнение-две недели для активных движений в голеностопе припереломе н\3 б\берцовой кости-рановато... Лучше фикесировать... Или ещё лучше-"правильный" ортез...

0

6

Юлия(Sov) написал(а):

Стопу на всякий случай примотала к ортезу под углом 90 градусов

Правильно!

0

7

За две недели мышцы все куда-то подевались, что будет еще через месяц - страшно представить. Делаю потихоньку массаж.
Пальцами-то хоть можно шевелить? Теретически там, видимо, связки могут быть потянуты, ну и мышцы повреждены при смещении отломков - то-есть именно то, что требует иммобилизации - правильно? Пассивные медленные движения можно, а то отек совсем замучил?

0

8

Две недели после перелома-это ещё период отёка...  Иммобилизации требует не повреждение мышц и связок, а именно сами отломки, качество их сопоставления, которое должно сохраняться на протяжении всего периода сращения перелома... Переломы именно н\3 б\берцовой кости срастаются несколько медленнее, за счёт анатомических особенностей... Поэтому всё-таки необходимо выждать какое-то время для начала движений... Наверное, это "перелом горнолыжника", да?

0

9

Дежурный врач написал(а):

Наверное, это "перелом горнолыжника", да?

Если бы... это - гололед и достаточно узкая нога, поместившаяся в решетку водостока. Качеством сопоставления отломков мой врач безмерно горд - и мне, и всем коллегам своим бегал показывать снимки до и после репозиции ( и при каждом моем посещении показывает) :) Коллеги согласились, что идеально :). На повторном снимке(с ортезом) все на месте.

0

10

Если хорошее стояние отломков после репозиции-это же просто здорово! И то что нет вторичного смещения-тоже! :cool:

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени. Как не навредить?