Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



перелом голени

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте, упал на коньках, перелом малой и большой берцовой.
10 дней лежал на вытяжке, после установили аппарат Илизарова без надреза, через 4 дня
выписали. Особых болей нет, но когда встаю на костыли нога очень быстро распухает, так-же в
стоячем положении постоянная ноющая боль.
Просьба к вам ответить на несколько вопросов:
1. Почему так распухает нога в вертикальном положении и как с этим бороться
2. Можно ли наступать на ногу и каким образом лучше начинать это делать
3. Насколько хорошо выставлена кость и как долго заживают такие переломы
Прошу вас дать как можно более полную информацию и рекомендации(возможно полезные ссылки),
перелом впервые, ничего о них не знаю. Заранее благодарен за положительные ответы.
http://s3.uploads.ru/8Tv5m.jpg
сам перелом
http://s2.uploads.ru/ESWIL.jpg
на вытяжке
http://s3.uploads.ru/ri86G.jpg
http://s2.uploads.ru/b9f00.jpg
с аппаратом Илизарова

0

2

sanek написал(а):

1. Почему так распухает нога в вертикальном положении и как с этим бороться
2. Можно ли наступать на ногу и каким образом лучше начинать это делать
3. Насколько хорошо выставлена кость и как долго заживают такие переломы

1.При травме повреждается не только кость, страдают и мягкие ткани ( в том числе сосуды).
При вертикальном положении кровь не так активно оттекает от стопы и нижней части голени, т.е. всего,что расположено ниже перелома.
Отек в данном случае скорее норма,чем патология, если он уменьшается при горизонтальном или возвышенном положении голени.
Для уменьшения отека применяют препараты-венотоники (см. в гугле).
2. Сопоставление отломков хорошее, относительно нагрузок- дело весьма индивидуальное, посоветуйтесь с вашим травматологом.
3.Срок фиксации в аппарате- 2,5-3 месяца. Снятие аппарата- после рентгенконтроля и появления костной мозоли.

0

3

Выходит отечности со временем исчезнут.

Насчет нагрузок мой врач сказал не наступать в течении месяца, можно просто поставить, но без нагрузки
Где-то слышал что без нагрузки в некоторых случаях не образовывается костная мозоль. Так-ли это? Пробовал немного наступить, но это доставляет сильную боль.
Через месяц, доктор сказал, можно будет нагрузить на30%.

Сегодня прошла неделя, как поставили аппарат, но если провести в вертикальном положении больше
1мин., не нагружая ногу, появляется жгучая боль, в лежачем состоянии она проходит около 15-20мин. Это нормально?  Мне говорили что аппарат не должен приносить боли,
что должно остаться только чувство тяжести на ноге.

Что вы посоветуете больше двигаться, либо наоборот находиться в состоянии покоя. В какие сроки и что лучше делать, либо не делать.

0

4

Здравствуйте. Прошу Вас помочь мне. На днях ходил на осмотр, но врач был очень занят и я не успел задать ему несколько вопросов.
1. В месте перелома, большой берцовой, очень хорошо  прощупывается впадина. На ощупь около 1.5-2мм. Это нормально?
2. Когда лежа я переворачиваюсь с одного бока на другой, не придерживая ногу, в переломе раздается легкий хруст боли при этом нет.
Это нормально или лучше не шевелить ногой?
3. Одна спица загноилась, врач сказал использовать магнезию. Пользуюсь ей второй день, эффект есть. Но врач не сказал что делать когда весь гной вытянется.
4. При выписке врач говорил что покажет как подкручивать аппарат, но так и не показал. Нужно ли это делать, если да то как?
Я понимаю что не увидев все в живую сложно ответить точно, но все же прошу Вас дать мне столько информации, сколько Вы сможете.

заранее благодарен за Ваш положительный ответ

Отредактировано sanek (2013-02-01 00:09:45)

0

5

появился еще вопрос, сейчас заметил что когда я поднимаю ногу в переломе нога немного идет на излом, визуально это заметно,
плюс в месте перелома есть ямка, которая так-же визуально заметна. Должно быть так или все же аппарат не достаточно хорошо
фиксирует кость? Аппарат состоит из 4 колец, спиц 7, на двух кольцах между которыми перелом стоит по одной спице, достаточно
ли одной спицы для должной фиксации. Где-то читал что должно быть минимум две и стоять должны крестом. Если нужно сделаю
фото.
Пожалуйста помогите разобраться!

0

6

sanek написал(а):

Пожалуйста помогите разобраться!

К сожалению не на все вопросы можно ответить без личного осмотра. Поэтому все ваши вопросы оставляю без ответа.
А ваш врач,видевший и оперировавший вашу ногу- он что-глухонемой? Ему то уж точно виднее,чем мне!

0

7

если вы дадите ответы на вопросы которые можете буду очень благодарен. Мой врач конечно не глухонемой, но когда я у него бываю он все время занят.
Может я задаю много странных вопросов, просто отсутствие ответов вызывает у меня определенные переживания. Если Вы мне поможете, то я обещаю
больше не докучать. Я много читал в интернете, но ответов на свои вопросы не нашел. Поэтому вопросы остаются открытыми.

0

8

здравствуйте, мне 58лет.  21января мне сделали операцию и на голень поставили металлическую пластину, сказали. что надо два месяца ходить в гипсе, а когда и как я могу разробатывать ногу???  и 2месяца в гипсе это не очень мног???   спасибо

0

9

Людмила 5 написал(а):

здравствуйте, мне 58лет.  21января мне сделали операцию и на голень поставили металлическую пластину, сказали. что надо два месяца ходить в гипсе, а когда и как я могу разробатывать ногу???  и 2 месяца в гипсе это не очень мног???   спасибо

А рентгенограммы, выписку из истории болезни Вы можете выложить на форуме? 
Уж очень мало информации- возраст и дата операции. Сопоставление отломков до и после операции, их количество, сопутствующая патология, рост,вес имеют значение при определении тактики лечения, хотя решающую роль играет мнение Вашего лечащего врача.

0