Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » проблемы с голеностопным суставом


проблемы с голеностопным суставом

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я играю в футбол, через некоторое время после надрыва связок в области показанной на рисунке, я обнаружил некий предмет "хрящик" какой-то, не могу сказать что это было, показано красной точкой на рисунке, стрелками показано направление движения которое я мог придавать этой штуке рукой, он катался под кожей. Далее этот "хрящик" перемещаясь под кожей закатился как раз таки в область в которой были надорваны связки, он и раньше так делал, но выкатывался обратно, а теперь уже почти год не выкатывается... Играть я могу, но определенный дискомфорт мне он создает, стопа стала двигаться меньше, а бывает что в той области как-буд-то что-то "закусывает" при игре и утром опухоль и боли в суставе, инородное тело чувствуется при попытке тянуть стопу к колену не отрывая пятки от земли стоя на ровном полу, в области с рисунка чувствуется сдавливание этого тела и боль в суставе, при этом очень напрягаются связки на подошве стопы. Как я уже не крутил сустав, пытаясь вытолкнуть это нечто из этой области не выходит ничего...
http://uploads.ru/t/s/n/6/sn6fI.png
http://uploads.ru/t/F/Y/M/FYMAx.png

Самое забавное, что знакомый травматолог, мы даже играем в одной команде ничего не может сказать, с таким не сталкивался и вобще мне кажется подумал что я придумал "хрящик" этот, вобщем всерьез не воспринял, если бы я мог ему немного на его языке сказать что это такое, может ему будет проще мне помочь. Если кто-то сталкивался помогите пожалуйста, что мне делать?

Отредактировано gekkon (2012-06-14 22:19:41)

0

2

По всей видимости, из-за травмы разорвалась одна из связок и свободный ее конец как раз и "гуляет" под кожей. Собственно, если эта связка попадает между движущимися костями, - в этом случае и возникает "закусывание", ограничение подвижности, отечность и боль.

Для подтверждения можно сделать МРТ (есть вероятность, что УЗИ может не "увидеть" этот фрагмент достаточно детально).

Вариантов развития два:
1. Оставить всё как есть. Данное повреждение на стабильность сустава, похоже, не повлияло (играть Вы по-прежнему можете и с полной нагрузкой). Через какое-то время этот фрагмент подпаяется к окружающим тканям. Может остаться ограничение подвижности в суставе, периодическое припухание и небольшие боли. Также, такая штука может провоцировать развитие более раннего артроза близлежащих суставов ... лет через 15-20;

2. Операция. Уточнить объем и необходимость вмешательства по МРТ. Потенциально возможна пластика связки (восстановление ее целостности) и восстановление подвижности сегмента.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » проблемы с голеностопным суставом