MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » проблемы с голеностопным суставом

проблемы с голеностопным суставом

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я играю в футбол, через некоторое время после надрыва связок в области показанной на рисунке, я обнаружил некий предмет "хрящик" какой-то, не могу сказать что это было, показано красной точкой на рисунке, стрелками показано направление движения которое я мог придавать этой штуке рукой, он катался под кожей. Далее этот "хрящик" перемещаясь под кожей закатился как раз таки в область в которой были надорваны связки, он и раньше так делал, но выкатывался обратно, а теперь уже почти год не выкатывается... Играть я могу, но определенный дискомфорт мне он создает, стопа стала двигаться меньше, а бывает что в той области как-буд-то что-то "закусывает" при игре и утром опухоль и боли в суставе, инородное тело чувствуется при попытке тянуть стопу к колену не отрывая пятки от земли стоя на ровном полу, в области с рисунка чувствуется сдавливание этого тела и боль в суставе, при этом очень напрягаются связки на подошве стопы. Как я уже не крутил сустав, пытаясь вытолкнуть это нечто из этой области не выходит ничего...
http://uploads.ru/t/s/n/6/sn6fI.png
http://uploads.ru/t/F/Y/M/FYMAx.png

Самое забавное, что знакомый травматолог, мы даже играем в одной команде ничего не может сказать, с таким не сталкивался и вобще мне кажется подумал что я придумал "хрящик" этот, вобщем всерьез не воспринял, если бы я мог ему немного на его языке сказать что это такое, может ему будет проще мне помочь. Если кто-то сталкивался помогите пожалуйста, что мне делать?

Отредактировано gekkon (2012-06-14 22:19:41)

0

2

По всей видимости, из-за травмы разорвалась одна из связок и свободный ее конец как раз и "гуляет" под кожей. Собственно, если эта связка попадает между движущимися костями, - в этом случае и возникает "закусывание", ограничение подвижности, отечность и боль.

Для подтверждения можно сделать МРТ (есть вероятность, что УЗИ может не "увидеть" этот фрагмент достаточно детально).

Вариантов развития два:
1. Оставить всё как есть. Данное повреждение на стабильность сустава, похоже, не повлияло (играть Вы по-прежнему можете и с полной нагрузкой). Через какое-то время этот фрагмент подпаяется к окружающим тканям. Может остаться ограничение подвижности в суставе, периодическое припухание и небольшие боли. Также, такая штука может провоцировать развитие более раннего артроза близлежащих суставов ... лет через 15-20;

2. Операция. Уточнить объем и необходимость вмешательства по МРТ. Потенциально возможна пластика связки (восстановление ее целостности) и восстановление подвижности сегмента.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » проблемы с голеностопным суставом