Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Возможно ли хроническое отравление?


Возможно ли хроническое отравление?

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!
       Мне 36 лет,  2 месяца  назад проводил (травлю тараканов)  дезинсекцию помещения (20 кв. м) методом распыления. Средство куплено на фирме – которая заверила о 4-м классе (малоопасные) для человека. Дезинсекция проводилась по всем правилам техн. безопасности.  На следующий день помещение проветривалось долгое время. Средство скорее всего относится к ФОС  (фосфорорганическим соединениям). На счет ФОС мое предположение.
     Через несколько дней заметил что ухудшилось физическое состояние. А именно: появился мыльный вкус во рту, слабость, ломота в суставах (колен. Чашечки, пальцы, шейный отдел), при вдохе небольшое!! Жжение в легких (как при простуде), и на голову давит, пару дней давала о себе знать поджелудка.
        На данный момент состояние (2 месяца спустя) – давит на виски, отдышка, усталость.
         Четкой клинической картины отравления ФОСами не было и на данный момент нет. Так же исключено попадание средства через рот и руки (работал в перчатках).
     Может ли ФОС травить меня постепенно (ингаляционно), накапливаясь в организме? 
(в интернете вычитал что бывают хронические токсикации организма)
фирма заверила что если нет прямого контакта со средством его можно не смывать, достаточно проветрить помещение, оно высохнет и будет токсично только для насекомых.  Запах средства все равно чувствовался  и я вымыл его на сколько смог, могло остаться в частях оборудования – куда не добраться.  Помещение проветривается часто!!
   Как только я отработаю 2-3  дня в помещении так появляются эти симптомы, поочередно, то одно то другое.

Посоветуйте что делать?  К какому врачу обратиться  т.к. токсиколога в нашем городе нет?
Может можно почистить организм чем нибуть который нейтрализует  ФОС? 
Какие анализы сдать чтобы выяснить есть ли отравление организма или нет?
Сколько времени могут быть токсичны инсектициды?
Я сделал рентген легких (через неделю после дезинсекции), УЗИ печени, поджелудки, почек,
Анализ крови на функции печени, ЭКГ – все анализы нормальные.
холинэстеразу - сдал только что, результат анализа выложу завтра

0

2

Хроническое отравление в принципе возможно... На отравление ФОС не очень похоже (зрачки бы глянуть...)...

Гость_alex написал(а):

фирма заверила что если нет прямого контакта со средством его можно не смывать, достаточно проветрить помещение, оно высохнет и будет токсично только для насекомых.

Было бы хорошо спросить на фирме о составе яда... Возможно Ваше состояние никак не связано с этим ядом, но т.к. в анамнезе он упоминается - надо собрать о нем всю информацию...

Гость_alex написал(а):

Посоветуйте что делать?  К какому врачу обратиться  т.к. токсиколога в нашем городе нет?

Если сознание не нарушено, нет судорог, стабильные показатели артериального давления и пульса - обследование и лечение проводится в условиях терапевтического отделения...

Гость_alex написал(а):

Может можно почистить организм чем нибуть который нейтрализует  ФОС?

При отравлении Фосами используют антидот и дезинтоксикационную терапию, заключающуюся во в/в инфузии различных растворов... Экстракорпоральные методы детоксикации проводятся при тяжелых отравлениях... Но в Вашем случае надо сначала разобраться с ядом...

0

3

этот вопрос надо задать фирме, которая распростаняет этот яд, а также его прозводителя. Также можно обратиться в гос. учреждение по надзору за оборотом отравляющих и других веществ. Даже если позвонить в токсикологическую централь, то они попросят прислать по факсу этикетkу с содержанием того препарата.

0

4

Зрачки - обычные. На счет компонентов отравляющего вещества узнаю. Просто  ФОСы - самые распространенные средства борьбы с насекомыми. Вроде бы как мало опасные для человека и не устойчивые к окружающей среде.

0

5

ФОС- это лишь одна из групп интоксицидов и не самая современная. я полагаю, что это просто была сверхчувствительность на то вещество или даже на имеющийся в нем ароматизатор. (к ядам обычно добавляют дополнительно вещества с запахом). может какие-то и были проявления той гиперчувствительности в виде тех жалоб, но спустя долгое время мог прибавиться к ней психосоматический фактор.
конечно, лучше бы узнать подробности о том веществе и возможных его действиях на человека непосредственно.

0

6

тест на Холинэстеразу 10,27 KU/L
Реф. интервал 4,62-11,5

0

7

Название средства от тараканов ФУФАНОН (со слов сотрудника фирмы), действующее вещество Малатион (Карбофос). Одним словом ФОС. Подскажите пожалуйста какие анализы и где можно сдать на выявление отравления (скорее всего хронического).

0

8

Гость_alex написал(а):

Подскажите пожалуйста какие анализы и где можно сдать на выявление отравления (скорее всего хронического).

Не надо Вам сдавать никаких анализов... Обратитесь к участковому терапевту, обрисуйте ему ситуацию... Он даст вам направление в стационар... Там сделают все необходимые исследования и проведут лечение... Если Вы чувствуете себя очень плохо - вызовите Скорую Помощь, которая определит Вас в стационар...

0

9

после 2-х месяцев такая повторяющаяся симптоматика больше похоже на возможную непереносимость запаха ароматизатора и на синдром гипервентиляции. т.е. больше психосоматика.

0

10

Rofe написал(а):

т.е. больше психосоматика

Согласен... На ФОС это мало похоже... Но по крайней мере в стационаре разберутся...

0

Похожие темы


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Возможно ли хроническое отравление?