Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться в МРТ колена...


Помогите разобраться в МРТ колена...

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Это можно не читать - Играя в волейбол (высоко прыгнул, приземляться было столько же) получил травму левого коленного сустава, хруснуло все как-то сразу по кругу(колено), звездочки видел, много, потому что в зале как-то сразу свет убавили... Опухло колено умеренно, но первые два дня передвигаться желания не возникало. Мазал (колено) троксевазином, фастумгелем, долобене, пил Цель-Т, носил накаленник с вставками. Более или менее стал передвигаться через три недели. (стал ходить не хромая). Да, спускаться по ступенькам было не комфортно, подыматься без особых проблемм. Вот когда была травма правого коленного сустава и последующая операция(Девис А.Е. в Ясенево), там одинаково хре..во было что туда что сюда(по ступенькам) и вопроса я этого не понимал... И вот спустя месяц и 1 неделю мне сделали МРТ!!!
Вот тут нужно читать - Заключение по МРТ: контузионные изменения латеральных мыщелков бедра( с краевым импрессионным переломом) и б.берцовой кости, МР-картина субтотального разрыва ПКС(субсиновиальный, складывается впечатление о ее полном разрыве), частичного разрыва ВБС, угрозы базального-паракапсулярного разрыва внутреннего мениска, а также дегенеративных изменений межмыщелковой порции жировой подушки(с локальной зоной отека и рубцовых изменений) и наружного мениска 1-2 ст., синовит.
В чем вопрос. Честно скажу офигел когда читал, потому что до МРТ уже начинал легкие пробежки, да боль слабая возникала в передней части колена с внутренней стороны, ну и были неприятные потягивания под коленом(при беге), хожу без болевых ощущений.... В декабре (этого года) планировал вернуться в строй... А теперь читаю... А хуже могло быть? Нужна операция? А что оперировать? Что такое импрессионный, субтотальный, угроза базальная когда минует?  Обязательна операция?
Понятно что буду консультироваться в живую и не с одним спецом, но хотелось бы уже иметь хоть какое-то представление буду я высоко прыгать и также с высока... Заранее спасибо.

Отредактировано Кирилл 777 (2010-11-03 12:45:55)

0

2

Я не специалист в МРТ,но по описанию-достаточно тяжелая травма коленного сустава,требующая реконструктивной операции при наличии  клинической картины,соответствующей МРТ (нестабильность коленного сустава,клиника повреждения передней крестообразной связки,менисков коленного сустава)
"импрессионный"- вдавленный,вколоченный.
"субтотальный"- почти полный.
"угроза базального-паракапсулярного разрыва внутреннего мениска"- мениск не разорван,но  угроза его разрыва реальна.
Рекомендую очную консультацию у ортопеда-травматолога по месту вашего жительства.

+1

3

Кирилл 777 написал(а):

подыматься без особых проблемм.

признак хотя и косвенный что с мениском страшного ничего нет. вернутся в строй- это что? если в спорт то у кого из волейболистов нет проблем с менисками?! тутор всенепременно структум всякий кушайте длительго, можно блокады в межсезоннье поделать

+1

4

*длительно

+1

5

Добрый вечер.Получила результы МРТ,не могу самостоятельно разобраться в диагнозе(к травматологу только через неделю).Сейчас колено в гипсе.
На серии МРтомограм правого коленного сустава, выполненных в аксиальной, корональной и сагиттальной плоскостях,опрделяетчя:
-соотношения костей в коленном и пателло-феморальном суставах правильные;
-сигнал от задних волокон передней крестообразной связки в нижней и средней трети несколько повышен, связка несколько утолщена, направления волокон не изменены;
-МР-сигнал задней крестообразной связки и ход её волокон без особенностей;
-медиальный и латеральный миниски без особенностей;
-сигнал от костного мозга не изменен,хрящ суставных поверхностей имеет однородную структуру и ровную поверхность, не источен;
-замыкательные пластинки медиальных мыщелков бедренной и большеберцовых костей уплотнены, отмечается незначительное заострение межмыщелкового возвышения;
-медиальная и латеральная коллатеральные связки без особенностей;
-в супрапателлярном завороте суставной капсулы и по передней поверхности передней крестообразной связки определяется физиологическое количество жидкости, синовиальная оболочка не утолщена;
-МР-сигнал от мышц в зоне сканирования-без особенностей;

Заключение:
МР-картина интерстициального повреждения передней крестообразной связки.

0

6

мне когда делали МРТ колена здесь, то помогли во всё разобраться
а вам бы советовал лучше обратиться к специалисту, который занимается вашим лечением. он до толку всё должен объяснить

0

7

Помогите разобраться в МРТ

Картина дегенеративного повреждения менисков , внутренней коллатеральной связок . Субтотальный разрыв передней крестообразной связки. Синовит, супрапателярный бурсит . Нельзя исключить перелом наружногомыщелка большеберцовой кости , с переходом на её проксимальный отдел диафиза по типу трещины - для уточнения характера костных повреждений рекомендовано МСКТ коленного сустава
И после рекомендованного обследования :
Признаки внутрисуставного перелома медиального бугорка меж мыщелкового возвышения проксимального эпифиза левой большеберцовой кости
Какие рекомендации в этом случае? Как лечиться ?

0

8

Доброго времени суток.

Для начала неплохо бы разобраться в ситуации и подтвердить/опровергнуть выставленные по МРТ предположения. Без объективных данных это сделать почти невозможно. Под объективными данными имею ввиду: что и когда случилось, что и где с этим делали, какие жалобы и состояние сейчас, объективные данные МРТ - ссылки на выложенный архив для скачивания, рентгены, прочие данные обследований, рост/вес/особенности мед.истории, сопутствующие заболевания/принимаемая терапия и т.д.

Если это был не эмоционально-импульсивный пост, то присылайте более полную информацию - постараемся помочь.

0

9

TraumaX написал(а):

Доброго времени суток.

Для начала неплохо бы разобраться в ситуации и подтвердить/опровергнуть выставленные по МРТ предположения. Без объективных данных это сделать почти невозможно. Под объективными данными имею ввиду: что и когда случилось, что и где с этим делали, какие жалобы и состояние сейчас, объективные данные МРТ - ссылки на выложенный архив для скачивания, рентгены, прочие данные обследований, рост/вес/особенности мед.истории, сопутствующие заболевания/принимаемая терапия и т.д.

Если это был не эмоционально-импульсивный пост, то присылайте более полную информацию - постараемся помочь.

Добрый день, спасибо. А куда нужно послать рентгены и МРТ ?  Я вывернула ногу на горных лыжах. Прошёл уже месяц, но я только недавно начала снимать лангетку, когда отдыхаю в постели, но на ночь я её одеваю. Я делала уколы для хорошей циркуляции крови и держала ногу в покое. Часто прикладывала лёд , мне это помогало. Я очень хочу заниматься спортом в дальнейшем, поэтому хочу все сделать правильно. Объясните мне , пожалуйста, что мне надо делать для наилучшего выздоровления.

0

10

Данные обследований можете прикрепить к своему сообщению или выложить в виде архива на внешнем сервере, оставив здесь ссылку для скачивания.

Есть данные физикального осмотра (когда травматолог смотрит "руками и глазом")? Потому, как МРТ - не панацея и многие вещи не "видит". И именно поэтому ориентироваться только на данные МРТ крайне нежелательно (слишком много ошибок можно допустить).

Что за "уколы для улучшения циркуляции крови"???

Пока что, полагаясь на те данные, которые Вы представили, можно предположить, что примерно месяц назад Вы повредили коленный сустав, катаясь на горных лыжах. После чего выполнили МРТ, диагностировали всякие разные повреждения и "для покоя" наложили лонгету ... на 1-1.5 месяца. Возможно, после снятия лонгеты и повторного осмотра травматологом, решат вопрос насчет стабильности сустава (можно определить только "под руками") и болевого синдрома. Тогда и решат, сколько и в каком формате Вам можно будет нагружать ногу. Но это только мои предположения.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться в МРТ колена...