Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » мочекаменная чтоб ее


мочекаменная чтоб ее

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Проблема: Бабуля (с моего участка) с множественными камнями (по УЗИ) единственной левой почки. подскажите как можно помочь консервативно? Уролога нет. опыта тоже.

0

2

антон написал(а):

Проблема: Бабуля (с моего участка) с множественными камнями (по УЗИ) единственной левой почки. подскажите как можно помочь консервативно? Уролога нет. опыта тоже.

При почечной колике: спазмолитики  + анальгетики + госпитализация в урологию.
Я бы не рискнул лечить эту бабулю с МКБ на участке - чревато оставить ее вообще без почек...

0

3

камни немые или как? размеры и форма камней? Размеры единственной почки, члс? Функция почки страдает? бабулю беспокоит что-то? есть оак, оам?

0

4

Бабулю беспокоят ноющие боли в пояснице, слева, не меняющиеся при поколачивании, невролог свое "исключил". А еще ее бестокоит наш УЗИст сказавший ей что жить ей осталось до ближайшего пописать, поэтому ей надо быстро быстро не заходя в туалет бежать к участковому терапевту он дескать щас руками махнет у будет ей счастье. По УЗИ округлые гиперэхогенные включения р-р 1- 0,5 см. 2- 2,0 см, соли +, множественные мелкие конкременты,  члс расширена, р-р почки увеличен цифры если надо посмотрю напишу (карта в п-ке я дома). А теперь самое интересное: моча идеальна, КАК: соэ 22 в остальном норма. Планирую рентген почки и все перепроверить.
Я бы тоже не рискнул лечить бабулю на участке но. как всегда много но. в питер ей самой не добраться, родственники ею не интересуются, в стационаре как обычно нет мест. Конечно при колике ее обязательно положат а до этого надо ведь что-то делать, вот и ломаю голову себе и вам уважаемые коллеги. Очень надеюсь на вашу помощь.

0

5

антон написал(а):

Планирую рентген почки

Лишнее. ИМХО.

0

6

Мочевина? Креатинин?

0

7

антон написал(а):

Конечно при колике ее обязательно положат

Не факт  :x

0

8

антон написал(а):

Я бы тоже не рискнул лечить бабулю на участке но. как всегда много но. в питер ей самой не добраться, родственники ею не интересуются, в стационаре как обычно нет мест. Конечно при колике ее обязательно положат а до этого надо ведь что-то делать, вот и ломаю голову себе и вам уважаемые коллеги. Очень надеюсь на вашу помощь.

Лучше морочить голову нам... :D , чем морорчить поччку бабуле... Рг-графия ничего не даст в плане лечения ,я понял ,что колики нет. Конечно ,если нет раковых мыслей и то не стоит. А вот камушки двинуть может и плюс обострить пиелонефрит. Я бы ограничился Канефроном или цистоном. Лёгкие мочегонные травки.Контроль диуреза. И созерцать бабушку! Активность к добру не приведёт... И обязательно АД...

+1

Похожие темы


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » мочекаменная чтоб ее