Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом большого пальца ноги?


Перелом большого пальца ноги?

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

TraumaX написал(а):

Как мы уже обсуждали ранее, о наличии/отсутствии воспаления можно говорить только на очном осмотре. И, соответственно, обсуждать возможные варианты решения/коррекции с тем специалистом, который осматривал.

Спасибо. TraumaX. Я сейчас посетил очно двух травматологов и у них противоположные рекомендации в том плане можно ли разрабатывать сустав. Прошу Вас высказать Ваше мнение.

--Первый травматолог рекомендует активно разрабатывать сустав с утра и до ночи, прилагая усилия руками, при этом амплитуду движений делать до заметной боли.
--Второй травматолог считает что пока есть отёк, то разрабатывать нельзя и даже нагружать нельзя и нужно продолжать ходить на пятке. И что нужно проколоть уколы мелоксикама и нейробиона, плюс делать компрессы 20% раствором димекесида. Мазь Диклак он считает неэффективной, так как через кожу мало что проходит.
Также он написал сдать анализы на мочевую кислоту, C-реактивный белок и ревматоидный фактор. Анализы я сдал и все в норме.
Подвижность сустава ограничена - примерно 5-7 градусов, а для сравнения - здоровый первый палец левой стопы сгибается под углом более 45 град.
Как Вы считаете, кто более близок к оптимальному лечению? Нужно ли сейчас разрабатывать - вдруг момент будет упущен и потом разрабатывать будет поздно? Или подождать? Стоит ли проколоть мелоксикам и нейробион? Или, возможно, в моём случае мелоксикам слишком сильный препарат и может быть достаточно диклофенака, допустим в таблетках?

Отёк пальца зрительно не уменьшается. Это вчерашнее фото ступней https://d.radikal.ru/d43/2109/23/30748b98103c.jpg

Рентген:

На данной картинке три прямых проекции пальца, сделанных на 1 день, на 12 день и на 32 день после травмы https://b.radikal.ru/b31/2109/0d/9e0a965c5ae4.jpg

Это - косая проекция на 32 день после травмы: https://c.radikal.ru/c15/2109/7b/fbccda8fbaff.jpg

Отредактировано Rys987 (2021-09-14 22:11:28)

0

22

Rys987 написал(а):

Как Вы считаете, кто более близок к оптимальному лечению? Нужно ли сейчас разрабатывать - вдруг момент будет упущен и потом разрабатывать будет поздно? Или подождать?

На мой взгляд, истина где-то посередине: можно постепенно начинать разрабатывать движения в суставе, но "без фанатизма". Большого смысла в избыточной разработке пальцев на ноге обычно нет, т.к. обычно Вы ими не так уж и пользуетесь в повседневной жизни (если Вы, конечно, не артист оригинального жанра и не играете ногами на рояле).

Rys987 написал(а):

Стоит ли проколоть мелоксикам и нейробион? Или, возможно, в моём случае мелоксикам слишком сильный препарат и может быть достаточно диклофенака, допустим в таблетках?

Большой разницы не будет - объективный эффект может остаться незамеченным в любом случае.

0

23

Спасибо.

0

24

Пожалуйста :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом большого пальца ноги?