Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » хронический пиелонефрит


хронический пиелонефрит

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Здравствуйте У меня уже месяц держится температура 37-37,5 Диагноз хронический пиелонефрит Выписали "нолицин" ,но после окончания приема температура вновь поднялась ,стала пить "фуроданин" повторилась та же ситуация ,во время приема пропадает ,после приема поднимается С анализами мочи и крови все в норме
Подскажите ,что можно еще попробовать, что бы окончательно спала температура ? Обращаюсь к вам ,так как сейчас нет возможности в третий раз пойти к терапевту

0

2

Тоня написал(а):

С анализами мочи и крови все в норме

А на основании чего поставлен диагноз? Только УЗИ?

0

3

думаю что на основе того,что пол года назад был острый пиелонефрит,а в этом месяце все началось после злоупотребления квашеного и соленого,и на след. день в первый раз поднялась темп. и были проблемы с мочеиспусканием (но только один день)

0

4

надо тут выяснить точно, какой у Вас вероятный диагноз. где у Вас боли? есть ли проблемы при мочеиспускании?
в зависимости от этого зависит длительность приёма антибиотика.
сколько у Вас лейкоцитов было в моче?
а так лишь из народных средств можете принимать длительно растительные препараты из тыквы или клюквы или <Acimethin> + обильное питьё по 2 литра в день.

0

5

отправил своё сообщение, не видя Вашего предыдущего. :blush:
по клинике больше похоже на цистит. он очень часто у некоторых женщин рецидивирует и его очень трудно порой лечить. Вам ещё повезло, что к тем вышеупомянутым антибиотикам бактерии были чувствительны. У некоторых женщин после полового акта возникает рецидив.
как долго принимали те антибиотики?

0

6

Rofe написал(а):

Вам ещё повезло, что к тем вышеупомянутым антибиотикам бактерии были чувствительны

Не факт... Субфебрилитет-то держится... И насчёт цистита-с нормальным анализом мочи? Есть почва для размышлений...

0

7

Тоня написал(а):

на основе того,что пол года назад был острый пиелонефрит,а в этом месяце все началось после злоупотребления квашеного и соленого,

Слишком мало оснований для постановки обозначенного Вами диагноза. Может, имеет смысл поискать ещё что-нибудь? Кроме повышения температуры что-то ещё беспокоит?

0

8

На протяжение месяца боли в пояснице,но вчера именно были тянущие ,но слабые боли в области почек После приема фуроданина боль пропала и температура спала
Нолицин принимала где то неделю ,а фуродонин по 6 таблеток в первые четыре дня ,но сейчас перешла на 2-3 таб. Может надо больше?
Кроме всего перечисленного беспокоит только сонливость и слабость...

Отредактировано Тоня (2009-12-30 14:21:34)

0

9

при пиелонефрите рекомендуется принимать антибиотик типа нолицина 14 дней. обычно "ходовой" из этой группы ципрофлоксацин. Если фурадонин не помогает, то бактерии к нему возможно не чувствительны. если фурадонин помог в течение 48-72 часов, то скорее всего бактерии к нему чувствительны и его тоже желательно принимать 14 дней. Фурадонин не особо ходовой антибиотик при лечение урологических заболеваний. назначают лишь в том случае, если другие с меньшими возможными побочными действиями не помогли или бактерии к ним оказались не чувствительны.

Отредактировано Rofe (2009-12-30 16:04:21)

0

10

Все перечисленные Вами, Тоня, жалобы как раз и характерны для хронического пиелонефрита- и слабость, и тупые боли в пояснице, и длительный субфебрилитет. Проблемы с мочеиспусканием характерны больше для цистита, но это вполне могло и совпасть ( например, после переохлаждения, которому Вы не придали значения). Вообще при хронических пиелонефритах иногда бывает несоответствие клиники и лабораторных данных- много жалоб при практически хороших анализах мочи и наоборот. Циститов с нормальными анализами мочи не бывает. Повышения температуры при хроническом пиелонефрите бывает при нарушении оттока мочи, поэтому, Вам, видимо, все-таки стоит сходить к врачу еще раз, чтобы прояснить вопрос- нет ли причин к этому (аномалий мочеточника, сужений его или наличия камней) Вы в своем сообщении ничего про это не написали. Лечится пиелонефрит долго, только антибиотики рекомендуют принимать до 1,5-2 месяцев для окончательной ликвидации обострения, но их нужно обязательно менять каждые 10 дней и, безусловно, делать это надо ТОЛЬКО ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧА. + мочегонные травы (до полугода)- брусника, толокнянка, спорыш, их тоже нужно чередоватьчерез 2 недели. И еще- как раз соленое, острое и кислое провоцируют обострения, поэтому желательно диеты все-таки придерживаться. Еще нежелателен алкоголь. И еще раз повторю- к врачу сходить нужно и для того, чтобы сделать посевы мочи и определить, к каким антибиотикам чувствительны микробы.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » хронический пиелонефрит