Инфекционным пандемиям и распространению вирусных инфекций, в частности, по странам и континентам способствовали глобальные изменения климата земли и расширение международного обмена. 
Стигма и ксенофобия являются двумя аспектами социального воздействия пандемических инфекционных вспышек. Паника и стресс также связаны со вспышками.
По мере роста опасений по поводу предполагаемой угрозы люди могут начать собирать маски и лекарства, закупать впрок продукты питания и гигиены. За этим часто следует поведение, связанное с тревогой, нарушения сна и общее ухудшение состояния здоровья.
Вспышка коронавирусной болезни (COVID-19) вызывает стресс у многих людей. Школы закрываются, мероприятия отменяются, а выпуски средств массовой информации только усиливают чувство тревоги.
Страх и беспокойство по поводу заболевания провоцируют появление сильных чувств (в первую очередь, тревожно- депрессивных состояний), как у взрослых, так и у детей.
Более чувствительны и, как правило, более сильно реагируют на стресс по поводу вирусной пандемии:
• пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями, которые подвергаются более высокому риску поражения COVID-19;
• дети и подростки;
• работники, которые оказывают первую помощь пациентам с коронавирусной болезнью (врачи, медицинские сестры и др.);
• больные с алкогольной зависимостью и наркоманы.

Стресс во время вспышки инфекционного заболевания может включать в себя: страх и беспокойство о своем здоровье и здоровье близких, нарушения сна, обострение хронических заболеваний, увеличение потребления алкоголя, курения.
Как правило, все это может привести и к обострению психических расстройств, если последние, конечно, имеют место у пациентов.  Пациенты с психическими заболеваниями могут быть особенно уязвимы по отношению к панике и последствиям