Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Консультация по теме рабиология


Консультация по теме рабиология

Сообщений 21 страница 30 из 37

21

Здраствуйте
Домашнего кота 6 недель назад укусил дворовой, У домашнего не было прививки(после куса у кота начался абсцес. Вылечили) Сделали ему прививку от бешенства 3 недели назад. Сейчас кот жив здоров ест пьёт ведёт себя обычно.
Но 4 дня назад кот слегка уколом губу когтем ребёнку 5 лет. Я сразу помыла так сказать укол когтем обработала по моему мылом спиртом и перекись. На следующий день от царапинки даже следа не было. Стоит ли волноваться.,делать прививки?
Спасибо

Отредактировано Оксана 1981 (2019-07-25 14:34:59)

0

22

Оксана 1981 написал(а):

Здраствуйте
Домашнего кота 6 недель назад укусил дворовой, У домашнего не было прививки(после куса у кота начался абсцес. Вылечили) Сделали ему прививку от бешенства 3 недели назад. Сейчас кот жив здоров ест пьёт ведёт себя обычно.
Но 4 дня назад кот слегка уколом губу когтем ребёнку 5 лет. Я сразу помыла так сказать укол когтем обработала по моему мылом спиртом и перекись. На следующий день от царапинки даже следа не было. Стоит ли волноваться.,делать прививки?
Спасибо

Отредактировано Оксана 1981 (Сегодня 12:34:59)

Здравствуйте.
Нет, ни о каком бешенстве здесь речь не идет. Никаких антирабических прививок делать не надо.

0

23

TraumaX написал(а):

Здравствуйте.
Нет, ни о каком бешенстве здесь речь не идет. Никаких антирабических прививок делать не надо.

Спасибо мне видимо антидепрессанты пора пить))))
Кота жалко ручной добрый а мы его игнорим.

0

24

Пожалуйста :)

0

25

Добрый день!
Чтобы не создавать отдельную тему, если можно, обращусь сюда.
При кормлении парковая белка (регион Санкт-Петербург) забралась по ноге (в штанине)  чуть выше колена за орехом (в месте кормления белки без страха сами выходят на тропинки, просят орехи, уже не первый год).
Во время кормления ничего не почувствовала (проколы, царапины и тд)
Через день на этой ноге в районе колена заметила красноватую точку с засохшей капелькой крови (как от иголки). 100% уверенности, что это сделала белка нет (дома ещё кот живет, вполне мог оставить этот след). К концу дня обнаружения от точки остался просто красноватый след.

Скажите, есть ли рису заражения бешенством? Нужно ли ставить вакцину?

Спасибо!

0

26

Доброго времени суток.
Ваша ситуация очень двояка. А именно - объективная вероятность заражения бешенством в Вашем случае крайне мала. Но официальные приказы и инструкции по бешенству никто не отменял, и они написаны "с перестраховкой". Т.е. если Вы обратитесь официально в травмпункт, то скорее всего Вам пропишут полноценную вакцинацию (на 90 дней, с ограничивающим режимом).

Поэтому, по большому счету, - это больше Ваше личное решение. Если сильно переживаете по этому поводу - тогда имеет смысл идти в травмпункт и прививаться. Если же довольно спокойно относитесь к разного рода инфекционным рискам, - тогда достаточно обработки антисептиками и, хорошо бы, иметь действующую прививку от столбняка (раз в 10 лет).

0

27

Большое спасибо за ответ!

Я обращалась за консультацией в травмпункт-сказали, что нужна консультация радиолога, а они просто могут поставить вакцину и все.
Если этот след оставила белка-то от когтей. Читала мнения, что при контакте с когтями прививки не назначают-так ли это?

Антисептики, к сожалению, уже опоздали-я заметила это через день после белок (в вскр кормила, во вт с утра обнаружила). Ранка выглядела довольно свежей-покраснение и припухлости вокруг как после царапины кота. А после утреннего душа ее вообще стало еле видно.

Столбняк последний раз делали в 2012 г, по-идее должен действовать.
Не могли бы Вы написать лично Ваше мнение в такой ситуации (относительно риска заболевания и вакцины).

0

28

Мое личное мнение - в Вашем конкретном случае, риски минимальны. Поэтому не вижу большой необходимости проводить полноценную вакцинацию от бешенства. Повторюсь, это мое личное мнение.

Относительно царапин, оставленных когтями (в сравнении с укушенными), - здесь нет никакой конкретики в приказах по бешенству. Если есть повреждение кожных покровов (любое), и они произведены диким грызуном (способ не важен) - тогда рекомендуется полноценная вакцинация. Поэтому и говорю, что многие приказы написаны с некоторой "перестраховкой". Иначе бы возникла большая путаница в интерпритации этих рекомендаций каждым конкретным врачом.

Надеюсь, это поможет Вам разобраться.

P.S. если захотите сказать нам "спасибо" за помощь - это можно сделать кнопкой "благодарность доктору (помощь форуму)" на самом верху справа...

0

29

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства в моей ситуации:
6 дней назад ездили семьёй на остров Русский, посещали новый океанариум. По территории океанариума в последнее время очень активно гуляют лисы (не боятся человека, выпрашивают еду, туристы их прикармливают). Пока ждали очередь на вход, одна лиса вышла к нам, прошла рядом. Дети были предупреждены, что трогать и подзывать животное ни в коем случае нельзя, так как заранее были предупреждены знакомым о том, что, несмотря на то, что на территории океанариума для лис разбрасывают подкормку с вакциной, все лисы острова Русский являются носителем бешенства (не знаю, насколько это достоверные сведения, но знакомый является сотрудником океанариума).
Что вызывает беспокойство: пока шли ко входу, младший ребёнок упал там, где могла проходить лиса (она рядом с тем местом прошла прямо у нас на глазах). Были ли ссадины на ладонях - не помню, возможно, незначительные. Были ли на плитке следы слюны - не понятно, накануне шёл дождь, все вокруг было влажным. Так же ребёнок уронил мягкую игрушку в лужу рядом с тем местом (игрушку забрала, убрала в пластиковую папку для документов). Теперь не даёт покоя мысль о том, что лисы могли пить из той лужи и, соответственно, оставить в ней свою слюну. Игрушка сейчас лежит дома в папке на подоконнике, сначала я о ней забыла, теперь не знаю, что с ней делать - стирать или выкинуть. Уголком папки я в тот же день случайно оцарапала (не до крови, вроде бы) щеку ребёнка. Собственно, вопросов всего два:
1) Есть ли повод для беспокойства? Был ли шанс заразиться?
2) Что теперь делать с игрушкой?
Подозреваю, что все мои тревоги беспочвенны и возникли на пустом месте, а возможности заразиться у моего ребенка попросту не было или же она исчезающе мала или попросту фантастична. Но информация в сети на тему бешенства крайне путанная и противоречивая, поэтому хотелось бы послушать мнение специалиста. Заранее спасибо за ответ и прошу прощение за беспокойство.

0

30

Доброго времени суток. Попробуем ответить на Ваши вопросы...

Рина84 написал(а):

Собственно, вопросов всего два:
1) Есть ли повод для беспокойства? Был ли шанс заразиться?

Повода для беспокойства нет. Шанс заразиться бешенством через то, что Вы описали - практически равен нулю.

Рина84 написал(а):

2) Что теперь делать с игрушкой?

Ничего особенного не делать. Бешенство так не передается.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Консультация по теме рабиология