Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени с остеосинтезом пластиной


Перелом голени с остеосинтезом пластиной

Сообщений 41 страница 50 из 57

41

Чаще всего, рекомендуем со стороны сломанной ноги - для стабильности и некоторого ограничения веса на оперированную ногу (часть веса идет на трость). Но всегда есть и другие рабочие варианты, если, например, гораздо удобнее это делать с противоположной стороны из-за физически более развитой противоположной стороны или наличия повреждений кисти на предпологаемой стороне трости.

0

42

TraumaX написал(а):

Чаще всего, рекомендуем со стороны сломанной ноги - для стабильности и некоторого ограничения веса на оперированную ногу (часть веса идет на трость). Но всегда есть и другие рабочие варианты, если, например, гораздо удобнее это делать с противоположной стороны из-за физически более развитой противоположной стороны или наличия повреждений кисти на предпологаемой стороне трости.

Я просто заказала трость, теперь перерываю  гугл, как вообще на неё переходить. Рекомендаций в ассортименте, но я так поняла, что сначала костыль и трость? Потом просто трость? По поводу стороны поняла, спасибо

0

43

Можете придумать свой способ перехода. Ключевым моментом является дозированная нагрузка на оперированную ногу на первое время. Можете это обеспечить только с тростью - делайте. Сложно/нестабильно себя с ней чувствуете на первое время - используйте копромис из одного костыля и трости. Перемещаетесь только по дому - можете пользоваться стульями и прочими видами опоры.

0

44

TraumaX написал(а):

Можете придумать свой способ перехода. Ключевым моментом является дозированная нагрузка на оперированную ногу на первое время. Можете это обеспечить только с тростью - делайте. Сложно/нестабильно себя с ней чувствуете на первое время - используйте копромис из одного костыля и трости. Перемещаетесь только по дому - можете пользоваться стульями и прочими видами опоры.

Дома я хожу на ходунках+кресло на колесиках офисное. Попробовала пройти с костылем и тростью. Печалька, даже шаг не смогла сделать. Я в лёгком шоке от этого.   Что значит дозированная нагрузка? То есть нельзя наступать всем весом? Или все же можно? Сколько времени ограничивать нагрузку? 30 октября будет 4 мес с момента операции

0

45

У меня складывается ощущение, что с периодичностью в несколько дней пытаюсь отвечать на одни и те же вопросы вновь и вновь. Позвольте мне, пожалуйста, уже не дублировать многократные ответы.

0

46

TraumaX написал(а):

У меня складывается ощущение, что с периодичностью в несколько дней пытаюсь отвечать на одни и те же вопросы вновь и вновь. Позвольте мне, пожалуйста, уже не дублировать многократные ответы.

Прошу прощения, что я вас замучала. Вероятно это связано с тем, что не возникло четкого понимания. То есть, прошло n  месяцев, произведены исследования, например, рентген, все срослось, можно давать полную нагрузку. А тут получается: есть признаки сращения, можно наступать всем весом и давать полную нагрузку, но при этом нужна трость ( костыль и трость), чтобы ограничивать нагрузку  o.O Так срослось и можно, или таки нельзя  :huh:
Я человек четкий, поэтому пытаюсь выстроить в голове четкую схему, как все должно быть. Но ясность не наступает. Все так....весьма расплывчато...
Кстати, я готова компенсировать затраченное на мою дотошность время, если вы сообщите как и а каком размере это можно сделать. ))

0

47

....какие-то технические проблемы - никак не могу запостить ответ...

+1

48

Ок, попробуем сформулировать концепцию для "четкого человека". Тезисно это будет выглядеть, пожалуй, примерно вот так:
1. Почти все переломы голени, которые быстро прооперировали и положение отломков/фиксаторов после операции было удовлетворительным, срастаются за 3-3.5 месяца;
2. Почти всегда к концу этого срока мышцы на травмированной ноге атрофируются + нарушается сосудистая микроциркуляция;

Исходя из этого, принципы лечения после операции:
а) убедиться, что процесс срастания костей идет (не остановился в самом начале) и положение отломков/фиксаторов правильное (отломки не "разъехались", все "железки" на месте и продолжают выполнять свою функцию) - контрольный рентген;
б) постараться замедлить атрофию мышц и нарушение сосудистой микроциркуляции на оперированной конечности - активизация пациента (костыли, ходунки, трости и т.д.);

У контрольных рентгенов в данном случае нет задачи "доказать" полное сращение на ранних этапах, есть задача "проконтролировать" что процесс идет в правильном направлении.

Реабилитация/активизация - попытка балансировать между сращением костей и максимально возможным замедлением атрофии мышц (из-за бездействия). Поэтому разработана условно универсальная схема так называемой ранней активизации с дозированной нагрузкой на оперированную конечность. Т.е. Вы начинаете дозированно нагружать ногу, не позволяя наступить мышечной атрофии, на фоне срастания костей. И постепенно увеличиваете нагрузку на ногу к 3-3.5 месяцам до полной, т.к. кости уже к этому времени срослись.

В случае, если такую активизацию не проводить и просто не нагружать ногу до 3.5 месяцев, последующая реабилитация мышц занимает существенно бОльшее время (примерно ещё 3-6 месяцев) и не всегда удается мышцы вернуть в первоначальное состояние (часто остается небольшая атрофия).

Как узнать, если вдруг у Вас процесс не пошел "по-нормальному" и сращение костей остановилось где-то на промежуточной фазе? В подавляющем большинстве случаев, в данной ситуации возникают дополнительные клинические жалобы - усиливаются боли (даже в покое), возникает ощущение "нестабильности" в ноге даже при незначительной нагрузке, ощущение "хрумкания внутри". Это является показанием к дополнительному рентген-контролю и более подробному анализу ситуации.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

P.S. спасибо, "компенсировать" ничего не надо ... консультирую здесь бесплатно из принципа)))

0

49

Спасибо, доктор, вот теперь очень круто. Понятна логика, весь, так сказать, путь, и моё место на этом пути. К сожалению после прочтения я поняла, что не совсем все правильно делала, поскольку прошло 4 мес, а я застряла из страха, нагрузка редкая и меньше чем наполовину веса. Буду исправляться.

В связи с этим хочу уточнить: есть ли ограничения по нагрузкам?
Ну например, не более 2 километров в день? Или мне ориентироваться сугубо на свои ощущения? Могу пойти гулять, но если начались боли, надо идти назад. Видимо мне придётся специально ходить гулять на костылях, потому что работа у меня сидячая, машина под попой, максимум, что я проходила за это время - 500 метров по супермаркету.

0

50

У нас такая тема познавательная получилась, можно смело давать ссылку в ответах  :D Спасибо вам.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени с остеосинтезом пластиной