Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бешенство есть ли риск?

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться.

У нас в частном дворе живет собака. 3 дня назад родственники отдали нам разрубленные головы нутрий для неё кости и кусочки мозга.
Головы положила в собачью миску руки после этого помыла. Спустя несколько часов в эту же миску я выливала жидкую кашу из "домашней" кастрюли,
рубленные головы нутрий лежали в этот момент на дне, собака их не доела. В процессе переливания каша падая на головы нутрий и на дно миски
брызнула мне несколько раз на кисти рук и на "домашнюю" кастрюлю.
Руки я вымыла, а вот "домашнюю"кастрюлю нет. Спустя 15 часов набрала в эту же "домашнюю"кастрюлю воды (подготовила к приготовлению следующей порции еды)
и села кушать а руки поле набора воды не помыла, во рту у меня пораненная десна (поцарапал коркой).
При последующем осмотре кастрюли на ней обнаружены подсохшие частицы каши правда не могу сказать высохли они за 15 часов или нет.
Получается каша льется на головы, отскакивает от них или от стенок собачьей миски, попадает на кастрюлю потом я через 15 часов
трогаю кастрюлю набирая в нее воду а потом кушаю этими руками беру хлеб итд.
Судьбу своей собаки я проследить могу (10 дней), что не могу сказать о нутриях. Жили они в огороженном вольере но заборчик около 50 см,
получается был туда доступ у котов, они могли перепрыгнуть через ограждение, и крыс много у них в хоз блоке могли укусить.
Оставшиеся нутрии жившие в этом же вольере живы, ведут себя спокойна.
Подходили ли к собачьей миски соседские коты или нет я не знаю. В городе около года назад был случай бешенства кошки в примерно в 5 км от
места где содержались нутрии. Были ли случаи бешенства поле это мне не известно.
От сюда вопрос: есть ли риск заразиться бешенством? Если нет поясните пожалуйста почему.

0

2

Нет, риска заразиться бешенством через то, что Вы описали, - нет.

Как мы уже почти каждый раз обсуждаем, вирус бешенства не живет самостоятельно в окружающей среде. Он заразен только при условии ПРЯМОГО контакта с животным, подозрительным на бешенство. В Вашем случае прямого контакта не было (животное Вы не трогали, руки в их слюне не полоскали). Даже если какие-то частицы слюны и попали на кастрюлю - они довольно быстро станут не заразными. А после термической обработки (готовка еды в кастрюле) - тем более.

Спите спокойно.

0

3

Ну я собственно не за слюну переживаю. Слюна высыхает быстро. А вот маленький кусочек мозга думаю высыхать будет довольно долго. Головы были рубленные на части получилась смесь кости мозг мясо. И может быть когда я кастрюлю над столом носила он мог кому нибудь в тарелку упасть. Ведь кастрюлю я передвигала до того как  в ней готовила следующий раз. Здесь страх не за собачью слюну она у меня привита и никуда со двора не выходит. А страх что потенциально инфицированными могли быть головы нутрий.

Не знаю совсем запуталась....Помогите пожалуйста разобраться.

0

4

Звучит, конечно, очень фантастично про потенциальные возможности попадания кусочков зараженного мозга в тарелки. С очень большой вероятностью, прямого контакта с инфекцией не было. Объективно, все инструкции и приказы будут расценивать эту ситуацию как "невозможную" для заражения бешенством.

0

5

Тут еще выяснилось что мама моя порезалась когда головы эти доламывала. Так то Попытаемся оценить возможность инфицирования нутрий. Нутрии около полугода может и более (завтра уточню по моему ода семья у них живет одни родят, других едят,,, скорей всего более года) находятся в частном дворе. В загонах которые представляют из себя конструкции высотой около 70 см. сделанные из кирпичной кладки без верха (верх открытый). Кроме хозяев никого не видят. Единственный возможный контакт это коты, так как собакам точно не пробиться (их в доме нет) а вот коты могут перепрыгнуть через забор дома а потом в вольер... ну это при желании так что это из разряда гипотез. коты замечены не были что бы они кусали нутрий (никто не видел) так же никто не ходил с вопросами кусали ли кого то коты или нет...тишина, .  Мышей и крыс полно, как в любом частном хозяйстве. Здесь вспоминаем  выдержку: Кузьмин с соав. (29) указывает на то, что при многолетних исследованиях грызунов на территории активных природных очагов Западной Сибири вирус бешенства выделен не был. Они также показали невозможность заражения здорового грызуна при совместном содержании в клетке с больным, что свидетельствует, по их мнению, против возможной циркуляции вируса бешенства в популяции грызунов. ...

Каково ваше мнение

Отредактировано Ольга_ (2017-05-03 23:41:57)

0

6

Да и сразу у вас хотела спросит насчет самих прививок от бешенства, говорят в очень редких случаях из за них может развиться бешенство.Правда ли это. Насколько они опасны

0

7

Честно говоря, уже окончательно запутался со всем этим зоопарком ... кто где живет, кто кого кусает и т.д.

Всё проще: был прямой контакт = есть потенциальная угроза. Не было прямого контакта = нет угрозы.

Относительно прививок - да, потенциальная возможность заразиться есть у людей с нарушенным иммунитетом. За всё время работы лично наблюдал несколько тысяч пациентов, привитых от бешенства. Случаев заражения от этого не видел ни разу.

0

8

))) где кто живет и кто кого кусает............))) спасибо доктор за терпение.

Пример: Мама трогала головы это -прямой контакт, потом эти ми же руками (не моя их ) из отдает мне скажем вилку и контакт считается непрямым, угрозы нет?

0

9

да и умирали от прививок? когда кололи при ослабленном иммунитете? или они прививки не давали эффекта из за слабого иммунитета и человек умерлал

0

10

Ольга_ написал(а):

Пример: Мама трогала головы это -прямой контакт, потом эти ми же руками (не моя их ) из отдает мне скажем вилку и контакт считается непрямым, угрозы нет?

Да, в данном случае, инструкции рекомендуют рассматривать маму как потенциально инфицированного (с последующей вакцинацией), а Вас (через передачу вилки) - маловероятно инфицированным (т.е.наблюдать без прививок).

При этом нигде жестко не оговорены эти границы, поэтому если вы будете настаивать на том, чтобы вам тоже сделали вакцинацию, мотивируя тем, что события произошли почти одновременно (мама потрогала руками потенциально зараженное животное и почти сразу же коснулась ваших рук), - скорее всего не будут с вами спорить и сделают вакцинацию тоже.

0