Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Что с желудком? И с желудком ли?


Что с желудком? И с желудком ли?

Сообщений 11 страница 14 из 14

1

Здравствуйте.
Сын 27-ми лет.
Ощущение тяжести в брюшной полости после  даже незначительных физ.нагрузок, долгого стояния. из-за некоторой пищи.Вздутие,ноющие боли.
Иногда помогает фестал. иногда нет.
Врач говорит - грыжа желудка.
В заключении:
УЗИ:
Печень – слегка увеличена, т.пр. 13см КВР 15,6см,
эхостр-ра – однородная
очаговых изменений нет
сосуд-й рисунок – сохранен
желчные.протоки – не расширены
Желчный пузырь – после приема пищи сокращен
Поджелудочная железа – размеры не увеличены 2,2 * 1,8 * 2,1см
Эхостр-ра - однор-я
Селезенка – слегка увеличена: 12,8*5,8см
эхоструктура – однородная
очаговых изменений нет

Заключение: Слегка выраженная гепатоспленомегалия

ФГДС:
ГИОД - ~3см
Кардия - смыкается полностью
Желудок  -без деформации
    Гиперплазия проксимального отдела желудка( прием спорт.питания)    -  /так и написано/
Содержимое - слизь
Слизистая  - отечная, гиперемированная
Локализация - антрум (по малой кривизне)
Складки - гипертрофир-е
Сосуд-й рисунок - не прослеживается
Перистальтика - удовл-ная
Привратник  - без деформации
Дуоденогастральный рефлюкс - отс-ет
Луковица - без деформации
Слизистая - розовая
Залуковичный отдел - в норме
Н.PYLORI - отр.

Заключение: Грыжа пищев-го отв-я диафрагмы. Застойная гастропатия

Прописали омез и диету. Не помогает.
Что может быть? Пугает слово "гиперплазия"
Спасибо.

0

11

Для начала, конечно, неплохо было бы этот диагноз подтвердить.

Но то, что Вы описываете, в том числе и текущее "лечение" - очень логично в эту картину вписывается.

Если под лечением имеете ввиду назначенный омез и прочие вещи, то это совершенно логично, что они будут ещё больше ухудшать состояние, т.к. тормозят действие одного из ферментов печени, которому и так тяжело работать (учитывая врожденный дефект). А баррий (для рентгена), похоже, несколько затормозил всасывание этих препаратов из кишечника и, таким образом, уменьшил нагрузку на поврежденный фермент :)

Лямблии в детстве тут не при чем. Быстропрошедшая сама по себе желтуха в детстве - вполне вписывается в клиническую картину диагностированного нарушения.

Что делать?
1) подтвердить диагноз (как именно - уже писал раньше);
2) в случае подтверждения, никакого специфического лечения нет (ибо дефект врожденный и связан с активностью фермента). Есть ряд моментов, которые имеет смысл учитывать при приеме других препаратов, некоторых медицинских состояниях и т.д. В принципе, есть даже вполне успешные попытки небольшой медикаментозной терапии, направленной на снижение нагрузки на этот фермент. Но проблему это не решает. По общим данным, такое нарушение не требует специфической медицинской коррекции и не влияет на продолжительность жизни.

Примерно как-то так.

0

12

Мда, логично... Ну хоть так...
А желчегонные, гепатопротекторы или что-то "похожее" на баррий? Симптоматическое что-нибудь назначается при этом? 
Дообследование мы проведем,конечно. Просто хочется получить Ваши рекомендации пока есть связь))
Я медсестра и не собираюсь ими злоупотреблять))
Очень Вам благодарна за отклик!

0

13

Всегда пожалуйста)))

Связь никуда не денется - Вы всегда можете написать мне личное сообщение и я его увижу в своей почте (даже если здесь не буду появляться).

Насчёт всех этих гастропротекторов и прочих препаратов. Давайте мы сначала диагноз подтвердим, а уже потом будем обсуждать, как и что там можно корректировать. Ок?

0

14

Хорошо))
Спасибо.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Что с желудком? И с желудком ли?