Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » Открытое овальное окно


Открытое овальное окно

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

А где вопрос?

0

2

А где вопрос?

0

3

Девочке 8 лет. Диагноз: Ооо с умеренным лево-правым сбросом крови без признаков перегрузки правых отделов сердца и легочной гипертензии. Пролапс митрального клапана 1 степени с минимальной непостоянной регургитацией. Фальшхорды в полости левого желудочка. По сравнению с результатами обследования от 2006 и 2007 года состояние без отрицательной динамики. Дочь занимается фигурным катанием в течение последних 3-х лет. При прохождении последней диспантеризации спортивный врач запретил занятия спортом. Консультировалась в НИИ педиатрии и детской хирургии, рекомендовали наблюдаться у кардиолога, контроль ЭКГ, ЭхоКГ - 2 раза в год. Вопрос - противопоказаны ей занятия спортом или нет? Олимпийскую чемпионку растить в наши планы не входит :-), но нагрузки достаточно интенсивные.

0

4

Вам лучше с этим вопросом обратиться к тем детским кардиологам, у которых она на учёте. они лучше знают ребёнка и могут более объективно судить и что-то рекомендовать.
спортивный врач естесственно не хочет брать на себя отвественность, разрешив ей занятия спортом, заведомо зная, что у неё какие-то проблемы с сердцем. поэтому ему нужно, полагаю, заключение кардиологов, т.к. он лишь спортивный врач и решать сам в такой ситуации не может.
а так логически я тоже думаю, что если за 3 года у неё всё компенсировано и всё стабильно хорошо со стороны сердечно-сосудистой системы, то занятия скорее всего в меру возможны. от того, что она мало будет двигаться, тоже может быть вредно.

0

5

Заключение кардиологов - заниматься можно (не профессионально), но спортивный врач так меня "нагрузил", что я просто в панике. И на днях была передача по ТВ, как оперировали новорожденую девочку с ооо, что не добавило мне оптимизма. Может ли оно закрыться в таком возрасте и чем оно опасно?

0

6

http://www.infosport.ru/PRESS/FKVOT/1999N1-2/p30-33.htm
http://www.medliter.ru/?page=get&id=014906

0

7

В нормальных условиях овальное окно обычно закрывается в период от 2 до 12 месяцев после рождения ребёнка. Однако такой благоприятный вариант постнатального развития сердечно-сосудистой системы имеет место далеко не у всех людей. По данным разных авторов овальное окно остаётся открытым у 20-40% (в среднем - у 25-30%) лиц зрелого возраста. В литературе традиционной считается точка зрения, состоящая в том, что при ООО не возникает патологических явлений и расстройств гемодинамики, так как размеры его, как правило, не велики, а клапан препятствует шунту крови слева направо. Ряд исследователей расценивает ООО как вариант нормального развития межпредсердной перегородки. Но возможны случаи, при которых возникает несостоятельность клапана и ООО функционирует подобно дефекту межпредсердной перегородки. Причина развития такой патологической недостаточности клапана овального окна – растяжение межпредсердной перегородки при увеличении размеров предсердий вследствие объёмной перегрузки (пороки митрального или трикуспидального клапанов, открытый артериальный проток и т.д.). В подобных случаях говорят о клапанно-неполноценном ООО.

0

8

Большое спасибо всем за ответы. Ушла изучать учебник по спортивной медицине. :unsure:

0

9

http://psymoorea.ru/filaw/makarova_sport_medicine.pdf - может кому-нибудь еще пригодится, это ссылка бесплатная. Прошли диспансеризацию в окружном диспансере, сделали ЭКГ и ЭКГ под нагрузкой. Посмотрели все наши выписки и дали справку, что можно заниматься. Сегодня соревнования, сдает на 2-ой юношеский разряд. Волнуемся :), моя девочка очень медальку хочет.

0

10

Удачи! И обязательно получит медаль! А может, потом и олимпийскую... Как знать, как знать... :cool:

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » Открытое овальное окно