Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Острый аппендицит

Сообщений 21 страница 30 из 79

21

Как это не смешно, но оплата действительно происходит за счет ОМС, даже иностранцам гастрабайтерам. У нас существует целое аппендицитно-холециститное хирургическое отделение, которое и занимается этим круглые сутки.
Атипичные формы аппендицита до операции диагностировать теоретически можно, но крайне сложно, да и не к чему это. Если возникают трудности при выполнении лапароскопической аппендектомии выполняется конверсия и никто этого не стесняется. Процент конверсий точно назвать не смогу, раз в неделю, две они докладывают (каждое утро проводиться хирургическая конференция, с докладом всех хирургических отделений о поступивших больных и выполненных операциях), что произведена конверсия и т.д. Так, что думаю на общем фоне он небольшой.

0

22

dachernyshev написал(а):

Коллеги, все просто. Наше с вами высоко развитое клиническое мышление, от бедности. Ну нет у нас в ЦРБ томографии, а если бы была?
Может мы тоже бы делали КТ всем больным с болями в животе

хотя германия явная и непревзойдённая чемпионка среди других стран по назначениям КТ и др. радиообследований, но это больше связано якобы с правовой базой и более выраженой врачебной иерархией, а не потому что это так уж и надо.

иногда также некоторые слишком талантливые и рассеияные врачи забывают, что молодому больному месяц назад КТ живота уже делали и назначают ещё раз. :(

0

23

Так и я об этом, зачем о чем то там размышлять, сделал КТ и все ясно.

0

24

я уже писал, что вероятность раков повышается от КТ. и это статистически доказано. одно дело, когда врач назначает ещё раз неоправданно КТ и об этом не знает, а другое дело- когда знает. это уже будет преднамеренное вредительство.
одна приватная богатая пациентка раз скандал закатила, что её на рентген позвоночника ещё раз по ошибке послали и муж угрожал воспользоваться своими знакомствами в прессе, а тут на КТ ещё раз!
ладно, если малообразованный пациент, а если образованный, то может и в суд потом подать. :(

0

25

Здравствуйте коллеги хотел узнать под каким обезболиванием производите аппендэктомию.Просто у нас применяется МИА, которая в большинстве случаев заканчивается в\в наркозом.Сам если честно очень как не люблю под МИА.Приходится изощряться(выставлять заболевание больше суток или ожирение в сопутствующее заболевание)в общем делать всё чтоб обосновать в\венную анестезию.В последнее время что-то мне не очень нравиться наш 0,25 % новокаин.

0

26

У нас записано в стандартах, что любая аппендектомия, выполняется только под ЭТН. Так и оперируем.

0

27

Блин, люди еще под местной аппендюки делают...Истинные последователи, Вишневский бы вами гордился :)   ..Но чтобы заставляли под местной ходить- я такого лет 10 минимум уже не слышал ..Под ЭТН- это хирургическое лобби себе пробило . ИМХО, им то конечно хорошо :)...но и под обычным калипсолом+ реланиум\промедол- вполне нормально

0

28

lex написал(а):

Блин, люди еще под местной аппендюки делают...

Делают-делают....  :dontknow: Наши анестезиологи дружно утверждают, что риск анестезии не должен превышать риск операции... А разговаривал на эту тему с коллегой, зав. реанимацией, (не нашей больницы), так когда я ему об этом сказал, он ответил, что если ему кто-то из его анестезиологов что-нибудь скажет про риск в\в анестезии у молодого соматически здорового пациента, он тут же перестанет у него работать...

0

29

dachernyshev написал(а):

У нас записано в стандартах, что любая аппендектомия, выполняется только под ЭТН. Так и оперируем

А вот у нас в стандартах не записано, что при остром аппендиците должна быть консультация анестезиолога... И наши анестезиологи этим активно пользуются...

0

30

Вот и я про тоже.Если можно может дадите ссылочку про то что аппендэктомию  рекомендуют делать под ЭТН-покажу своим старшим коллегам.

0