Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Винтообразный перелом б\б и м\б кости


Винтообразный перелом б\б и м\б кости

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте уважаемые врачи! 1.02.2013 получила закрытый винтообразный перелом б/б и м/б кости со смещением в результате падения на горных лыжах.
Вот результаты R-снимков после перелома

http://s017.radikal.ru/i428/1304/5f/de4ef488a10d.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1304/17/325b3a535cec.jpg
Сразу же была положена на скелетное вытяжение, груз постепенно увеличивали до 16 кг
22.02 был наложен гипс

http://s020.radikal.ru/i723/1304/ec/580cfe0f07fc.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1304/16/a0411f52041b.jpg
23.02 было снято скелетное вытяжение
25.02 выписана из Региональной больницы с рекомендацией 10 нед гипсовой иммобилизации, не нагружая ногу
По истечению месяца после выписки из больницы, нытье в ноге и боли прекратились, я решила попробовать частично приступить на ногу на костылях, боли ни какой не почувствовала, и так несколько раз
8.04 повторно сделала R-снимки в районной поликлинике

http://i018.radikal.ru/1304/c6/622dcb8ef302.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1304/fc/c7debddffe71.jpg
На прием к районному хирургу(травматолога в районе нет) я так пока и не попала из-за огромных очередей. Прошу вас оценить состояние представленных R-снимков, начинается ли образовываться костная мозоль? Я вижу, что смещение наоборот увеличилось. Не нужно ли оперативное вмешательство? Неужели это из-за небольшой нагрузки на ногу. Еще последнее время я выполняю физические упражнения(качаю пресс, поднятие ног от пола).
Может ли данное смещение нанести косметический вред моей ноге? или оно будет незаметно? для меня это очень важно, так как я занимаюсь танцами, и, кстати, смогу ли я вернуться к прежней физической активности?
Гипс должны снять 5 мая, можно ли сразу начать разрабатывать ногу? или лучше продолжить хождение на костылях?
И еще вопрос, травме уже 70 дней, а меня постоянно беспокоит температура 37-37,3, редко когда её нет, нормально ли это? в больнице, в которой я лежала, сказали, что организм борется с переломом.
Заранее спасибо.
С уважением, Юлия!

0

2

julia204 написал(а):

Прошу вас оценить состояние представленных R-снимков, начинается ли образовываться костная мозоль?

Сопоставление отломков вполне удовлетворительное.
Оценить наличие костной мозоли на рентгенограммах, сделаных через повязку затруднительно, но за два с небольшим месяца она и не может быть полноценной даже при самом хорошем лечении.
Срок фиксации при таких переломах- 3-3,5 месяца и не меньше!
На мой взгляд смещение отломков вполне допустимое, клинический прогноз должен быть благоприятным,хотя прогнозировать что-то не имея всей полноты картины крайне трудно.
А что- в вашем регионе действительно так сложно попасть на прием к "узкому" специалисту?

0

3

А что- в вашем регионе действительно так сложно попасть на прием к "узкому" специалисту?

Да, к сожалению. Тщетно всю неделю пыталась туда попасть, но результата нет. Специалистов сильно не хватает. Люди прям так и умирают в очаредях,в пямом смысле этого слова.От врача я бы просто хотела получить направление в город, чтобы там уже оценили всю ситуацию. А пока я в полнейшем неведении, почему у меня увеличилось смещение. А кривой и хромой в 20 лет не охото быть.. 

Срок фиксации при таких переломах- 3-3,5 месяца и не меньше!

В начале мая как раз травме будет три месяца и гипс снимут, мне бы хотелось сразу начать ходить хотя бы с тростью, потому что я студентка, и у меня сессия скоро; но мне страшно, что вдруг что-нибудь сместится опять или сломается

Отредактировано julia204 (2013-04-12 09:24:05)

0

4

А пока я в полнейшем неведении, почему у меня увеличилось смещение.

Здравствуйте, Юлия! Посмотрев Ваши снимки, хочу высказать свое непрофессиональное мнение: просмотрите внимательно свои снимки. Возможно, место перелома было отснято под разными углами, поэтому и кажется, что смещение увеличилось.
А температура - это плохой предвестник, знаю по себе!

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Винтообразный перелом б\б и м\б кости