Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кашель

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Не храпит, одышки нет, сахарного диабета нет. С щитовидкой никогда проблем не было (но и не проверялась, не было необходимости). 6 лет назад удалили матку с придатками (аденокарценома), поэтому сразу сделали УЗИ молочных желез и рентген, чтобы исключить самое страшное. Терапевты молчат, диагноз не ставят. Но у нее был озноб, когда дергало в груди. Сейчас озноба и дерганья нет, только кашель. Но кашляет только вечером. Терапевты сказали, что простыла. Говорят "жесткое дыхание, но хрипов нет". Флюорограмму уже делала 2 раза. Может, бронхит?

0

12

если они говорят, что ОРЗ, то скорее всего ОРЗ. Есть ли у неё всё-таки какая-нибудь мокрота и если есть, то какого цвета? как долго длится кашель на этот раз?
а так ингаляции хорошо ей делать. так же может у вас есть в продаже обычные лампы, сделанные из солевых кристаллов.

0

13

Мокроты вообще нет. Сухой кашель по вечерам. Уже 2 месяца кашляет. Всю весну кашляла и осень

0

14

как я уже писал, возможно надо обследовать лёгочную функцию, смотреть, есть ли у неё т.н. обструкция или рестрикция бронхов. также надо обдумать возможность пробаторного лечения антибиотиком типа кларитромицинa или другого из той же группы.
а так остаются ингаляции и противокашлевые средства, но не путать с отхаркивающими. следить, чтобы в кв-ре был воздух не слишком сухой и не слишком влажный.
также ей возможно лучше обратиться к пульмонологу, если так долго у неё длится кашель.

0

15

boro12: Не могли бы вы описать подробно как начинается кашель, как он протекает? Приступами или одиночными покашливаниями, как он заканчивается? Принмает ли ваша мама какую-либо позу, в которой ей легче становится? Вообщем рассказывайте все.

0

16

Одиночное покашливание. Не кашляет лежа и когда ходит. На улице никогда не кашляет. Во сне не кашляет. Вечером при положении сидя кашляет. Температура 36,2

0

17

у неё может и в носу образовываться по разным причинам много слизи, которая стекает в носоглотку и вызывать тем самым кашель. возможно ей не помешало бы обратиться ещё к лору.
для коллег пишу его название на английском: Post-nasal drip (PND), also known as Upper Airway Cough Syndrome (UACS).
ICD-9-CM Diagnosis Code 784.91

0

18

Еще вопрос. У нее РОЭ 24. Врачи не обращают внимания, но это же высокий. Говорят, что это возможно в таком возрасте

0

19

повышен, но не значительно. значителен для нас обычно от 40 и даже от 60. он может быть даже просто повышен при хрон. зубной инфекции.

0

20

Я думаю это небольшой слизистый бронхит или трахеит. Лежа не кашляет, потому что слизи немного и она в горизонтальном положени растекается равномерно. Как только встает, слизь начинает стекать вниз и затруднять движене возздуха, отсюда и кашель. Один мой коллега посоветовал купить спрей или капли с физраствором. Говорит, ему помогло) У него похожее было.

0