MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы психиатру » не желание ребенка к общению

не желание ребенка к общению

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте! В этом году записали ребенка на танцы подготовительные курсы к школе, так как через год ей идти в школу, а детский сад мы не посищаем. Первые занятия я ходила с дочкой на уроки, сидела в зале и классе, но когда встал вопрос, что бы я вышла хотя бы на 5 минут сразу же начинаются слёзы. Она меня просит и можно сказать умоляет остатся, я пыталась не обращать на это внимание и всё равно выйти - как говорится "номер не прошел", она выбегает вслед за мной. Если я нахожусь в классе она послушная и ответственная, но без меня не может быть и минуточки. Дома играет сама. Ребёнок не капризный, но на контакт со сверстниками не идет, наблюдает их игру со стороны. Я её просила, объясняла, уговаривала, подкупала,плакала, кричала, била (хотя до этого момента никогда и пальцем не тронула).... вцелом, пробовала как мне кажется всё что можно и нельзя. Сама становлюсь агресивной в отношение к ней, не обращаю внимание на слёзы, раздражаюсь и злюсь на ребенка, а потом ночью плачу в подушку. Меня уже охватывает полное отчаянте, а вчера сказа что если она не будет оставатся одна на занятих поменяю её на другую девочку, хотя и понимаю что так нельзя говорить и поступать. Помогить, пожалуйста, посоветуйте как мне следует поступать, что делать чтобы не настроить ребенка против себя и не отбить желание учиться.

0

2

она возможно ещё не готова по возрасту к этому. не знаю, как в россии, но в израиле, например, психолог может сделать для ребёнка отсрочку в школу на год. здесь опасность в том, что психике ребёнка может быть нанесён т.о. вред. лучше ВАм обратиться к опытному детскому психологу.
сейчас тенденция идёт к тому, что дети позже стали взрослеть.

0

3

Здравствуйте, Леся. Причин такого поведения может быть много. Это и психологическая незрелость, трудности социальной адаптации (ведь ребенок не посещал д/сад, а такие дети всегда хуже переносят смену обстановки, не умеют и не знают, как строить общение с другими детьми, взрослыми), испытанные ранее страхи (когда ребенок, например, терялся в магазине, на вокзале, улице, грубость по отношению к нему со стороны чужих), особенности характера, воспитание по типу "кумира семьи", особенно, если у ребенка нет братьев и сестер. Поэтому выяснить причину будет сложно, но очень важно. Сделать это сможет детский психолог, с помощью специальных, разработанных для детей методик. Разумеется в присутствии родителя. А дальше проведет необходимую психокоррекцию. Скорее всего, работа займет долгое время. В отношении вашего поведения могу сказать одно, настаивать на том, чтобы ваша дочь оставалась одна не стоит. Это, как к примеру, боязнь спать без света. Доказано, что те дети, которым выключали свет (пытаясь таким образом бороться с этим страхом), становились невротически развитыми, у них чаще наблюдался энурез и расстройства поведения. Поэтому, не установив причины такого её поведения, водить на занятия не стоит. Обратитесь к психологу, ведь скоро предстоит учёба в школе, когда вы не сможете быть всё время рядом.

0

4

А почему так случается? С моим ребенком была такая же проблема, но все равно пришлось отдать в школу и вроде бы ребенок приспособился. Но сквозь годы я понимаю, что это все из-за того, что было мало возможности общаться с ровесниками. Видимо, детской площадки мало.

0

5

Nina написал(а):

А почему так случается?

О причинах такого поведения указано выше. В целом, кратко можно сказать, что это страх остаться одному, неуверенности в себе и проч., "вскормленный" целым рядом обстоятельств. Кроме того, готовность к взрослой жизни проходит у детей путем научения через игры с другими детьми (дочки-матери, школа и пр.). Если ребенок большую часть времени проводит дома или сидит у телевизора, не посещает д/сад, ему несоизмеримо сложнее придётся адаптироваться к коллективу и самостоятельности.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы психиатру » не желание ребенка к общению