Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



плевральный дренаж

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

Если для контроля или средний пневмо-гидро- итд торакс ,то работаем ч/з троакар желудочный  зонд №15. А если ,что-то серьёзное , то от № 21 и дальше. Пару раз ставил одноразовые силиконовые  со стилетом.Наружный диаметр 1,8см , а внутренний 1,4 см. Люди! Это песня! Надрез,лёгкое усилие и ты там...Ребята с Киева  привозили.Есть там 2-е аптечки продающие эту и другую благодать. Стоит  56  гривен /около 7 доляров/. При напряжённом пневмотораксе - на приёмном покое ставлю 1-3 в/в катетера , а всё остальное  уже в отделении.

0

12

Очень давно перестал пользоваться троакаром, при постановке плеврального дренажа. В качесте верхнего дренажа используем одноразовый нелатоновский мочевой катетр, а нижнего обычную ПХВ трубку, различного диаметра до 1,0 см. Ставить трубку большего диаметра бессмысленно, т.к. ее сжимает в межреберье и остается все тот же 1,0 см.

0

13

у нас обычная ПХВ трубка- а насчет системок... только если разовая или этапные при пиотораксе. откачал и ушел. разве что для промывной ее можно во 2м м\р поставить.
дренирую как правильно активно, правда аппараты наши древние горят быстро- так что добрый Бюлаю востребован

0

14

Троакаром не пользуемся. Зажимом более безопасно; когда прослойка воздуха небольшая или её вообще нет, то троакаром можно повредить лёгкое. Зажимом аккуратно раздвигаешь мышцы, можно далее запустиь воздух, чтоб лёгкое подсело сильнее и ставишб дренаж в нужном напрвлении. Дренажи ПВХ, ставим  один в 6-7 м\р по срединноключичной линии, отлично забирает и жидкость и воздух. Два дренажа ставим после операций (резекций лёгкого), когда сразу предполагаем, что герметизм будет нестойкий.

0

15

6-7 м\р по срединноключичной линии

ничего не перепутали ? О_о

+1

16

Наверное напутали. А то прям пособие для снайпера. Я дренирую 1.0 трубкой ПВХ через троакар от лапароскопической стойки.

0

17

Напутал, извиняюсь. По срединно-подмышечной.

0

18

дренирую трубкой 1.0 ПВХ( чаще зонд желудочный ) дренаж ставлю зажимом

0

19

Нужна срочная помощь!

Подскажте - куда и к кому можно обратиться.

Лежит больной с хроническим синдромом рейтера, на дому, ждет лекарство из-за рубежа. Большое скопление жидкости в плевре и в суставах.
Требуется срочный дренаж.

0

20

Nemo написал(а):

Требуется срочный дренаж.

Не можете сами- ставьте в известность начальство, договаривайтесь с хирургами, наложение плеврального дренажа  не слишком сложная вещь.

+1