Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Травма четвёртого пальца стопы.


Травма четвёртого пальца стопы.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте. После перелома месяц назад большого пальца, я вчера
зацепил четвёртым пальцем стопы за дверь. Образовался синяк и ещё: угол, под которым палец выходит из ступни стал чуть вывернут в сторону направления удара. Вот, попытался это показать линиями на фото
https://c.radikal.ru/c20/2109/bc/d1b6001bf211.jpg
(в момент удара палец отводился вправо).

Пошёл в травмпункт. Сделали первые две проекции: вот
https://c.radikal.ru/c41/2109/6d/1df18775f6c2.jpg
https://c.radikal.ru/c24/2109/65/4fb16270af1e.jpg
и https://b.radikal.ru/b09/2109/a4/39b0a01a3685.jpg
Девочка-рентгенолог говорит поздравляю, есть перелом 4 пальца, хотя... может быть это наложение, давайте ещё под другими углами сделаем, причём при косой проекции говорит сильно отводить соседние пальцы руками, так как соседние мешают. Вот https://d.radikal.ru/d31/2109/20/d6c7cb3aee3b.jpg
и вот косая проекция, где отвожу пальцы в сторону https://a.radikal.ru/a37/2109/ce/04a21739e934.jpg
Рентгенолог говорит что на дополнительных двух снимках перелома 4-го пальца не видит.

Вопрос 1. Не видно перелома? Или трещины
Вопрос 2. А возможно ли повреждение связок или чего то ещё суставного, ведь ось пальца смотрит сейчас чуть правее. И желательно ли что-то делать? Допустим примотать к третьему пальцу (я это сделал бинтом, но недостаточно крепко и он слез ночью) сейчас вот уже пластырем, прочнее смотал. Вчера прикладывал холод и мазал Долобене. Нагружать  это место нежелательно? Дело в том, что из-за перелома большого пальца, который был месяц назад, я хожу на внешней стороне стопы, а сейчас если ходить на внешней, то четвёртый палец болит при каждом шаге и наверное это ему вредно? То есть остаётся ходить только на пятке?

Отредактировано Rys987 (2021-09-12 19:13:54)

0

2

Rys987 написал(а):

...Рентгенолог говорит что на дополнительных двух снимках перелома 4-го пальца не видит.

Согласен с рентгенологом - тоже не вижу перелома 4го пальца на последних двух снимках

Rys987 написал(а):

Вопрос 2. А возможно ли повреждение связок или чего то ещё суставного, ведь ось пальца смотрит сейчас чуть правее. И желательно ли что-то делать? То есть остаётся ходить только на пятке?

Ничего особенного делать не надо, т.к. нет никаких критичных повреждений - холод и покой. Если ходить в обуви с жесткой подошвой - особых проблем быть не должно. Наблюдать за гематомой - возможно, придется дренировать со временем, если не будет рассасываться или будет нагнаиваться.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Травма четвёртого пальца стопы.