Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы урологу » Муть в моче, переходящая в осадок.


Муть в моче, переходящая в осадок.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте. Мне 46 лет. Есть некоторые признаки гиперплазии ПЖ - субъективно несколько медленное мочеиспускание, особенно бывает ночью. Причём признаки ГПЖ отмечал врач УЗИ ещё 10 лет назад (умеренная гиперплазия за счёт центральной доли, объём ПЖ 35 см. куб., остаточная моча 30 см. куб) Сейчас замечаю в моче есть мутность и какие то включения светлого цвета. Причём как мелкие - взвесь размером порядка 0.5 мм и менее, так и продолговатые - длиной несколько мм. Продолговатое - на этих двух фото

https://d.radikal.ru/d36/2103/21/4a214feb8c88.jpg
https://d.radikal.ru/d03/2103/61/0d3ce200aed8.jpg

Обычно моча мало-мутная. Но бывает что одна порция сильно мутная и выпадает значительный осадок. И я не могу понять закономерности, с чем это связано.
После того как моча постоит примерно час, на дне банки образуется осадок - слой светлого цвета и он бывает почти незаметным (почти прозрачным), а бывает толстый и непрозрачный примерно 3 см. Над осадком моча становится более прозрачной. Если порция мочи получилась с сильным осадком, то при малейшем движении банки осадок взлетает вверх в виде "перхоти" размером порядка 1-2 мм, потом опять оседает. На этих фото показана порция мочи с большим осадком:

https://c.radikal.ru/c25/2103/4e/4bf38ee3218f.jpg
https://d.radikal.ru/d02/2103/c0/257e483e78b9.jpg

Общий анализ мочи:
Прозрачность - СЛАБО МУТНАЯ.
Слизь - УМЕРЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО
Плотность "больше 1030", то есть выше нормы.
Кислотность pH 5
Белок в норме
Глюкоза в норме
Бактерии, дрожжевые грибки, соли не обнаружены
Всё остальное в норме, если верить анализу.

Что это может быть в моче, на что похоже? Какое заболевание? Какие анализы и исследования сделать?

Сделан почечный анализ крови на креатинин, мочевину и мочевую кислоту. Всё в норме.

Что касается давности - смотрю общие анализы мочи 10-14 летней давности и вижу, что часто написано "Прозрачность - СЛАБО МУТНАЯ".
И всегда было написано "Слизь - УМЕРЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО".
Ночью посещаю туалет один раз.

Отредактировано Rus987 (2021-03-03 21:46:51)

0

2

Rus987 написал(а):

Что это может быть в моче, на что похоже? Какое заболевание? Какие анализы и исследования сделать?

Похоже на вариант нормы и несколько "застойной" мочи. Учитывая отсутствие какой-либо клинической симптоматики (температура, боль при мочеиспускании и т.п.), показаний для дообследования нет. Плановое наблюдение у уролога по месту жительству.

0

3

TraumaX написал(а):

Похоже на вариант нормы и несколько "застойной" мочи. Учитывая отсутствие какой-либо клинической симптоматики (температура, боль при мочеиспускании и т.п.), показаний для дообследования нет. Плановое наблюдение у уролога по месту жительству.

Спасибо. Но в те разы, когда моча сильно мутная, это выглядит пугающе.  И ведь общий анализ мочи не показывает всех проблем, например микробов. Возможно желательно сделать анализ на микробы или другой?

Отредактировано Rus987 (2021-03-03 22:17:21)

0

4

Безусловно, Вы можете выполнить массу анализов на свое усмотрение. И, возможно, даже что-то обнаружите. Проблема в том, как это все потом интерпретировать. Для этого нужен клинический специалист (уролог). Не проще ли с самого начала до него дойти, если решили себя дообследовать?

0

5

TraumaX написал(а):

Для этого нужен клинический специалист (уролог). Не проще ли с самого начала до него дойти?

Мне кажется что не так то просто дойти именно до специалиста. Для этого нужно его долго искать. Сейчас коронавирус и ездить хочется поменьше.

0

6

Согласен, сейчас это может быть несколько более сложно, чем обычно.

Просто хотел озвучить, что одними только анализами - проблему, скорее всего, решить не получится (разобраться и скорректировать). У мутной мочи могут быть и более общие причины, не связанные напрямую с урогенитальной спецификой.

Если же Вам хочется протестировать мочу на наличие инфекций - можете попробовать сдать "мочу на посев" (делается несколько дней).

Удачи!

0

7

Согласен с коллегой - анализ мочи на бак. посев, + УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, + Нечипоренко, клинический осмотр и интерпретация результатов у уролога.

0

8

Дежурный врач написал(а):

анализ мочи на бак. посев, + УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, + Нечипоренко, клинический осмотр и интерпретация результатов у уролога.

Анализ на бакпосев роста не дал.
Нечипоренко в норме. Хотя перед этим анализ на автоматическом аппарате в поликлинике показал превышение по эритроцитам и лейкоцитам. Вот такие разногласия. Возможно в какой-то из лабораторий делают неправильно.

УЗИ:
наполнение мочевого - 350 мЛ стенки чёткие, не утолщённые 3 мм, Контуры чёткие, ровные, Содержание - анехогенное, конкрементов нет. Остаточная моча 40-50 мЛ
Предстательная : форма ассиметричная за счёт увеличения средней части до 25 мм. Размеры
63*43*40 мм, объём  25 см. куб. Увеличена. Контуры чёткие, ровные. Эхогенность умеренно повышенная. Кальцинатов нет.
Признаки гиперплазии с тенеденцией создания узлов в переходных зонах.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы урологу » Муть в моче, переходящая в осадок.