Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Абортивное бешенство

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый вечер уважаемый доктор TraumaX. Был контакт с животным - укус за ногу. получил 3 прививки. Спустя 10 дней животное живо. Прививки отменили. В связи с этим следующий вопрос:

   В интернете прочитал что существует абортивное бешенство, когда на первой стадии заболевание неожиданно заканчивается и животное выздоравливает. Причем период заболевания может проходить от 12 часов до 3 суток. Животное прячется в будке или темном месте, неохотно отзывается на зов хозяина. Такую симптоматику легко пропустить (ночью криз на утро здорово уже 12 часов прошли). Как это все можно увязать с 10 дневным сроком наблюдения. Я вот все 10 дней за животным не наблюдал. Просто по истечении 10 суток подошел посмотрел через забор, что животное живо и все. Да и еще написано, что Пастер наблюдал случаи абортивного бешенства. Теперь переживаю. Помогите пожалуйста понять.

0

2

Доброго времени суток.
Относительно возможности заразить человека бешенством, во всех инструкциях и приказах рассматривается только одна форма бешенства - "классическая". При ней, после появления клинических симптомов, животное погибает в течение нескольких дней. Собственно, именно поэтому установлен карантин наблюдения в 10 дней. И те животные, которые живы после 10-дневного периода наблюдения, считаются не заразными на момент укуса/оцарапывания/ослюнения.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

3

Спасибо за ответ. Я вот только не совсем понял. При абортивной форме животное не заразно? Или это просто настолько редкое явление, что его не учитывают?

0

4

Хороший вопрос, Сергей. Честно говоря, не знаю. Полагаю, что скорее всего при такой форме возможность заражения крайне мала, поэтому ее не учитывают во всех официальных приказах и рекомендациях. Вопросом бешенства занимались довольно серьезно, вряд ли "пропустили", если бы это было опасно.

К слову сказать, в Американских и многих других рекомендациях - такие же сроки наблюдения. Эти инструкции пересматривают как минимум раз в год, основываясь на текущей статистике (которая в Штатах собирается ОЧЕНЬ четко). Если бы что-то "пропустили" - инструкции тут же бы пересмотрели.

0