MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство есть ли риск как поступить

Бешенство есть ли риск как поступить

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

Добрый день, доктор.
1. Произошел прикус большого пальца в сустав через рабочии х.б. перчатки. Они вязаные, т.е. возможно клыки прошли в дырки перчатки по бокам сустава пальца. Внешне палец не поврежден. Совсем. 
Да. Кошку найти и пронаблюдать не удалось.
2. Укус был спровоцирован. Она пыталась укусить сосиску.  Произошло это в Самарской области (Красноярский район.) Поселок городского типа с многоэтажками и котеджным массивом вокруг.
3. Инцидент случился около 80 дней назад.
4. До прививок была полностью условно здорова. Сейчас "токи" в спине, подергивание мышц ноги, 37 уже больше месяца, сосуды на одной ноге сильно вылезли, и.т.д.. много чего еще (надеюсь временно)  Сейчас принимаю цетрин (антигистаминное) - выписал аллерголог-иммунолог .примерно 20 дней, до этого 10 дней супрастин пила -выписал невролог. Иммунолог-аллерголог говорит, что это аллергическая реакция на Кокав (невролог согласен) со стороны н.с.,  и в след раз может быть анафилактический шок.
5. Сейчас проколола Кокав 5 раз (0,3,7,14,30). - Теперь стала читать, что возможно мне это было не надо.
Пожалуйста, что бы вы посоветовали с учетом рисков, а не по инструкции. У меня 2 маленьких детей, которыми занимаюсь только я, и фактически уже 1.5 месяца я не могу исполнять как следует свои обязанности. Большое спасибо.

0

42

Evgeniya написал(а):

Добрый день, доктор.
1. Произошел прикус большого пальца в сустав через рабочии х.б. перчатки. Они вязаные, т.е. возможно клыки прошли в дырки перчатки по бокам сустава пальца. Внешне палец не поврежден. Совсем. 
Да. Кошку найти и пронаблюдать не удалось.
2. Укус был спровоцирован. Она пыталась укусить сосиску.  Произошло это в Самарской области (Красноярский район.) Поселок городского типа с многоэтажками и котеджным массивом вокруг.
3. Инцидент случился около 80 дней назад.
4. До прививок была полностью условно здорова. Сейчас "токи" в спине, подергивание мышц ноги, 37 уже больше месяца, сосуды на одной ноге сильно вылезли, и.т.д.. много чего еще (надеюсь временно)  Сейчас принимаю цетрин (антигистаминное) - выписал аллерголог-иммунолог .примерно 20 дней, до этого 10 дней супрастин пила -выписал невролог. Иммунолог-аллерголог говорит, что это аллергическая реакция на Кокав (невролог согласен) со стороны н.с.,  и в след раз может быть анафилактический шок.
5. Сейчас проколола Кокав 5 раз (0,3,7,14,30). - Теперь стала читать, что возможно мне это было не надо.
Пожалуйста, что бы вы посоветовали с учетом рисков, а не по инструкции. У меня 2 маленьких детей, которыми занимаюсь только я, и фактически уже 1.5 месяца я не могу исполнять как следует свои обязанности. Большое спасибо.

Ок, тогда с определенностью можно сказать следующее: да, у Вас есть потенциальный риск быть зараженной бешенством через ослюнение кисти руки неизвестной бродячей кошкой (укус без повреждения кожных покровов называется ослюнением). Учитывая неблагоприятную ситуацию по бешенству в Вашем регионе, Вам показана полноценная вакцинация - это АРИГ (иммуноглобулин) + КоКАВ (вакцина) по схеме. Учитывая отсутствие каких-то хронических заболеваний в "базовом варианте", курс должен быть назначен в полном объеме.

Однако, при проведении курса вакцинации иногда возникают неблагоприятные проявления. Порой это является показанием к отмене курса. Окончательное решение принимает врач, проводящий вакцинацию (т.к. только он видит Вас перед собой и может оценить риски возможного продолжения).

В случае проведения неполной вакцинации, риск возможного развития инфекции в клиническую картину, - выше. Насколько именно - никто сказать не сможет. Учитывая тот факт, что АРИГ не вводили, риск уже повышен. Но если побочные эффекты вакцинации столь серьезны, возможно, имеет смысл отменить дальнейшую профилактику, т.к. в данном случае (с Ваших слов) возникающий вред организму превосходит потенциальную пользу от вакцинацию.

Evgeniya написал(а):

что бы вы посоветовали с учетом рисков, а не по инструкции

Инструкции по бешенству пишутся в полном соответствии с рисками и пересматриваются каждый год. Они достаточно эффективны во всем Мире в последние лет 20, поэтому не меняются. И именно эти инструкции рекомендуют в Вашем случае делать АРИГ + КоКАВ.

Учитывая, что АРИГ не был введен, а на КоКАВ развивается довольно серьезная реакция (с Ваших слов), на мой взгляд, имеет смысл оценить риск введения ещё одной дозы КоКАВ на 90-й день. Если риск осложнений высокий, то с лечащим врачом решить вопрос об отмене. Насчет АРИГ уже поздно что-то решать.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

43

Здравствуйте!   Ситуация такая. Четыре дня назад шла по улице, налетела в темноте на собаку,  маленькая болонка, судя по всему гуляла с хозяином. Услышала, что кто-то рычит, только тогда опустила глаза - я её чуть не задавила. Дома нашла на джинсах внизу два маленьких прокола, возможно она всё-таки прокусила джинсы, что именно произошло, я заметить не успела. Повреждений на коже не обнаружила, боли не почувствовала. Я правильно понимаю - показаний к прививкам нет, раз кожа не повреждена?  Москва, район Царицыно

Отредактировано Shaltay (2017-11-05 21:35:31)

0

44

Доброго времени суток.

Да, Вы всё правильно понимаете - показаний к назначению вакцинации от бешенства в Вашем случае нет.

0

45

Доктор подскажите , ситуация такова. В районе с карантином по бешенству возле лесополосы . Подбежал кот , терся о ноги , я стала снимать на видео какой он настойчивый. После чего пошла и он вцепился в ногу, не знаю может задела его . В итоге укус , в этот же день первый кокав , потом на 8 й день после укуса ( выходные), потом на 11 потом я нашла этого кота , отвезла ветеринару на 20 день после укуса . Там его бегло осмотрели . Сказали здоров. Вакцинацию прекратили . После чего позвонила радиолог и сказала что нельзя быть уверенным что это тот самый кот , я испугалась и сделала ещё кокав получается на 20 день после укуса . Но мне было плохо от прививок. И мы с мужем нашли этого кота снова -35 день после укуса. Это уже был 100% он. Сравнили с видео все родимые пятна и тд. Кот жив , но он не кл мою еду, не убегал , просто вкл себя как домашний . Даже слишком домашний.
Я больше не стала делать прививки.
А сейчас 60 день , и у меня болит нога. Она болела и др этого . Сама рана спокойно но по ходу нервов и сухожилий стреляющая боль, горят участки кожи у коленки и передняя поверхность бедра( укус в голень), ночью икра дёргается.
Температуры нет . Общая кровь только лимфоциты 120 чуть чуть занижены.
Так уже дней 14. Мне страшно . Я понимаю что может быть какое то нелепое исключение.
Прошу помочь мне с этим вопросом . Есть ли риск. И может ли быть такая реакция просто из за того же невроза?
Если у кота тихое бешенство и симптомы смазаны он же ведь все равно только ближе к смерти заразен ? Или он может ещё месяц жить?

0

46

Доброго времени суток.
Ваша ситуация немного неоднозначна.

С одной стороны, все рекомендации и приказы по бешенству оперируют только "активной формой" бешенства у животных при котором животное неизбежно погибает в пределах 10 дней после укуса (тогда на момент укуса считается, что бешенство было и прививки продолжают). Поэтому, опять же, согласно приказов, если животное после 10 дней "живо и здорово", то считается, что на момент укуса активного бешенства у него не было (т.е. он был не заразен) и прививки отменяются. В этом смысле, живой кот на 35й день укуса - явный признак того, что на момент укуса Вас он был не заразным.

С другой стороны, карантин по бешенству именно в этом районе, а кот - бродячий (если правильно Вас понял). Потенциально риск, конечно, есть. Хотя всеми приказами он и отметается.

Полагаю, в итоге принимать решение о том, что делать дальше придется Вам. Какие варианты мне кажутся наиболее адекватными:

Вариант 1: поверить приказам и распоряжениям, а также своим наблюдениям (кота на 35е сутки) и никаких прививок больше не делать;
Вариант 2: сделать-таки полноценную профилактическую вакцинацию (всего 5 прививок, растянутых на 3 месяца). Те прививки, которые Вам уже сделали - неэффективны, т.к. были проведены в соответствие с ОЧЕНЬ странным графиком вакцинации (такой схемы просто не существует). Но есть стандартная схема - введение КоКАВ 1,0 мл на 0,3,7,14,30 и 90е сутки. Любое нарушение графика (даже на один день) - прививки должны начинаться сначала.

Те клинические симптомы, которые Вы описываете, с очень большой вероятностью не имеют отношения к бешенству (крайне нехарактерное проявление) ... но могут быть следствием инфекции от кошачих царапин/укусов, что встречается довольно часто. Лечение подобных инфекций - под наблюдением травматолога или хирурга по месту жительства. Может потребоваться хирургическая обработка раны и антибиотикотерапия (в зависимости от течения). К слову сказать, хочется надеяться, что прививки от столбняка Вам сделали при первичном обращении.

Надеюсь, это поможет разобраться...

0

47

Спасибо Вам огромное , прививки от столбняка не сделали так как была температура , а потом просто не стали вмешиваться в график кокав.
Сейчас я понимаю что все уколы были зря? Я очень плохо их переносила и делала только боясь за жизнь .

Подскажите а могу ли я провести анализ титр антител и уже исходя из него либо продолжить последнюю прививку либо понять что с эмунитетом?

Очень хотелось бы верить приказам воз , но когда дело касается жизни . В голову лезут мысли - кот мог съесть бешеную мышь прямо Бернд тем как меня укусить например, или я правильно понимаю что вирулентность вируса проходя через мозг мыши как уменьшается? Вирус не стоек во внешней среде , но пасть не внешняя среда , а кот мог и не заразиться.
Пожалуйста ответьте на мои размышления.

Передовые мной очень серьёзный выбор .

Карантин не совсем в этом районе в этом населённом пункте но на другом конце .

И боли начались скорее после прививок , умилялись с каждой.

0

48

Нелли написал(а):

Спасибо Вам огромное

Пожалуйста )))

Нелли написал(а):

Сейчас я понимаю что все уколы были зря?

Да, эффективность такой вакцинации почти нулевая.

Нелли написал(а):

Подскажите а могу ли я провести анализ титр антител и уже исходя из него либо продолжить последнюю прививку либо понять что с эмунитетом?

Конечно, Вы можете провести анализ напряженности иммунитета к бешенству. Только на мой взгляд, это не имеет смысла делать - иммунитета к бешенству нет. Чтобы он был (появился) необходимо хотя бы часть вакцинации провести правильно.
Формирование иммунитета - довольно тонкая вещь, даже если соблюдать все графики вакцинации. Поэтому сложно ожидать какой-то внятный эффект, если их НЕ соблюдать))) На мой взгляд, конечно.

Нелли написал(а):

Очень хотелось бы верить приказам воз , но когда дело касается жизни . В голову лезут мысли - кот мог съесть бешеную мышь прямо Бернд тем как меня укусить например, или я правильно понимаю что вирулентность вируса проходя через мозг мыши как уменьшается? Вирус не стоек во внешней среде , но пасть не внешняя среда , а кот мог и не заразиться.
Пожалуйста ответьте на мои размышления.

Отвечаю: эти размышления не имеют НИКАКОГО отношения к возможности Вашего заражения бешенством. Бешенство не возникает "из ниоткуда", не живет самостоятельно во внешней среде, не передается путем прямого контакта. Чтобы в слюне животного оказался активный вирус (предпоследняя стадия заболевания животного), нужно чтобы он прошел все остальные стадии. И только когда уже в слюне оказывается активный вирус, это означает, что животное почти погибло (именно на этом основано 10-дневное наблюдение).

Нелли написал(а):

Карантин не совсем в этом районе в этом населённом пункте но на другом конце

Сложно представить, как можно "ограничить" инфекцию четкими географическими рамками, когда ее разносчики - дикие животные.

0

49

Отвечаю: эти размышления не имеют НИКАКОГО отношения к возможности Вашего заражения бешенством. Бешенство не возникает "из ниоткуда", не живет самостоятельно во внешней среде, не передается путем прямого контакта. Чтобы в слюне животного оказался активный вирус (предпоследняя стадия заболевания животного), нужно чтобы он прошел все остальные стадии. И только значает, что животное почти погибло (именно на этом основано 10-дневное наблюдение).

Сложно представить, как можно "ограничить" инфекцию четкими географическими рамками, когда ее разносчики - дикие животные.[

Именно это чт хотела разъяснить. Т.е если кот сам не болел -меня не заразил , если ко болел то не жил бы так долго.
И в этом случае даже то что рядом могут быть больные животные , совсем не равно тому что этот кот болен. А всего лишь увеличивает шанс и риски . Поэтому точку в этой ситуации ставит тот факт что месяц животное в норме.
И искать видимо нужно другую причину.

Спасибо , доктор. Очень большое количество информации , пока разберёшь что к чему.
Можно извести себя.
Дай бог никому не столкнуться.

Я доверюсь опыту воз . И прекращу этот бестолковый курс . Учитывая 10 дневный и более карантин.

Но эпид службам теперь спуску не дам .
Я из Санкт Петербурга , область свободна от бешенства и в Финляндии случаев нет .  Бешенство начинается не с укуса а с халатности инстанций, меня укусили в Воронеже и я понимаю почему весь этот ужас происходит здесь .

0

50

Пожалуйста :)

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство есть ли риск как поступить