Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Оскольчатый перелом ключицы


Оскольчатый перелом ключицы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

День добрый, прошу помощи в определении степени повреждения здоровья по страховому случаю, т.е. К каким из пунктов подходит мой диагноз: Оскольчатый перелом правой ключицы со смещением отломков, острая угроза перфорации кожи.                                                        а) отрывы костных фрагментов, не сочетающиеся с иными повреждениями
б) эпифизеолизы
в) перелом, разрыв 1 сочленения с вывихом (подвывихом) ключицы
г) перелом 2 костей, двойной перелом 1 кости, перелом и вывих (подвывих) 1 кости, разрыв 2 сочленений

0

2

Доброго времени суток.
На основании только обозначенного диагноза, отнести это к какой-либо из перечисленных категорий с уверенностью нельзя - нужны снимки и прочие детали. Просто потому, что один и тот же перелом можно трактовать очень по-разному. И без снимков об этом говорить не имеет смысла.

Угроза перфорации кожи снимается грамотно наложенной фиксацией (типа колец Дельбе). Остальное в диагнозе звучит как обычный перелом 1 кости без подвывихов. Соответственно не подходит ни к одному из перечисленных пунктов.

Если вопросы всё ещё остались - выкладывайте/присылайте снимки и прочие детали (возраст, механизм получения травмы, ее давность, объем оказанной помощи, текущее состояние/жалобы, сопутствующие заболевания/терапия и т.д.). Постараемся разобраться.

0

3

TraumaX написал(а):

Доброго времени суток.
На основании только обозначенного диагноза, отнести это к какой-либо из перечисленных категорий с уверенностью нельзя - нужны снимки и прочие детали. Просто потому, что один и тот же перелом можно трактовать очень по-разному. И без снимков об этом говорить не имеет смысла.

Угроза перфорации кожи снимается грамотно наложенной фиксацией (типа колец Дельбе). Остальное в диагнозе звучит как обычный перелом 1 кости без подвывихов. Соответственно не подходит ни к одному из перечисленных пунктов.

Если вопросы всё ещё остались - выкладывайте/присылайте снимки и прочие детали (возраст, механизм получения травмы, ее давность, объем оказанной помощи, текущее состояние/жалобы, сопутствующие заболевания/терапия и т.д.). Постараемся разобраться.

мне 40 лет травма получена 19.04.17г. в 9 утра рейсовый автобус съехал в кювет и опрокинулся, на скорой я был доставлен в ближайшую районную больницу, где при помощи снимков мне поставили диагноз:1..оскольчетый перелом правой ключицы со смещением отломков,острая угроза перфорации кожи.2.перелом 5-6 рёбер справа без смещения.21.04.17.меня прооперировали,т.е. поставили пластину на ключице.снимок-ренген имеется попробую сбросить.по рёбрам все понятно, есть таблица:п21.Перелом в)1-2 рёбер костного отдела(в том числе в сочетании с хрящем) С ключицей не понятно,т.к.мой диагноз не совпадает с описаниеми пунктов  а,б,в,г,.которые описывались выше,по этому хочу разобраться.

0

4

Если правильно Вас понял, то хотите уточнить вопрос по экспертизе. Сразу уточню, такие экспертные оценки сильно различаются в зависимости от страны и, соответственно, от принятой там практики.

Судя по Вашему описанию, речь идет о множественной травме (убедитесь, пожалуйста, что вы сверяетесь не с "изолированной травмой"). По Российским стандартам это, по всей видимости, будет соответствовать вреду здоровью легкой степени. Т.к. травмы не затронули повреждение иных структур, реабилитация после них подразумевает довольно быстрое и полное восстановление без намека на инвалидность.

Если же, все-таки, хотите привязаться к исходной классификации, то, наверно, пункт "в" будет наиболее близким.

0

5

Если же, все-таки, хотите привязаться к исходной классификации, то, наверно, пункт "в" будет наиболее близким.[/
Тогда вопрос следующий: Что подразумевает оскольчатый перелом?

0

6

Наличие осколков кости в зоне перелома (при "стандартном" поперечном переломе говорят о 2-х отломках).

0

7

Спасибо большое за консультацию.

0

8

Пожалуйста :)

0

9

Как может навредить оскольчатый перелом для человека?

0

10

ZinaidaDenisovna написал(а):

Как может навредить оскольчатый перелом для человека?

Уточните, пожалуйста, что именно вы имеете ввиду?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Оскольчатый перелом ключицы