Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Операция по удалению камня в желчном пузыре


Операция по удалению камня в желчном пузыре

Сообщений 81 страница 90 из 111

81

В интернете страстей начитался, теперь и думать боюсь об операции..

да в принципе можно и без неё...живете  ведь не в глухой деревне? ну так . если  прихватит- Скорая приедет. укольчики поставит. может и отпустит...ну а не отпустит- в больницу отвезут. там полечат...может. повезет и  до перитонита или механической желтухи  не дойдет дело... а если дойдет- тогда  можно и сделать операцию, послушать врачей тут уже придется. иначе можно и  в лучший из миров  камни с собой забрать...Операцию. правда, уже не лапроскопическую. а с разрезом на пол-живота...но мужчину шрамы только украшают...да и осложнений при  операциях по осложненному холециститу  значительно больше....но тоже ничего. медицина у нас хорошая.  скорее справятся с теми осложнениями, чем не справятся...но ведь  осложнений таких может и не случиться. многие камни те годами и десятилетиями носят...так что - "думайте сами, решайте сами" (с)

0

82

спасибо Вам за информацию! буду думать...

0

83

Подскажите, пожалуйста, зачем врач-хирург (не который будет делать операцию, а который направляет в лечебное учреждение) перед тем как положить в больницу, чтобы сделать бесплатно плановую операцию на желчный пузырь (ЖКБ) требует пройти:
1) гастроскопию,
2) флюорографию,
3) стоматолога (получить справку о санации рта),
4) психиатра,
5) терапевта,
6) ЭКГ,
7) сдать кучу анализов ?
... И всё это надо успеть сделать за неделю, максимум 10 дней, иначе придётся анализы сдавать сначала ...
Неужели обязательно всё это надо?
Ещё подскажите, пожалуйста, а если с зубами не всё в порядке (врач сказал, что ни один здравомыслящий хирург не возьмется делать операцию, если проблемы с зубами) , или при гастроскопии обнаружат, к примеру, язву, то операция противопоказана ? А при патологии почек можно делать операцию (Летом того года переболела сальмонеллезом острой формы , сопровождающимся острой почечной недостаточностью. После этого стало тянуть (порой сильно) в пояснице (где-то уже месяцев 7-8), появляются на лице утренние отеки. Врач-терапевт подозревает ХПН)?
PS. УЗИ показало, что желчный пузырь заполнен на 1/3 мелкими камнями.

0

84

Насчёт стоматолога и психиатра-бред какой-то... Остальное-да, нужно.

0

85

Неужели обязательно всё это надо?

операция эта   ПЛАНОВАЯ то есть  не  спасающая жизнь сию минуту. а устраняющая возможную проблему  будущего... и делается без дефицита времени...поэтому  она   должна проходить в условиях. исключающих всякие риски...как я уже постил. чел может и 10 лет  эти камни в себе носить(пусть даже и с периодическими приступами) и жить при этом...в то же время от кровотечения в послеперационном периоде от той самой язвы или от бактериального эндокардита  от того же гнилого зуба- человек имеет реальный шанс закончить жизненный путь гораздо быстрее- нет операций, при которых нехороший исход исключен на все 100% , всегда возможен. пусть даже очень редко. какой-нить  вредный случай... что и должно профилактироваться всеми возможными способами...

0

86

Для плановых операций полость рта должна быть санирована.
Исключается очаг хронической инфекции и возможные проблемы в п/о периоде.

0

87

lex написал(а):

...от бактериального эндокардита  от того же гнилого зуба...

dachernyshev написал(а):

...Для плановых операций полость рта должна быть санирована...

Не оспариваю, логично. Но-делается ли? У нас-нет.
ЗЫ:А психиатр зачем? o.O

0

88

Спасибо за ответы.
... Но, получается замкнутый круг какой-то... Обратилась к терапевту с проблемой почек (Летом того года переболела сальмонеллезом острой формы , сопровождающимся острой почечной недостаточностью. После этого стало тянуть (порой сильно) в пояснице (где-то уже месяцев 7-8), появляются на лице утренние отеки. УЗИ показало:
Правая почка: – размеры не увеличены (10,38*4,3 см). Контуры неровные, четкие – соотношение паренхима-почечный синус нарушено; кортико-медуллярная дифференциация нарушена – структура паренхимы неоднородная; толщина паренхимы: 2,5 см.)
В анализах крови постоянно повышен креатинин .
Терапевт подозревает гидронефроз или гломерулонефри́т, или ХПН. Собирается положить в больницу на обследование. Но для этого посылает ещё на УЗИ брюшной полости. УЗИ брюшной полости показало - камни в желчном пузыре. Врач-терапевт говорит, что тогда я - пациент хирургов, и далее надо к ним. На мой вопрос : "А как же почки?"- следует ответ: " В госпитале будешь, там настаивай, чтобы тебе ещё и почки проверили.". Иду к хирургу, он посылает по вышеперечисленным адресам...

dachernyshev написал(а):

Для плановых операций полость рта должна быть санирована.
Исключается очаг хронической инфекции и возможные проблемы в п/о периоде.

... А при заболеваниях почек можно делать операцию?

lex написал(а):

чел может и 10 лет  эти камни в себе носить(пусть даже и с периодическими приступами) и жить при этом...в то же время от кровотечения в послеперационном периоде от той самой язвы или от бактериального эндокардита  от того же гнилого зуба- человек имеет реальный шанс закончить жизненный путь гораздо быстрее- нет операций, при которых нехороший исход исключен на все 100% , всегда возможен. пусть даже очень редко. какой-нить  вредный случай... что и должно профилактироваться всеми возможными способами...

... Жить-то , конечно, можно при периодических приступах, но как работать нормально: в пояснице практически постоянно тянущие боли, по ночам бывают дикие боли в области живота (работаю сутками)? Больничный не дают, говорят, надо ждать операцию...

Отредактировано NataliaP (2012-04-12 09:07:02)

0

89

dachernyshev написал(а):

Для плановых операций полость рта должна быть санирована.
Исключается очаг хронической инфекции и возможные проблемы в п/о периоде.

А если есть хронический пародонтит в стадии ремиссии, то операция противопоказана? Остается только ждать обострения ЖКБ и вызывать скорую для экстренной операции?

0

90

NataliaP написал(а):

А если есть хронический пародонтит в стадии ремиссии, то операция противопоказана? Остается только ждать обострения ЖКБ и вызывать скорую для экстренной операции?

Не противопоказана. Для того и проводится обследование  перед операцией, чтобы определить наличие заболеваний, в какой стадии находится хроническая патология, определиться с противопоказаниями. Решение об возможности проведения операции  выносит хирург, который будет оперировать

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Операция по удалению камня в желчном пузыре