Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Оценка качества лечения


Оценка качества лечения

Сообщений 41 страница 44 из 44

41

Какая хорошая тема :) Очень интересно посмотреть на этот проект. Сама близка к экспертизе, точно знаю, что внутренний эксперт никогда не ставит своей целью загнобить врача. Цель внутреннего эксперта - лишить внешнего эксперта повода придраться к истории болезни и таким образом минимизировать финансовые санкции. Во как загнула  :confused:

Дежурный врач написал(а):

Качество работы врача должен оценивать пациент после окончания лечения.

Никогда и ни в коем случае! К сожалению, сейчас именно это и происходит. В России лечить, учить и строить умеют все и все считают себя экспертами в этих вопросах. Пациент не может быть экспертом только потому, что ему неведомы критерии оценки работы врача, точнее, они у него свои, и не всегда отражают профессионализм. Ласковый неуч больному куда приятнее сурового профессионала. Пациенты могут судить только по конечному результату, но никогда не смогут оценить процесс лечения. А иногда ведь конечный результат может быть ниже ожидаемого, хотя врачи сделали все, что можно и даже больше того.

0

42

Erlikh написал(а):

Эксперты проводят оценку, и по мере накопления данных складывается некий рейтинг больниц и врачей. В результате у пациентов может появиться основания для выбора стационара, для выбора врача.

Вот этот момент несколько настораживает. Чуется тут что-то подводное :)

Erlikh написал(а):

Есть выписка из истории болезни: в ней перечисляются диагноз, данные анамнеза, основные клинические и лабораторные параметры от госпитализации до выписки, перечисляется и лечение, которое проводили в стационаре, а  также то, которое прописано при выписке. Это - огромный кладезь информации.
Опытный врач, посмотрев эти данные с большой уверенностью сможет судить о том, соответствовало ли лечение тем правилам, которые существуют.

Не согласна. Это формальная экспертиза, и опять таки- по конечному результату. Выписка зачастую не отражает процесса лечения. Если пациенту не проведено какое-либо исследование или не назначена какая-либо таблетка- это не говорит о том, что врач поступил так по  недоумению. Возможны всякие веские причины, начиная от аллергии на препарат, заканчивая состоянием пациента в какой-то конкретный момент. Иногда бывает надо провести исследование, но состояние не позволяет, а когда позволяет -можно провести, но уже нет смысла. И вот эти тонкие моменты могут быть отражены только в истории болезни (если конечно она ведется не формально). Экспертировать можно только первичную медицинскую документацию, но не выписки. Приведу пример. Работаю на двух работах. И вот на второй работе появляется пациент с высокими показателями АЛТ, АСТ, билирубина, соответствующими жалобами. При расспросе - не было ли чего подобного раньше, он говорит, что де полтора года назад лежал в больнице (и называет мое первое место работы), и что там ничего не находили. Показывает выписку - оперировали по поводу флегмоны, разрезали где надо, зашили как надо, дренировали. Из анализов - только общий анализ крови. Мне просто интересно стало. Думаю- неужто никакую биохимию не делали, ведь операция была под наркозом. Из любопытства подняла историю болезни, а там уже печеночные ферменты были высокими. Но в рекомендациях в выписке - ни слова об этом и самое главное  - нет рекомендации обратиться к терапевту (ну или гастроэнтерологу) по этому поводу. Чисто формально по выписке флегмону лечили и вылечили. Больной этим доволен, претензий к хирургам нет. Но он и сам не догадывается, что его печенку можно было начать лечить намного раньше, еще полтора года назад. Казалось бы- какая фигня, не дали рекомендацию. А если представить своего родственника на его месте? Когда понимаешь, куда зашел процесс за полтора года?

0

43

Дежурный врач написал(а):

Erlikh написал(а):

    Я открою Вам страшный секрет -вот сколько лет работаю, даже не знаю, как выглядят эти МЭСы

Главный показатель выполнения МЭС - койкодень, чтоб день в день... Да, объясняют нам, что имеем право до 15% в ту или иную сторону, что объяснив причину - можем держать долго, но на деле - при отклонении хотя бы на один день проявляют неудовольствие

Я тоже не знаю, как выглядят МЭСы  :D День в день не всегда можно выполнить. Но если у вас есть обоснование в истории, пусть тем же самым состоянием "средней степени тяжести", - это ж совсем другой коленкор! :D А если вы выписали в понедельник вместо пятницы ну просто потому что..тогда и...

0

44

прошу прощение за многословие, но тема родная и близкая  :blush:

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Оценка качества лечения