Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Оценка качества лечения


Оценка качества лечения

Сообщений 31 страница 40 из 44

31

Erlikh написал(а):

необходима экспертная оценка.

Вот если бы до того или во время того, как... То пользы от неё было бы несравненно больше... А после того, как - многие ну такими умными становятся... :)

0

32

Erlikh написал(а):

Я открою Вам страшный секрет -вот сколько лет работаю, даже не знаю, как выглядят эти МЭСы

Мне не страшно, мне завидно... Общаясь с коллегами, знаю, что во многих ЛПУ МЭС-ы сами по себе, отделения сами по себе... У нас не так... Главный показатель выполнения МЭС - койкодень, чтоб день в день... Да, объясняют нам, что имеем право до 15% в ту или иную сторону, что объяснив причину - можем держать долго, но на деле - при отклонении хотя бы на один день проявляют неудовольствие. Следование остальным стандартам - так, когда историю оштрафовать нужно...

0

33

Да уж, МЭСы ужасно подавляет врачебную голову. Скоро оплата будет проводиться по КСГ и койко-дни станут никому не нужны. Впрочем, это же как и хрен, который редьки не слаще.

0

34

Не знаю... С одной стороны мне как бы и пофиг экспертирование моих действий, отраженных в истории... Т. к. в истории отражено только то, что хочет увидеть эксперт... Но с другой стороны, какой тогда смысл в этой экспертизе? Экспертиза делается для того, чтоб научить меня лечить или писать истории? (Это, как не крути, несколько не одно и то же)... Другими словами, составляя рейтинг больниц и врачей, ваша экспертная комиссия рискует объективностью... Этот рейтинг будет отражать не качество лечения, а качество ведения документации...

+1

35

Nikolaich написал(а):

какой тогда смысл в этой экспертизе?

0

36

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЕГИ, ЭКСПЕРТЫ И Т.Д... ПРОБЕЖАЛСЯ Я ПО ЭТОЙ ТЕМЕ.. ИНТЕРЕСНАЯ.. АКТУАЛЬНАЯ..  ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ ОПЫТОМ ПО ПОВОДУ КАК ОБОЙТИ ЭКСПЕРТИЗУ БЕЗ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ.... ВЕДЬ КАК ИЗВЕСТНО ЭКСПЕРТЫ ИЗ ОМС В КОНЦЕ МЕСЯЦА ИЗЫМАЮТ НЕСКОЛЬКО ИСТОРИЙ ДЛЯ ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА ОКАЗЫВАЕМОЙ МЕДПОМОЩИ, И ЕСЛИ НАХОДЯТ ОШИБКИ НАКЛАДЫВАЮТ НА ЛПУ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ, А ЗАТЕМ ЛПУ ВЫЧИТАЕТ РАЗМЕР ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ ИЗ З/П ПРОВИНИВШЕГОСЯ РАБОТНИКА..
А ТЕПЕРЬ ПОДРОБНЕЕ:
ПАЦИЕНТ - ПОТРЕБИТЕЛЬ МЕДУСЛУГ!
ВРАЧИ - ОКАЗАВАЮТ МЕДУСЛУГУ!
ЦЕЛЬ ВРАЧА - ВЫЛЕЧИТЬ И/ИЛИ УЛУЧШИТЬ СОСТОЯНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ УСЛУГ (ПАЦИЕНТА) ЛЮБЫМИ ДОСТУПНЫМИ СРЕДСТВАМИ, БУДЬ ТО ПО СТАНДАРТАМ И/ИЛИ НЕТ!
ЭКСПЕРТЫ - КОНТРОЛЕРЫ КАЧЕСТВА ОКАЗЫВАЕМОЙ УСЛУГИ МЕЖДУ ВРАЧЕМ И ПАЦИЕНТОМ! 
У МЕНЯ ВОЗНИКЛА ИДЕЯ РАЗОРВАТЬ ЭТУ СВЯЗЬ! КАК?!
ПЕРЕД ВЫПИСКОЙ ПАЦИЕНТА ИЗ СТАЦИОНАРА ИЛИ ОКОНЧАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ Я ПРЕДЛАГАЛ ПАЦИЕНТАМ (!ПО ИХ ЖЕЛАНИЮ!) ЗАПИСАТЬ В ИСТОРИИ  ОТ ИХ РУКИ СЛЕДУЮЩУЮ ФРАЗУ: "ВАПИСЫВАЮСЬ С УЛУЧШЕНИЕМ, ПРЕТЕНЗИЙ К КАЧЕСТВУ ЛЕЧЕНИЯ И МЕДПЕРСОНАЛУ НЕ ИМЕЮ,РЕЗУЛЬТАТОМ ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВОМ ОКАЗАННОЙ МНЕ МЕДПОМОЩИ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН! ПОДПИСЬ ПАЦИЕНТА, ДАТА!"
ВОТ СВЯЗЬ И РАЗОРВАННА.. МЫ (ВРАЧИ) ОКАЗАЛИ ПОМОЩЬ - ПАЦИЕНТ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН И ОСТАВИЛ НА ТО ПИСЬМЕННОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ. А КАК ВРАЧ ЛЕЧИЛ, КАКИМИ МЕТОДАМИ,СКОЛЬКО ОН РАЗ ОСМАТРИВАЛ ПАЦИЕНТА И/ИЛИ ХОДИЛ НА ОБХОД И Т.Д -  ДЕЛО КАЖДОГО ВРАЧА! ГЛАВНОЕ - ДОВОЛЬНЫЙ ПАЦИЕНТ!
ЮРИДИЧЕСКИ ПРИДРАТЬСЯ НЕ К ЧЕМУ!
ЭКСПЕРТЫ ПРИДРАТЬСЯ НЕ СМОГУТ ТАК КАК ПОТРЕБИТЕЛЬ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН. ЗА ЧТО ЖЕ НАКЛАДЫВАТЬ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ??? ВЕДЬ ОНИ ОЦЕНИВАЮТ КАЧЕСТВО МЕДУСЛУГИ, А НЕ ОРФОГРАФИЮ И ЗНАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА У  ВРАЧА...
АНАЛОГИЯ - ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ: ВЫ КУПИЛИ ВЕЩЬ В МАГАЗИНЕ И ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ КАЧЕСТВОМ ДАННОЙ ВЕЩИ, НИ КТО ВЕДЬ НЕ БУДЕТ ШРАФОВАТЬ ПРОДАВЦА ИЛИ МАГАЗИН ЗА ДОВОЛЬНОГО ПАКУПАТЕЛЯ!!!
Вообще erlich я с Вами согласен и поддерживаю создание данного проекта! Лишь бы не во вред нам врачам!!!!! экспертом возьмёте????Вот если бы еще запустить сайт или проект по юридической защите и/или поддержки врача, цены вам бы небыло!!!!!
У Вас Caps заклинило? (п. 3.2 "д" "Правил" ) Админ. Прошу прощения АДМИН. за загл. текст.. переписать? понял! больше так не буду!!!!

Отредактировано Лёва (2014-02-18 20:39:31)

0

37

ВОТ СВЯЗЬ И РАЗОРВАННА.

ага. так все просто...в легкую вызовется пациент, и будет спрошен примерно так- "а не думал ли он, что если он не напишет сей опус. то в следующий раз его будут лечить хуже?"90% ответят -да, думал...ну и все,  расписка написана под принуждением. вынужденно и т.п.. больница виновата еще и в этом..Я никогда  этим не заморачиваюсь. стараюсь сильных ляпов не писать. но и каждую букву не проверяю, так как наверняка у проверяющих есть план(как же без него? :dontknow: ) и если он не найдет ошибок в одной истории . он их будет брать снова и снова- пока не отыщет ошибки  в нужном количестве..так зачем  всем множить бесполезную работу? :crazy:

0

38

Лёва написал(а):

ПАЦИЕНТ - ПОТРЕБИТЕЛЬ МЕДУСЛУГ!
ВРАЧИ - ОКАЗАВАЮТ МЕДУСЛУГУ!

Пациент - нуждающийся в помощи.
Врачи - оказывающие медицинскую помощь... ИМХО, как-то так...

0

39

lex написал(а):

ВОТ СВЯЗЬ И РАЗОРВАННА.

ага. так все просто...в легкую вызовется пациент, и будет спрошен примерно так- "а не думал ли он, что если он не напишет сей опус. то в следующий раз его будут лечить хуже?"90% ответят -да, думал...ну и все,  расписка написана под принуждением. вынужденно и т.п.. больница виновата еще и в этом..Я никогда  этим не заморачиваюсь. стараюсь сильных ляпов не писать. но и каждую букву не проверяю, так как наверняка у проверяющих есть план(как же без него?  ) и если он не найдет ошибок в одной истории . он их будет брать снова и снова- пока не отыщет ошибки  в нужном количестве..так зачем  всем множить бесполезную работу?

Добрый вечер... Категорически не согласен! :angry: 
Во - первых: ни кто пациента не вызовет... На моей практике такого еще не было!!! :dontknow:  Чтобы его вызвать необходимо веские основания!! Вызвать куда и как? Повесткой? Письмом о явке? В ОМС? А если он работает, то оторвать от работы??? А больничный кто будет писать, ОМС? Эксперт из ОМС?? Кто ему оплатит дорогу и т.д.??
Во - вторых: да же если он и думал что - то там, после того как написал сей "...опус....", то это все будет потом, после написания... А запись уже оставлена!!!
В третьих: под принуждением или вынужденно был написан "...опус..." разбираться уже не ОМС а полномочным органам... Если эти заявление по поводу давления и/или принуждению пациента прозвучат из ОМС и их экспертов то пусть это докажут, если не докажут в соответствующем порядке, то можно их привлечь за клевету и/или за оскорбление чести и достоинства врача или хотя бы  пригрозить данной статьей! Ни кто на это из ОМС не пойдет!!!
Вспомните случаи когда пациент пишет расписку в отказе от медвмешательства или отказа от медпомощи или досрочного прерывания лечения... Ни кто не вызывает пациента и не спрашивает его что он там думал или под каким давлением и/или принуждением он писал сии отказы!!!
В четвертых: заморочиться стоит!!!!  :flag: Сколько у врачей бесполезной работы?! Сколько бумаг мы пишем зря и сколько времени и сил на это тратим?! МАЛО!? Еще хотите!!! Вот если и дальше будем плыть по течению, то будем работать на всех и за всех, но только не на пациента, и за копейки!!!!!!! Что за пассивность LEX??
Очень интересно узнать что по этому поводу думает эксперт  Erlikh, и как попасть на его проект?

Отредактировано Лёва (2014-02-21 00:46:03)

0

40

На моей практике такого еще не было!!!

м-да, серьезный аргумент  :huh: Конечно. никто сразу того пациента вызывать не будет...ФОМС просто проигнорирует неутвержденную приказами МЗ бумажку в истории болезни...и накажет\оштрафует  вас за недочеты(а как вы хотели, в ФОМСе тоже люди хотят немного баклажанной икры на свой кусочек хлеба :unsure: )А вот когда вы пойдете  судиться против того штрафа- тогда могут и вызвать ..и объяснить пациенту, что его лечили не по стандартам. не по доказательной медицине, и вообще использовали в качестве подопытного кролика..потом послушаете - что вам судья скажет  :angry: ..Что? Вы лечите по стандартам, по новейшим медицинским данным. и не проводите опыты на больных? :cool: Тогда зачем вам лишняя писанина. вы и так должны спокойно себя чувствовать  :whistle:

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Оценка качества лечения