MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Создание базы заболеваний

Создание базы заболеваний

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Добрый день!

Я не врач, я работник сферы информационных технологий. Хочу сделать один проект, но без Вашей помощи мне не справиться.

Мне нужны данные о существующих заболеваниях и их симптомах. Буду благодарен за хорошие справочники, либо личную помощь!

Спасибо!

0

2

Software написал(а):

Мне нужны данные о существующих заболеваниях

Международная классификация болезней (МКБ-10) Вам в помощь, там перечислены ВСЕ общепринятые болезни и состояния. Доступна в электронной форме в Интернете.
С симптомами и синдромами все значительно сложнее, их слишком много по всем нозологическим единицам, нужно искать в справочной литературе по каждой болезни отдельно.

0

3

Software написал(а):

Добрый день!

Я не врач, я работник сферы информационных технологий. Хочу сделать один проект, но без Вашей помощи мне не справиться.

Мне нужны данные о существующих заболеваниях и их симптомах. Буду благодарен за хорошие справочники, либо личную помощь!

Спасибо!

Простите, что вмешиваюсь, но тем не менее. Уважаемый Software, а для кого предназначена эта база? Для врачей? Так есть же справочники, в Интернете в том числе.
Или для пациентов, чтобы сами себе определяли, и, не дай Бог, назначали? Вы осознаете, к чему это может привести?

0

4

Амбулаторный травматолог написал(а):

Международная классификация болезней (МКБ-10) Вам в помощь, там перечислены ВСЕ общепринятые болезни и состояния. Доступна в электронной форме в Интернете.
С симптомами и синдромами все значительно сложнее, их слишком много по всем нозологическим единицам, нужно искать в справочной литературе по каждой болезни отдельно.

Спасибо!

Nataly написал(а):

Простите, что вмешиваюсь, но тем не менее. Уважаемый Software, а для кого предназначена эта база? Для врачей? Так есть же справочники, в Интернете в том числе.
Или для пациентов, чтобы сами себе определяли, и, не дай Бог, назначали? Вы осознаете, к чему это может привести?

База предназначена для пациентов, я понимаю Вашу обеспокоенность, но целью является сделать как раз наоборот. Я хочу донести до целевой аудитории, что одинаковые симптомы могут иметь абсолютно различные болезни и именно поэтому стоит обращаться к врачу очно.

Был случай со знакомой, которая "каждый день" на одинаковые симптомы находила разные болезни в интернете и пыталась лечиться, полагаю, что зная изначально все возможные болезни, она все таки обратилась бы к врачу.

0

5

Software написал(а):

База предназначена для пациентов, я понимаю Вашу обеспокоенность, но целью является сделать как раз наоборот. Я хочу донести до целевой аудитории, что одинаковые симптомы могут иметь абсолютно различные болезни и именно поэтому стоит обращаться к врачу очно.

Был случай со знакомой, которая "каждый день" на одинаковые симптомы находила разные болезни в интернете и пыталась лечиться, полагаю, что зная изначально все возможные болезни, она все таки обратилась бы к врачу.

Там, где состояние определяется приборами- давление, температура- я согласна. А субъективные ощущения- вещь очень-очень скользкая. Тут уже начинается психология.
Я тоже знаю таких людей, как Ваша знакомая. Поможет ли таким людям система обнаружения болезней- не знаю, не знаю. Как бы не наоборот...  :no:

0

6

Nataly написал(а):

Там, где состояние определяется приборами- давление, температура- я согласна. А субъективные ощущения- вещь очень-очень скользкая. Тут уже начинается психология.
Я тоже знаю таких людей, как Ваша знакомая. Поможет ли таким людям система обнаружения болезней- не знаю, не знаю. Как бы не наоборот...  :no:

Такие люди, если захотят, то найдут в других источниках себе болезни. По информации с одного сайта у них будет, допустим, простуда, а с другого - астма. И они же будут лечится от простуды, потом увидят неэффективность и начнут лечить астму. Хотя по факту у них будет, допустим, аллергия.

А если они будут использовать какой-то обобщенный справочник, то им сразу будет сказано, что это может быть и простуда, и астма, и аллергия, и что-то еще, поэтому лучше обратиться к врачу. Такая вот попытка "сыграть на страхе некомпетентности пациента в выборе подходящего диагноза".

Отредактировано Software (2013-07-20 11:48:40)

0

7

Software написал(а):

Такие люди, если захотят, то найдут в других источниках себе болезни. По информации с одного сайта у них будет, допустим, простуда, а с другого - астма. И они же будут лечится от простуды, потом увидят неэффективность и начнут лечить астму. Хотя по факту у них будет, допустим, аллергия.

А если они будут использовать какой-то обобщенный справочник, то им сразу будет сказано, что это может быть и простуда, и астма, и аллергия, и что-то еще, поэтому лучше обратиться к врачу. Такая вот попытка "сыграть на страхе некомпетентности пациента в выборе подходящего диагноза".

Отредактировано Software (Сегодня 11:48:40)

ХитрО!  :D
Недооцениваете вы наших пациентов, не будет никакого страха в выборе диагноза. Выберут себе самый-самый страшный. А если врач не согласится, определит болезнь попроще, будет обида смертная на врача. И все последствия из этого вытекающие.
Да что говорить, делайте, раз решили. Протестируете на своей знакомой.  8-)

0

8

Лазовскис, "Справочник клинических симптомов и синдромов", очень хорошая книга, тут возьмите. В целесообразность и другие аспекты проблемы-не вникаю.

0

9

Лучше брать раздел 5 по МКБ 10 и более тщательно расписывать. Там можно что угодно найти для каждого из нас, и после оспаривать это очно с врачами. Многим помогает найти себя в этом. Только вера в свои силы и себя спасет нас от насущных ошибок, человеческого фактора.

Отредактировано Ander (2013-07-20 14:25:36)

0

10

Nataly написал(а):

Или для пациентов, чтобы сами себе определяли, и, не дай Бог, назначали?

+1 Терпеть не могу, и я полагаю, что не я один, ЗОЖ-еподобные и малаховплюспервые и иже с ними вещи, бо бред...

+1

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Создание базы заболеваний