Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени с подвывихом стопы


Перелом голени с подвывихом стопы

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

спасибо за ответ!!!

0

12

здравствуйте, уважаемые врачи.
если разрешите, пару вопросов.
вначале темы я разместил описание своего перелома со снимками. в самом начале марта я снял гипс (проносил 2 месяца и неделю). мой врач сказал, что у меня все в порядке, срастание идет своим чередом, но дал, как мне кажется, жуткие рекомендации: около 3-х недель просто разминать ногу, ходить на костылях, не наступая. после этого начать наступать на больную ногу в 1/4 веса тела, и постепенно на протяжении 2-х месяцев увеличивать вес на ногу до полного. все 2 месяца ходить на костылях, и только после этого можно перейти на палочку. никаких ЛФК или чего-то другого не назначил.
я общался с другими врачами, которые судили о моем положении только по снимкам - говорят, можно и желательно делать гимнастику, массаж, и ходить, наступать на ногу до боли, но не сильной.
первые 2 недели я разминал ногу только дома, сам. после этого пошел на ЛФК и на массаж. хожу с палочкой, но немного: боль вполне терпимая, и со временем уменьшается, массаж и гимнастика помогают, больше всего беспокоят связки сзади голеностопа - слабые и не растянутые, при ходьбе не растягиваются и болят.
скажите, не форсирую ли я события. если да, чем это может грозить. и почему мой врач мог дать такие долгие сроки реабилитации?

Отредактировано Sergey (2012-03-22 19:17:28)

0

13

Sergey написал(а):

я общался с другими врачами, которые судили о моем положении только по снимкам - говорят, можно и желательно делать гимнастику, массаж, и ходить, наступать на ногу до боли, но не сильной.

А рентгенограммы после снятия гипса делали? Если да- "Снимки в студию".
В принципе рекомендации адекватные,остальное- после осмотра рентгенограмм.

0

14

да, конечно.
вот снимок снимок, сделанный 24.02.2012 (за неделю до снятия гипса)
http://s019.radikal.ru/i616/1203/b9/0d6fbeb577dct.jpg

вот снимки, сделанные 15.03.2012 - через 2 недели после снятия гипса (к сожалению, качество не очень)
http://s019.radikal.ru/i624/1203/b2/7a2072428354t.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1203/f5/d6c955dbcb3at.jpg

Отредактировано Sergey (2012-03-24 20:40:17)

0

15

.

Отредактировано Sergey (2012-03-24 20:41:02)

0

16

Sergey написал(а):

вот снимки, сделанные 15.03.2012 - через 2 недели после снятия гипса

Все вполне прилично,можно постепенно нагружать ногу,разрабатывать голеностопный сустав.

0

17

Амбулаторный травматолог написал(а):

Все вполне прилично,можно постепенно нагружать ногу,разрабатывать голеностопный сустав.
Подпись автораМедицина- наука неточная,но логичная!

я разрабатываю ногу (сам + массаж + ЛФК), нагружаю до небольшой боли, но уже несколько дней как дошел до того, что иногда хожу даже без трости (небольшие расстояния: дома по квартире и на работе по офису). скажите, не перегружаю ли я ногу, могут ли быть какие-то неприятные последствия? сильных болей нет. отек, по словам врача по ЛФК в пределах нормы.

Отредактировано Sergey (2012-03-25 22:38:03)

0

18

Sergey написал(а):

нагружаю до небольшой боли

Логично.

Sergey написал(а):

скажите, не перегружаю ли я ногу, могут ли быть какие-то неприятные последствия?

Это у ноги надо спрашивать- если боли умеренные, быстро (10-15 минут) проходят после разгрузки конечности,отек умеренный и  при нагрузке не слишком нарастает,то все в порядке.

0

19

Амбулаторный травматолог написал(а):

Это у ноги надо спрашивать- если боли умеренные, быстро (10-15 минут) проходят после разгрузки конечности,отек умеренный и  при нагрузке не слишком нарастает,то все в порядке.

да, боли вполне терпимые, я бы сказал даже, легкие. после разгрузки проходят сразу. отек к вечеру бывает увеличивается заметно, но к утру все проходит. на выходных почти не нагружал ногу - так нога вобще стала "красивой" )))
вобщем, спасибо большое за ответы, вы меня успокоили :-) могу я как-то вас отблагодарить? :-)

0

20

Sergey написал(а):

могу я как-то вас отблагодарить?

Конечно! в долларах США через сканер! :flag:
Главная благодарность- выздоровление больного! :flag:

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени с подвывихом стопы