MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени с подвывихом стопы

Перелом голени с подвывихом стопы

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

спасибо за ответ!!!

0

12

здравствуйте, уважаемые врачи.
если разрешите, пару вопросов.
вначале темы я разместил описание своего перелома со снимками. в самом начале марта я снял гипс (проносил 2 месяца и неделю). мой врач сказал, что у меня все в порядке, срастание идет своим чередом, но дал, как мне кажется, жуткие рекомендации: около 3-х недель просто разминать ногу, ходить на костылях, не наступая. после этого начать наступать на больную ногу в 1/4 веса тела, и постепенно на протяжении 2-х месяцев увеличивать вес на ногу до полного. все 2 месяца ходить на костылях, и только после этого можно перейти на палочку. никаких ЛФК или чего-то другого не назначил.
я общался с другими врачами, которые судили о моем положении только по снимкам - говорят, можно и желательно делать гимнастику, массаж, и ходить, наступать на ногу до боли, но не сильной.
первые 2 недели я разминал ногу только дома, сам. после этого пошел на ЛФК и на массаж. хожу с палочкой, но немного: боль вполне терпимая, и со временем уменьшается, массаж и гимнастика помогают, больше всего беспокоят связки сзади голеностопа - слабые и не растянутые, при ходьбе не растягиваются и болят.
скажите, не форсирую ли я события. если да, чем это может грозить. и почему мой врач мог дать такие долгие сроки реабилитации?

Отредактировано Sergey (2012-03-22 19:17:28)

0

13

Sergey написал(а):

я общался с другими врачами, которые судили о моем положении только по снимкам - говорят, можно и желательно делать гимнастику, массаж, и ходить, наступать на ногу до боли, но не сильной.

А рентгенограммы после снятия гипса делали? Если да- "Снимки в студию".
В принципе рекомендации адекватные,остальное- после осмотра рентгенограмм.

0

14

да, конечно.
вот снимок снимок, сделанный 24.02.2012 (за неделю до снятия гипса)
http://s019.radikal.ru/i616/1203/b9/0d6fbeb577dct.jpg

вот снимки, сделанные 15.03.2012 - через 2 недели после снятия гипса (к сожалению, качество не очень)
http://s019.radikal.ru/i624/1203/b2/7a2072428354t.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1203/f5/d6c955dbcb3at.jpg

Отредактировано Sergey (2012-03-24 20:40:17)

0

15

.

Отредактировано Sergey (2012-03-24 20:41:02)

0

16

Sergey написал(а):

вот снимки, сделанные 15.03.2012 - через 2 недели после снятия гипса

Все вполне прилично,можно постепенно нагружать ногу,разрабатывать голеностопный сустав.

0

17

Амбулаторный травматолог написал(а):

Все вполне прилично,можно постепенно нагружать ногу,разрабатывать голеностопный сустав.
Подпись автораМедицина- наука неточная,но логичная!

я разрабатываю ногу (сам + массаж + ЛФК), нагружаю до небольшой боли, но уже несколько дней как дошел до того, что иногда хожу даже без трости (небольшие расстояния: дома по квартире и на работе по офису). скажите, не перегружаю ли я ногу, могут ли быть какие-то неприятные последствия? сильных болей нет. отек, по словам врача по ЛФК в пределах нормы.

Отредактировано Sergey (2012-03-25 22:38:03)

0

18

Sergey написал(а):

нагружаю до небольшой боли

Логично.

Sergey написал(а):

скажите, не перегружаю ли я ногу, могут ли быть какие-то неприятные последствия?

Это у ноги надо спрашивать- если боли умеренные, быстро (10-15 минут) проходят после разгрузки конечности,отек умеренный и  при нагрузке не слишком нарастает,то все в порядке.

0

19

Амбулаторный травматолог написал(а):

Это у ноги надо спрашивать- если боли умеренные, быстро (10-15 минут) проходят после разгрузки конечности,отек умеренный и  при нагрузке не слишком нарастает,то все в порядке.

да, боли вполне терпимые, я бы сказал даже, легкие. после разгрузки проходят сразу. отек к вечеру бывает увеличивается заметно, но к утру все проходит. на выходных почти не нагружал ногу - так нога вобще стала "красивой" )))
вобщем, спасибо большое за ответы, вы меня успокоили :-) могу я как-то вас отблагодарить? :-)

0

20

Sergey написал(а):

могу я как-то вас отблагодарить?

Конечно! в долларах США через сканер! :flag:
Главная благодарность- выздоровление больного! :flag:

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени с подвывихом стопы