Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Экзостозная болезнь + оскольчатый перелом обеих костей правой голени


Экзостозная болезнь + оскольчатый перелом обеих костей правой голени

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здраствуйте. 7 апреля очень не удачно упала, сломала правую голень. Диагноз: закрытый оскольчатый перелом н/3 обеих кости правой голени со смещением отломков. Плюс к этому у меня экзостозная болезнь со множеством экзостоз. Подскажите пожалуйста как данная болезнь может повлиять на процесс срастания? И еще у меня вопрос, я заметила что у меня на правой ноге перестали расти ногти, показателем чего это может быть? Заранее спасибо.

0

2

Аннушка написал(а):

как данная болезнь может повлиять на процесс срастания?

Достоверных данных о влиянии экзостозной болезни на процесс сращения отломков не имею,по логике какое-либо влияние маловероятно.

Аннушка написал(а):

на правой ноге перестали расти ногти, показателем чего это может быть?

О нарушении процессов обмена веществ,возможно связанных с травмой костей  и окружающих их мягких тканей,которые неизбежно страдают при переломе костей. Могу посоветовать антиагреганты,сосудистую терапию,витаминотерапию.

+1

3

Спасибо большое за оперативный ответ. Посмотрите пожалуйста еще снимок.  Снимок сделали 30.05.11 спустя месяц после выписки из стационара, в стационаре я провела 3 недели на вытяжке. К амбулаторному травматологу еще не ходили, лечащий врач из стационара сказал что осколки как поставили так и стоят. Но меня эти снимки смущают, или я зря переживаю?
http://s002.radikal.ru/i197/1105/da/4ec9e09552adt.jpg

Отредактировано Аннушка (2011-05-31 11:59:16)

0

4

Аннушка написал(а):

Но меня эти снимки смущают

На рентгенограммах- многооскольчатый перелом обеих костей голени в средней трети с удовлетворительным сопоставлением отломков.
Срок фиксации в гипсовой повязек- не менее 2-2,5 месяцев с периодическим рентгенконтролем через гипс.
Дальнейшее- по результатам лечения в гипсовой повязке.

0

5

Спасибо Доктор

0

6

Доктор, мне нужен ваш совет. Ходили к амбулоторному травмотологу, я пожаловалась на отсутствие роста ногтей на сломанной ноге, он сказал что это от нехватки кальция. никаких препаратов он при этом не прописал. Я каждый день ем творог, кунжут, другие молочные продукты вроде кальция должно хватать. Если нарушен обмен веществ, это же надо как то исправлять. В общем что мне делать я не знаю. Оставить все как есть (т.е. ничего не делать и не принимать)?

Отредактировано Аннушка (2011-06-01 13:25:29)

0

7

Аннушка написал(а):

я пожаловалась на отсутствие роста ногтей на сломанной ноге

Это не самая большая Ваша проблема! Лучше расскажите,что Ваш доктор сказал про перелом!
Его мнение достаточно важно,т.к. он видит не только рентгенограммы,но и ногу.

0

8

Мой врач видит только мои отекшие пальчики, выглядывающие из под гибса, т.е. по факту получается. что рентген он только и видет. Ориентировочно срок окончания иммобилизации врач установил 27 июля. Посмотрев снимок сказал что все нормально. Вот интересно, когда меня выписали из больницы я ощущала как у меня косточки под гибсом шевелятся, теперь такое ощущение исчезло, это означает что начала образовываться костная мозоль? Спасибо вам большое, что отвечаете на вопросы, побольше бы таких врачей, как вы.

Отредактировано Аннушка (2011-06-02 14:09:52)

0

9

Аннушка написал(а):

Ориентировочно срок окончания иммобилизации врач установил 27 июля.

Вот и дождемся этого срока,снимете гипс - посмотрим на контрольные рентгенограммы (без гипса).
Выздоравливайте!

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Экзостозная болезнь + оскольчатый перелом обеих костей правой голени