Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Кальцитониновый тест - применение


Кальцитониновый тест - применение

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Так ли важен этот тест, для диагностики сепсиса. Наша администрация пока не в состоянии приобрести. Нужны доводы, помогите.

0

2

ну,думаю,это не самый важный тест.Прокальцитонин может быть повышен не только при сепсисе как таковом, но и при тяжелых бактериальных инфекциях

0

3

я работал в одной больнице, где этот тест почти не применялся, т.к. дорогой и пробы крови для этого отправлялись в лабораторию в другом городе/деревне один раз в день. но в той больнице всё было на хозрасчёте и экономили.
в моей теперешней больнице в отделении интенсивной медицины этот тест очень популярен у завов отделения и тоже он определяется в лаборатории, которая там где-то в деревни и тоже траспортировка пробирок крови туда возможна лишь до 17 часов. хорошо, когда всё медсёстры сделают, а нам как врачам с ним только геморой. надо самому было подготовить пробирки, наклейки на них прилепить, потом формуляр заполнить, пойти взять кровь и ещё проследить, чтобы те пробы вовремя доставились в нашу лабораторию, затем их доставят в другую лабораторую и потом ещё надо обзвонить его результаты. затрат времени и денег куча, а на практике больной получает антибиотик как всегда. :D  часто зав. интенсивки отменит антибиотик  по результатам <PCT>, а потом позже на нормальном отделении рецидив инфекции.
на практике этот прокальцитонин на моём опыте ну совсем в большинстве не нужен и от него пользы почти особой нету. только недавно у меня был пациент с неизвестным фокусом инфекции, у которого прокальцитонин был в норме, а Ц-реак. протеин был почти 30 при норме выше 0.5, (на практике 5). при изменении антибиотиковой терапии с тиенама на ципрофлоксацин ЦРП снизился.

кстати, немного не в тему, недавно была одна пациентка с глубоким тромбозом вен и с лёгочной эмболией, а д-димеры были чуть-чуть повышены. ;)

0

4

На сегодняшний день, прокальциотонин является единственным официально доказанным маркером сепсиса. Ссылайтесь на рекомендации РАСХИ, к тому же недавно они выпустили национальное руководство.

0

5

Тут и тут. И вот ещё. Хм... И вот ещё... Ну, и куда теперь без этого...  :flirt:

0

6

Это все не конкретно.
Вот ссылка на библиотеку сайта РАСХИ. http://sia-r.ru/library?start=0 Конкретные книги и конкретные рекомендации к использованию в России.

0

7

igorina написал(а):

Так ли важен этот тест, для диагностики сепсиса. Наша администрация пока не в состоянии приобрести. Нужны доводы, помогите.

Дежурный врач написал(а):

Тут и тут. И вот ещё. Хм... И вот ещё... Ну, и куда теперь без этого...  :flirt:

dachernyshev написал(а):

Это все не конкретно.
Вот ссылка на библиотеку сайта РАСХИ. http://sia-r.ru/library?start=0 Конкретные книги и конкретные рекомендации к использованию в России.

Здорово Дежурный врач и Дачернышев съехали с вопроса!  :cool:  Впрочем, какой вопрос - такой ответ...  :D  igorina, Ваша администрация будет изучать все эти ссылки, чтоб определиться? Или Вы сами будете изучать, а потом капать на голову администрации? Ну, мне просто интересно, как достижения НТП попадают на периферию...  :)

0

8

Николаич... А чегой-то мы съехали-то? Вроде по теме говорим... Про прокальцитонин... 8-)

+1

9

:D  :D

+1

10

Наша администрация не будет заморачиваться по этому поводу. Просто. работая реально на периферии, о тяжких случаях. я обязана докладывать "старшим" товарищам в край. И вопрос о тесте на первом месте в случаях связанных с  инфекционно-воспалительным синдромом. Отговорки о том, что его нет, не уместны. Ответ один, плохо работаете с администрацией. Для справки - главный врач, зам по леч - педиатры. И еще - в нашей ЦРБ ни когда ни на что для реанимации нет денег! Они считают. что не такие уж мы и "пупы земли", а так как все отделения. Спасибо за ссылку.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Кальцитониновый тест - применение