Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перемежающиеся боли в коленях у ребенка 14 лет.


Перемежающиеся боли в коленях у ребенка 14 лет.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте, уважаемые доктора! Снова я, паникер, за помощью к вам.  :'(
Моей дочери недавно исполнилось 14 лет. Около полутора лет назад она начала жаловаться на боли в коленях- то в одном, то в другом. Возникали довольно редко- 1-2 раза в месяц и  после уроков физкультуры в школе,на утро следующего дня все проходило бесследно, поэтому мы не особенно беспокоились. Но с начала этого учебного года боли стали более частыми- по нескольку раз в неделю, мы обратились к нашему лечащему врачу, который поставил диагноз "синдром Осгуд-Шляттера(?) и выписал направление на рентген. Радиолог диагноз не подтвердил. Перевожу заключение:

Анализ выявил незначительные проблемы равновесия (если честно, не уверена в верности перевода последнего слова, другого просто не нашла)
В радиологическом аспекте нет ничего характерного для болезни Осгуд-Шляттера.

В описание рентгенограммы перечислено отсутстваие разных патологий, НО присутствие незначительной "косолапости" ( отклонение от оси "en varus")
На словах он нам сказал, что нужно ограничить физические нагрузки и все пройдет, скорее всего это "болезнь роста".
Наш семейный врач нам сказала то же самое, в направлении к хирургу-ортопеду необходимости не нашла, выписала освобождение от физкультуры на 2 мес. За эти 2 мес  боли стали появляться очень редко ,но изменили характер. Дочка жаловалась теперь на внезапно резко появляющуюся и тут же проходящую боль после физической нагрузки- подъема по лестнице, например. Врачу об этом сообщили на очередном приеме, она посоветовала все-таки попробовать опять заняться физкультурой. После первого же урока боли вернулись, поэтому опять прекратили занятия, но физической нагрузки все-таки хватает, дорога до школы занимает около 30 мин в один конец, занятия с 9 утра до 6 вечера, очень тяжелая школьная сумка.
Теперь боли возникают значительно чаще- практически каждый день, иногда в двух коленях сразу, интенсивнее к вечеру и после переохлаждения (прогулки по улице, например), иногда болит по нескольку дней кряду. Локализация- нижняя часть с наружной стороны коленной чашечки. Никаких видимых изменений типа отека или покраснения не бывает, как и хромоты. Боль при надавливании или сгибании-разгибании ноги не усиливается.
Летом, во время каникул болей не было совсем- но , правда и физических нагрузок или переохлаждения не было.

Если имеет смысл, могу завтра отсканировать и выложить рентгеновские снимки.
Очень волнуюсь, к хирургу мы все-же запишемся в ближайшее время, даже без направления. А у вас, уважаемый форум, прошу совета:
1)нашли телефоны кучи специалистов, что для нас лучше- ортопед- травматолог (спц.ноги) или ортопед-педиатр?
2)какие ваши предположения и какие анализы необходимы по-вашему?
Заранее благодарна за ответ.

0

2

Tina написал(а):

прошу совета:
1) что для нас лучше- ортопед- травматолог (спц.ноги) или ортопед-педиатр?
2)какие ваши предположения и какие анализы необходимы по-вашему?

Считаю,что лучше- ортопед-педиатр,у него должно быть больше опыта работы с подобными детьми.
Часто наблюдаю "артралгии неясного генеза"- боли сами приходят,сами уходят,происхождение их остается неясным. Лечение-симптоматическое.
А не ревматоидные ли это проблемы?

+1

3

Амбулаторный травматолог написал(а):

А не ревматоидные ли это проблемы?

Tina написал(а):

2)какие ваши предположения и какие анализы необходимы по-вашему?

Ревматоидные пробы.
Как часто девочка болеет ОРЗ и Были ли когда нибудь Ангины (Тонзиллиты)?

+1

4

Амбулаторный травматолог написал(а):

Считаю,что лучше- ортопед-педиатр,у него должно быть больше опыта работы с подобными детьми.
Часто наблюдаю "артралгии неясного генеза"- боли сами приходят,сами уходят,происхождение их остается неясным. Лечение-симптоматическое.
А не ревматоидные ли это проблемы?

Спасибо за ответ. доктор! К нему и будем записываться. А каким образом можно узнать не ревматоидные ли проблемы? Кровь? А на рентгене их не было бы видно?
Симптоматическое лечение: таблеточку парацетамола и  тепло?

Nikolaich написал(а):

Ревматоидные пробы.
Как часто девочка болеет ОРЗ и Были ли когда нибудь Ангины (Тонзиллиты)?

Nikolaich, пардон за то что не по теме- у вас шикарная аватарка. :blush:
Нет, не было никогда ни ангин ни тонзиллитта (ттт). Детеныш мой раньше был на редкость здоров, потому, наверное, я сейчас в таком ужасе, ибо нет привычки к детским болячкам.. Даже простых соплей во младенчестве каким-то чудом избежали.
За всю жизнь болела только краснухой, ветрянкой и в прошломм году после повсеместной тут вакцинации от гриппа  A/H1N1 ( на самом деле что была за вакцина-фигзнает) случился все-таки какой-то грипп на 3 дня, впрочем как у всех остальных вакцинированных из ее класса.
Травм, вроде не было, во всяком случае при мне (что было в школе, сложно сказать). Меня на родительском собрании 2 года назад очень напугала их учительница физкультуры. Она бывшая проф. спортсменка, бегун, кажется, в общем, на мальчика похожа. Так она нам, родителям, сказала, что детям обязательно надо покупать спец. обувь для бега, обычные кроссовки даже хорошего качества и марок не подходят- т.к. в них "убьются" связки и суставы. :tired:  Именно так и сказала.Я сразу вспомнила мои уроки физ-ры, дети все в кедах, по идее- наше поколение сплошь инвалидами должно быть... Ну и вообще, у них в школе крытого спортзалла нет, и в дождь и в снег бегали по 2 ч. на открытом стадионе  или в парке..Не слишком ли интенсивны были ее занятия? Теперь трудно сказать.

0

5

Tina написал(а):

А каким образом можно узнать не ревматоидные ли проблемы? Кровь?

Да.

Nikolaich написал(а):

Ревматоидные пробы.

Но если

Tina написал(а):

не было никогда ни ангин ни тонзиллитта (ттт). Детеныш мой раньше был на редкость здоров

, то это маловероятно. Хотя исключить все же стоит. ИМХО.

+1

6

Спасибо!
Записались на прием к ортопеду-педиатру на пятницу, 4 февраля. Напишу, что скажет.

0

7

Здравствуйте, уважаемые собеседники!
Педиатр-ортопед, у которого мы были в пятницу, подтвердил диагноз терапевта "боли роста". Рекомендовал занятия у кинезиотерапевта , плаванье и велотренажер- для развития мышц ног без нагрузки на сустав.
Спасибо большое всем, отвечавшим на мои вопросы. :love:

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перемежающиеся боли в коленях у ребенка 14 лет.