Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » "Шарики" под кожей на суставах пальцев рук и меланома в анамнезе.


"Шарики" под кожей на суставах пальцев рук и меланома в анамнезе.

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Здравствуйте уважаемые доктора!
Постараюсь вкратце описать нашу ситуацию. 5 лет назад у моего мужа была удалена меланома толщиной 0,7мм , расположенная на спине в районе правой лопатки.  Врач сказала, что прогноз довольно благоприятный, т.к. ранняя стадия. После этого, естественно, муж состоит на учете у дерматолога-онколога с плановыми осмотрами сначала раз в 3 мес, а теперь раз в год, а я ежедневно "сканирую" все  его кожные покровы и лимфоузлы на предмет чего-нибудь аномального, ибо страшно  :( .
2 года назад на внутренней поверхности левой ладони над сухожилием под 5 пальцем внезапно появились 2 округлых образования размером 3-4 мм, подвижные, эластичные , голубоватого цвета, при пальпации слегка болезненные. Онколог тут же сказала удалить " на всякий случай" и проверить. Оперировали в отделении дерматологии крупного госпиталя врач дерматолог и хирург-специалист по кисти. Результат биопсии- к нашему основному бывшему заболеванию отношения не имеет, состоит из клеток дермы и крови (пардон за вольный перевод с французского, не сильна в спецтерминах). Обозвать то что вырезали никто никак не решился, кругом во всех бумагах это фигурировало как "узел округлой формы"). Послеоперационный рубчик сформировался очень хорошо, а под ним через пару месяцев выросли 2 "родных братика" вырезанных "узлов", тут уж дерматолог сказала ничего не делать, а ждать. Дождались того, что через 2 мес. они рассосались сами как и не бывало.
Через почти год после этого- уже на 2х пальцах левой руки сразу похожая картина: в районе суставов между 1 и 2й фалангами  по 2 шарика на каждом пальце. Если в первом случае как ни пыжлись травмы, могущей  спровоцировать их появление, вспомнить не могли, тут даже вроде объяснили их тем что муж пытался открыть заклинивший капот  машины, тянул и толкал настойчиво, а надо сказать, что он герой умственного труда, физическая работа, или поднятие тяжестей, перетаскивание мебели и т.д и т.п ему не свойственны, т.е. самая большая физическая нагрузка для его рук- игра в "плейстейшен". Картина узи была такая же как в первый раз, потому оставили шарики в покое, дерматолог и терапевт в один голос заверили что надо за ними просто наблюдать (ну т.е. читай- нечего тратить деньги страховых компаний на всякую ерунду). Шарики испугались ,быстро уменьшились и исчезли где-то через 2 месяца.

И вот не прошло и года, в первый день отпуска ( опять, кажется, есть травматическое объяснение их появления- тяжелые чемоданы в багажник загружал) теперь на безымянном пальце правой руки, возле сустава, и опять парочка. Разница только в том что уже прошло 3 мес- они не исчезли, слегка уменьшились и стали совершенно безболезненными. Дерматолог, едва взглянув, сказала "Ну, это у вас как обычно", терапевт заверила, что к хирургу идти смысла нет, на вопрос "Что это? Как называется?" так и не было какого-либо внятного ответа, сказала только что такое бывает, если начнет расти и беспокоить тогда даст направление к специалисту. Даже направление на узи ( которое в 2х первых случаях назначали) выцарапать у нее не удалось.

Ну и вот. :blush:  Боюсь я что-то все-равно... Не ндравится мне диагностика по типу "в прошлый раз было похоже" особенно когда дело касается такой серьезной темы... :( 

Вопрос такой: стоит колотиться и тащить к хирургу  упирающегося всеми конечностями мужа ( а он верит в деда мороза и искреннюю заботу французской страховой медицины о своих гражданах. Раз терапевт сказал- сидеть дома-будем сидеть)?  Или  правда сидеть, а мне самой  обратиться в соседнюю рубрику (вопросы к психиатру)?

0

2

Думаю так, что если Вы (вернее, Ваш муж) обратится к хирургу, хуже от этого точно никому не станет. Предложат удалить-Ваше (его) право-отказаться или согласиться. Насчёт диагноза, не видя больного, не скажу ничего... Единственно, что могу поделиться мыслью-а не сухожильные ли это ганглии?

+1

3

Большущее спасибо за оперативный ответ! Как-то даже полегчало от сознания того, что я не одна во вселенной, меня читают... :love:
Вот-вот и я говорю, что хуже не будет, но убедить мужа пока не удается. Единственное на что он согласился после длительного шантажа и угроз- сделать все-таки узи без направления врача и даже я уже позвонила и записалась, так что через несколько часов результаты его будут на руках. Если я их переведу как смогу и выложу , это поможет как-то близко подойти к тому что это и не случилось ли на этот раз страшное (что, в принципе меня и беспокоит, а если это просто ганглии-так и тьфу на них)? Заодно и разыщу  результаты прошлых лет.

0

4

Tina написал(а):

Если я их переведу как смогу и выложу

Хуже не будет... :)

0

5

Похоже конечно на ганглии, вот только они обычно сами не исчезают. Но по всей видимости эти шарики не связыны с онкологией. Возможно какя то совсем другая, новая болезнь - типа узелкового периартрита.

+1

6

dachernyshev написал(а):

Но по всей видимости эти шарики не связыны с онкологией. Возможно какя то совсем другая, новая болезнь - типа узелкового периартрита.

Спасибо большое за ответ, доктор. Сначала обрадовалась тому, что скорее всего не онкология, а потом до меня дошло что это заболевание ведь тоже не подарок. Нашла в интернете информацию про этот самый узелковый периартрит- у нас пока ничего (ттт) кроме узелков не наблюдается, а  еще боль не носила ярковыраженный характер- только при пальпации в месте узелка и сразу после его появления, никакого ограничения подвижности сустава или боли при движении не было.
Раз в год перед осмотром дерматолога обследуемся: и узи и рентген и сканер  ( к сожалению сканер  не полный ,в связи с дороговизной: один год- легкие, в следующий- ЖКТ, позвоночник), клинический и биохимический анализ крови наш терапевт просит 2-3 раза в год, Экг, правда , давненько не делали, но 2 года назад было все в норме. Из выявленных заболеваний- гипертония, варикозное расширение вен на ногах, стеатоз печени и небольшая межпозвонковая грыжа .
Возможно, уважаемые доктора, можно сдать еще какие-нибудь анализы?
Подробные результаты Узи переведу позднее, забыла на работе. Из того что сказал врач, проводивший обследование: 2 узелка 6 и 3 мм (мне казалось меньше), внутри -жидкие, без видимой характерной для онкологии картины, предположительно ганглии или синовиальные кисты. Я ему показала результаты наших прошлых узи, сказал- что скорее всего, то же самое.  Муж уже почти согласен идти к хирургу ( я ему предлажила альтернативу- или я его веду  к хирургу или он меня- к психиатру  :D ) , теперь осталось  только его "додавить" и найти время для визита . Думаю, что версия с периартритом поможет это сделать.

Отредактировано Tina (2010-12-05 11:07:21)

0

7

Tina написал(а):

предположительно ганглии или синовиальные кисты.

:flag:

+1

8

Ну вот, выкладываю то что перевела. Прошу прощения за кондовый язык, пыталась перевести как можно ближе к написаному, чтоб не упустить ничего. В общем, не стреляйте в пианиста... :blush:

Сканирование внутренней поверхности правого среднего пальца подтверждает наличие тонического округлого образования, расположенного сразу под кожей, сильно гипоэхогенного и почти жидкого, диаметром 6 мм,сразу контактирующего с другой структурой, более ограниченной, приблизительно 3 мм.
принципальная структура не представляет внутренней гиперваскуляризации, но в контакте с ней существует маленькая васкулярная ножка
Структура представляется мягкой и деформабельной. Нижележащая сухожильная оболочка идеально регулярная и движение в сухожилии без ограничения или сцепления и сопутствующего движения узелкового образования. Похожая, но намного меньшая (3 мм) структура с аналогичной картиной выявлена на безымянном пальце.
Заключение:
Анализ не позволяет дать тканевую характеристику, но мы можем предположить возможность простой синовиальной кисты, учитывая очень регулярный и сильно гипоэхогенный характер образования

.

Перевела про "аналогичную картину", сильно удивилась, сбегала быстро в офис к мужу , проверила безымянный палец. Действительно, на том же уровне что и на среднем, если постараться, можно найти малюсюсенькое что-то, но нет там 3 мм, хоть убейте, максимум 1мм, даже вместе с кожей...

С нетерпением жду вашего мнения, дорогие специалисты.

0

9

Похоже на ганглий, она же синовиальная киста.

+1

10

dachernyshev написал(а):

Похоже на ганглий, она же синовиальная киста

Ура.
Спасибо, доктор.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » "Шарики" под кожей на суставах пальцев рук и меланома в анамнезе.