Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Только не надо ржать!!!


Только не надо ржать!!!

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Ребята, только не надо ржать!!! Мне нужно вылечить одного 15летнего соплядона от вросшего ногтя. Это внук одного человека, который очень помог мне в свое время. Вросший ноготь - рецидивный. Около 4 мес назад я удалил ногтевую пластину, нормально пошаркал по надкостнице ножницами, убрал некротизированные ткани с валика. Но случился рецидив. Надо сделать нормально и желательно так, чтобы рецидива больше не было. Я прошу реального совета. Через неделю соплядона привезут. Я прошу совета не  у дачернышева, который каждодневно сжимает в руке яица бога, а у тех, кто реально этими вросшими ногтями и прочей ***** занимается. Как сделать так, чтобы рецидива не было? Поэтапно и в деталях, пжлст, расскажите.  Может, сделать операцию Бартлетта? И расскажите поподробнее про этот таинственный этап  - надкостницу... Спасибо!

0

2

матрикс по краю убери- где врастает примерно на 1/5 ложа ноготь сам можно не срывать тока  резекцию опять же на 1/5-1/4. Задека операцию- примерно так как указано- тока там отслоив тупо валик скальпелем вертикально до кости надо периодически делаю- результат около 70% без рецидива. обычно резекцию матрикса этим дополняю до 1го из 10 рецидив достигается

0

3

что такое матрикс?

0

4

surger написал(а):

Задека операцию

операция задека не гуглится

0

5

kadjaj написал(а):

Ребята, только не надо ржать!!!

kadjaj! Я не ржу. В Хохляндии гречка дорогая , а с овсом вооообще завал.
Всё ты сделал  правильно , но видать недоделал.Надкостницу  царапать особо не стоит , а то если вросший ноготок инфецированный - можешь получить приключения на  полушария.. А рецидивы ,как правило приключаются , если не убирается матрица - матрикс , то из чего коготок растёт под ногтевым валиком у основания ногтя . Поэтому  надо делать разрезы ногтевого валика у основания  ногтя с поражённой стороны и убирать часть матрицы , при краевой резекции ногтя. И закругляй пластинку. Рецидивы  при этом редки , но бывают.

+1

6

ААаааааа..... Матрикс - это такая белая штучка? Как полосочка у основания ногтя? И ее с пораженной стороны надо срезать у ногтевого валика?? ООоооооо...  :blush:  спасибо большое  :love:

0

7

как-то так? черное - это обьем резекции

http://s45.radikal.ru/i108/1009/7f/3baf66332291.jpg

0

8

Ну не так агрессивно по чёрному.Если делать так, как на рисунке , то не получив рецидива , получишь кривой ноготь и маненько горбатый , что потом уберёшь его совсем.в большинстве случаев народ использует  в разных модификациях три вида операций - Барлета ,  Дюпиитрена , Шмидена. При хорошо воспалённом и инфецированном вросшем ногте я делаю то , что описал.А если воспаление минимально - то  Шмидена или Барлета.Но иссекаю полоскау до 0,5 см - иначе  над ложем всё остаётся по старому .Есть модификация Барлета ,когда мобилизуют мостик , но чего-то не удосужился попробывать... А когда делаю просто ,то после удаления гипергрануляций и ростковой (беленькой)зоны обрабатываю рану 5-10% настойкой йода.Тест пройден или как  ?

0

9

Я понял, спасибо!

0

10

kadjaj написал(а):

Я прошу совета не  у дачернышева, который каждодневно сжимает в руке яица бога

Мда-а-а kadjaj... ноготки там не вростают...за неимением оных в той позиции.... не повезло нашему коллеге... o.O

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Только не надо ржать!!!