Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И вновь о гепаринах

Сообщений 11 страница 20 из 55

11

У меня на деж-ве умерла больная - за сутки перед выпиской - после лапараскопической холецистэктомии. На прошлой неделе у нас померла женщина 27 лет после ВАС, менискэктомии. Все ТЭЛА. Вообще, у нас говорят о высоком росте этого осложнения, ангиохирурги устали конференции собирать.

dachernyshev написал(а):

Есть протоколы профилактики тромбоэмболических осложнений, в них не только гепарин записан, так что прокатят  :flirt:

Нафик, лучше уж назначить на всякий пожарный

0

12

в крайнем случае достаточно п/к гепарина по 7 500  2 х в день. гепарин дешевый и у нас его до сих пор применяют.

0

13

Гепарин при параумбиликальном введении действует 6 часов - так что нужно вводить 4 р/с по 5000. А это соизмеримо по стоимости с цибором 2500 - 3500 :smoke:

0

14

мы для профилактики вводим в дозах как я привёл выше. поэтому у нас дешевле выходит.  :P
если вводить по 4 раза и т.д., то уже гепариновый перфузор в таких случаях нужен.

0

15

Rofe написал(а):

то уже гепариновый перфузор в таких случаях нужен.

Лучший перфузор - медсестра :idea: (в наших условиях). Ваш режим дозирования может усиливать тромбообразование.

0

16

если ТЭЛА, то ведь вообще коллеги, по честному, не поймешь что, гепарин кстати суточная рекомендуется 10000 ед, а варфарин, тоже можно, и если после него МНО-трёшка, то да- победа, рыхлый тромб - (это Игорь метко сказал) но но но ему ещё надо рассосаться, а в результате чего он вдруг рассасывается,(фортуна-лотерея) для меня до сих пор - тайна,загадка...

0

17

HOUSE MD написал(а):

вводить 4 р/с по 5000

можно в принципе и по 7 500 3 х в день

0

18

Rofe написал(а):

можно в принципе и по 7 500 3 х в день

При параумбиликальном введении гепарин действует 6 !!! часов. При 3-х разовом введении 3 раза на сутку на протяжении 2 часов гиперкоагуляция ! Вообще то, оптимально 800 ЕД в час в/в через инфузомат. :blush: Но НМГ вводить проще, а некоторые (повторяюсь) не нуждаются в контроле количества тромбоцитов.

0

19

Сегодня мне на глаза в реанимации попался висящий на стене иностранный плакатик, о профилактике ТЭЛА. Так там дозировки именно как указывает Rofe
и кратность такая же. Видимо по 2,5 и 5 тыс. это наше ноу хау  :D

Так судя по этому плакатику "легкие операции" грыжа, неосл. холецистэктомия, флебэктомия не требуют введения гепаринов, профилактика проводится активизацией больного, бинтованием конечностей перед операцией.

0

20

а что Вы делаете, когда высокий креатинин, так за 180-200, например, и НМГ контраиндицированы?

0