Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Боль в стопе при опирании после снятия гипса - перелом лодыжки


Боль в стопе при опирании после снятия гипса - перелом лодыжки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте. 20.01.2023 г моя дочь (11 лет) упала на уроке физкультуры и подвернула ногу, почувствовала сильную боль, но она быстро прошла. В течение последующих 2-х дней жаловалась на боль в ноге во время быстрой ходьбы.  23.01.2023 г на стопе в районе косточки сбоку над пяткой появилась припухлость. 24.01.2023 мы обратились к врачу травматологу. Дочь отправили на рентген, который показал эпифизиолиз наружной лодыжки слева без смещения. Диагноз - закрытый перелом (эпифзиолиз) наружной левой лодыжки без смещения. В это же день дочери наложили гипс, в котором она ходило до 20.02 на костылях без нагрузки. 20.02 была проведена повторная рентгенограмма, которая показала сросшийся эпифизиолиз. Гипс сняли и выписали справку о выздоровлении.

Уже в коридоре больницы дочка попробовала встать на 2 ноги, сделала несколько шагов и ощутила острую боль в ноге, на которой раньше был гипс. Я вернулась в кабинет к врачу и рассказала о боли. Он сказал что это нормально и пройдет после того как нога разработается. Но сегодня уже 22.02.2023 г, а нога при наступании и опоре на нее так и болит. В следствие чего дочь отказывается ходить и передвигается на костылях. Боль она чувствует при вставании и полном опирании на ногу в области пятки. Пробовала стоять опираясь только на носочную часть стопы, боль так же появлялась и тоже в область пятки.

Скажите, пожалуйста, это нормально и если да когда болевой симптом должен уйти? Что нам для этого делать? Может ли быть такое, что у нее опять что-то сломалось, когда она впервые встала на ноги после снятия гипса? Может быть стоит сделать повторную рентгенограмму? Почему у нее сейчас нога болит больше, чем когда у нее только выявили перелом? Но эта боль, как говорит дочь отличается от той, что была раньше.

Рентгенограмм, к сожалению, у меня на руках нет. Их оставляют в больнице, пациентам не выдают.

0

2

Доброго времени суток. Сложно о чем-то рассуждать предметно без снимков, но постараемся по-возможности ответить на Ваши вопросы:

наталья85 написал(а):

Скажите, пожалуйста, это нормально и если да когда болевой симптом должен уйти? Что нам для этого делать?

Обычно, небольшой болевой синдром имеет место быть после снятия гипса. Но то, что Вы описываете больше похоже на более серьезное повреждение связок голеностопного сустава и стопы.

наталья85 написал(а):

Может ли быть такое, что у нее опять что-то сломалось, когда она впервые встала на ноги после снятия гипса? Может быть стоит сделать повторную рентгенограмму?

Это маловероятно, т.к. прошло довольно много времени и если бы что-то "сломалось" - она бы это почувствовала.

наталья85 написал(а):

Почему у нее сейчас нога болит больше, чем когда у нее только выявили перелом? Но эта боль, как говорит дочь отличается от той, что была раньше.

Для ответа на этот вопрос нужно видеть ногу "руками и глазом" + снимки. Как уже упоминал выше, возможно, это повреждение связок голеностопного сустава и стопы что в свою очередь может напрямую влиять на стабильность суставов при нагрузке.

Основываясь только на Вашем описании, наверно логично было бы найти "второе мнение" и, возможно, доделать МРТ.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Боль в стопе при опирании после снятия гипса - перелом лодыжки