Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Полость между слуховым проходом и височно-нижнечелюстным суставом и пр


Полость между слуховым проходом и височно-нижнечелюстным суставом и пр

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте, вот описание КТ. Радикальная мастоидектомия была 5 лет назад. Могут ли, судя по описанию, быть проблемы? (ухо немного "подтекает" то есть есть небольшие выделения):

Ячейки сосцевидного отростка, барабанная полость и наружный слуховой ход не визуализируются, в их участке отмечается единая полость соединяющаяся с околоушным участком через костный дефект размерами 20х20 мм. По задней поверхности сосцевидного отростка определяется костный дефект шириной до 5 мм, соединяющий послеоперационную полость с задней черепной ямкой; также отмечается дефект тимпанальной части височной кости протяженностью 2,5 мм, соединяющий послеоперационную полость с височно-нижнечелюстным суставом

Участков остеосклероза костной ткани пирамид височных костей не отмечается.

В неотимпанальной полости, по внутренней поверхности барабанной перепонки и гипотимпануме определяется дополнительное нежидкостное содержание условными размерами 8,6х3,3х5,4 мм и 4,4х2х3,2 мм. соответственно. Слуховая цепь представлена ​​стремечком, дифференциация которого затруднена на фоне вышеперечисленных изменений

****
Выделения(гной) идут из "кармана", который идёт сразу в начале слухового прохода вверху, (в высверленной вверх части послеоперационной полости). Там вначале, сразу вверх резко идёт "карман" высотой порядка 15 мм, если не больше/

Нормально ли это , когда есть костные дефекты, сообщающие послеоперационную полость с задней черепной ямкой и с височно-нижнечелюстным суставом? Насколько я понимаю, эти костные дефекты заполнены какими то мягкими тканями, вероятно рубцовыми, возможно в какой то степени сверху эпидермизированы, но всё же, возможно это нехорошо? И чем то грозит?

Отредактировано Zum (2022-08-12 22:29:55)

0

2

Zum написал(а):

Нормально ли это , когда есть костные дефекты, сообщающие послеоперационную полость с задней черепной ямкой и с височно-нижнечелюстным суставом?

Зависит от типа и объема выполненного оперативного вмешательства.

Zum написал(а):

Насколько я понимаю, эти костные дефекты заполнены какими то мягкими тканями, вероятно рубцовыми, возможно в какой то степени сверху эпидермизированы, но всё же, возможно это нехорошо?


Потенциально - все вполне возможно. Но говорить о чем-то "предметно" на основании предоставленных данных, к сожалению, не представляется возможным.

Zum написал(а):

И чем то грозит?

Есть "стандартные риски" любого оперативного вмешательства в виде инфекции, нарушении функции, повреждения сосудисто-нервного ствола, кровопотери и тромбоэмболические осложнения. Какие именно риски в Вашей ситуации наиболее вероятны - нужно обсуждать с тем, кто в курсе Вашей мед.истории (обычно, это лечащий/наблюдающий Вас врач).

Надеюсь, это поможет разобраться.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Полость между слуховым проходом и височно-нижнечелюстным суставом и пр