Мужчина, возраст 55 лет, ранее, более 10 лет назад - гастрит и язва 12-перстной кишки.
Около пяти лет назад появились два розовых безболезненных пятна на головке полового члена, без каких-либо негативных ощущений, без негатива в том числе и при мочеиспускании, без выделений из канала и так далее. При консультациях в МГМУ, Моники, поликлиниках Управделами - дерматологи и урологи советовали мирамистин ванночки и немного - смазывать флуцинаром. Время от времени смазывал, но далее появилось пятно уже на внутренней части крайней плоти, там, где крайняя плоть контактирует с головкой у корня головки. И в январе этого года, после мирамистина и флуцинара на слизистой в месте пятен появились раздражения, повреждения и болезненность при водных процедурах. При визите к дерматовенерологу назначили местные примочки из физраствора три раза в день по 10 мин и смазывание кремом пантенол - чтобы смягчить повреждения. Далее провели анализы - мочи, крови, посев мочи и отделяемого с повреждений на микрофлору.
В посеве отделяемого с поверхности пятен на головке члена обнаружены Коринобактерии амиколатум 10х4 и стрептококки агалактиае 10х2, в посеве мочи на микрофлору роста микро- не обнаружено, ранее при анализе мочи обнаружено умеренное кол-во бактерий (1,4 х 10 х 4) и слизь (1,3), в анализе крови повышены лейкоциты (12), нейрофилы (9), базофилы и моноциты. Также - так как предполагалась аллергия на мирамистин и флуцинар (которые применял сам от розовых пятен), также исследовалось при биохимии крови - повышенный эозиноф катионный белок (35, при норме до 24), назначено пока для смягчения аллергии мази - пантенол и потом протопик 0,03 %).
После первичных смазываний и примочек слизистая заживилась, тогда назначили уже вместе с пантенолом протопик 0,03 % и консультации у уролога. По анализам уролог назначил против микрофлоры фурамаг. Далее дерматолог назначил протопик варьировать утро-вечер с цинковой мазью. Пятна бледнеют, но очень медленно, от простой воды иногда некоторая болезненность слизистой, уролог назначил далее, при полном заживлении слизистой мазки и анализы сока простаты и тд, но весь период лечения дерматолог длительным. Какие возможны еще анализы и назначения, как лучше двигаться далее?
При ополаскивании головки, остается болезненность некоторое время, хотя пользуюсь специальным гелем (гипоаллергенный, смягчающий и тд). Пятна на головке бледнеют, но медленно, а на внутреннем листе крайней плоти пятно побледнело немного, но его размер сохраняется. Пока все лечение идет около трех недель. Смазываю протопиком 0,03 % раз в день, от него очень успокаивает, но слизистая головки делается немного менее эластичной, протопик долго сохраняется на коже, цинковая мазь очень жирная, а ей велели смазывать в очередь с протопиком раз в день.
Цинковая мазь дает некоторый негатив, плохо смывается, очень долго оставляет кожу жирной, возможно, ее надо отменить, оставив протопик через день, потом и еще реже?
Вот в этом главная проблема, болезненность при раскрывании головки и ее промывании водой с гелем.
1. Как это возможно улучшить, чтобы без негативных ощущений далее? Если возможно, поподробнее.
2. От стафилококка прописан фурамаг, пронимаю его по 2 т 50 мг 3 раза в день. Велели много пить, но давление начинает снижаться тогда до 116 на 60. С этим как лучше?
3. Далее от коринобактерий надо что-то пить?
4. Контрольный мазок из канала делать сейчас или потом, через месяц?
5. Долго протопик (более 3-х недель) не рекомендуют. Тогда им же, но реже либо что-то еще?
6. Часто возникает какое-то негативное ощущение в канале, схожее с дрожанием, щекоткой, вибрацией, каким-то слабым зудом, причем это было до приема фурамага. Как это возможно исследовать, надо будет у уролога уточнить при контрольном мазке?