Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



внутренний ушиб бедра

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Здравствуйте,
Две с половиной недели назад я сильно ушибла ногу (переднюю часть бедра). Кость цела, синяк на всё бедро. По совету травмпункте мажу лиатоном, делаю водочный компресс на ночь, ванночки с морской водой, процедуры (УВЧ и магнит). Синяк проходит, но остается шишка (длиной 10 см).  Из-за шишки не могу сгибать ногу до конца, и при ходьбе побаливает. В травмпункте и районный хирург посоветовали продолжать мазать лиатоном и процедуры. Достаточно ли этого? И сколько обычно уходит времени на полное исчезновение шишки? И надо ли её массировать? и можно ли заниматься плаваньем?

0

2

Обширные гематомы мягких тканей  рассасываются иногда достаточно долго,если нет нагноения или оссификации гематомы (это видно на рентгенограмме пораженного участка мягкими лучами через 2-3 недели после травмы). В случае осложнений- лечение оперативное (экскохлеация гематомы или её вскрытие при нагноении),но это скорее исключение из правил...

0

3

спасибо за информацию, уточню в травмпункте по поводу снимка.
а если эта гематома практически не приносит боли (если не сгибать сильно ногу), то возможно ли уже заниматься спортом? или лучше дожаться результатов снимка?
и подскажите, пожалуйста, нужно ли эту шишку (гематому) массировать?

Отредактировано Nastya (2010-01-20 15:36:46)

0

4

Занятия спортом при отсутствии боли возможны,а вот активно массировать организовавшуюся гематому не советую- зачем Вам перифокальное воспаление мягких тканей?

0

5

Уточните пожалуйста локализацию Вашей "шишки"-на какой поверхности-передней, наружной, внутренней? И в какой трети-верхней, средней, нижней?

0

6

шишки начинаются от колена (впереди) и практически до таза. это размер синяка и по всей его площади образовались шишки + одна болшая по центру, вытянутая, тоже практически по все длине бедра. а по поводу поверхности...точно не наружняя, там даже видна вмятина по всей длине бедра, и после удара не могла сама ходить 3 дня. и шишки снаружи не выпуклые - но чувствуются когда трогаешь. а в направлении на физеотерапию написано "внутренний ушиб бедра". а вот спустя 3 недели еще колена стало побаливать при ходьбе.
подскажите, как сейчас можно лечить эти шишки и колено? помимо мази лиатон. нужно ли делать солевую ванну и водочный компресс?
пойдет ли плаванье на пользу?

0

7

плавание на пользу пойдет, если без фанатизма.  А так согласен с Амбулаторным Травматологом- бывают, долго рассасываются, бывает,  оперировать приходится. но это редко.. всякие  мази и физио помогают слабо (по моему  опыту, может коллеги  что подскажут)

0

8

Подкапсульный разрыв мышц бедра?

0

9

Подкапсульный разрыв мышц бедра?

ИМХО- вряд ли-

эта гематома практически не приносит боли (если не сгибать сильно ногу),

0

10

Я было о тромбофлебите БПВ подумал... Но судя по описанной локализации-вряд ли...

+1