Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Аллергия или укус комара/клеща?


Аллергия или укус комара/клеща?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день! Сегодня утром после пробуждения обнаружила у себя на ноге два небольших красных пятна - они дали о себе знать интенсивным зудом. Обработала их антисептиком хлоргексидином (первым, что под руку подвернулось) - они перестали чесаться, но увеличились в размере и стали более интенсивного цвета. Повреждений кожи (ссадин, крови и т.п.) не заметно. На ощупь - как будто чуть-чуть припухло. На аллергические высыпания, которые иногда у меня бывают, не очень похоже. Районный дерматолог сейчас в отпуске, поэтому хотелось бы спросить - на что это может быть похоже? Мне сказали, что так может выглядеть след от укуса клеща или вообще от зубов летучей мыши  o.O Есть ли причины беспокоиться и идти к врачу?
Для наглядности фото: утром и вечером
https://pp.userapi.com/c850132/v8501325 … LxFAAk.jpg
https://pp.userapi.com/c845220/v8452205 … sGiTNw.jpg

0

2

По всей видимости, ничего страшного здесь нет. И специального ничего делать не надо (в виде специфической вакцинации и т.п. вещей). Учитывая отсутствие системных симптомов (температуры, увеличения лимфоузлов и т.п.), а также отсутствие нарушения функции (движения сохранены в полном объеме, признаков нарушения кровообращения и иннервации нет), имеет смысл проводить только симптоматическую терапию при необходимости - ту, которую Вы уже сделали (антисептики, покой, холод).

Позвольте не заниматься "гаданием на кофейной гуще" в отношении возможных причин - это бесконечная и бессмысленная вещь. Гораздо более актуальным является вопрос "что с этим делать дальше"? А дальше, как мы уже упомянули выше, - симптоматическая терапия. При нарастании покраснения и зуда в течение следующих 2-3 дней - можно добавить антигистаминные препараты.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Аллергия или укус комара/клеща?