Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы урологу » завышен пролактин, эректильная дисункция


завышен пролактин, эректильная дисункция

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

здравствуйте, мне 30 лет, суть проблемы в том, что последние 2 года имею проблему - член может упасть " не дожидаясь" конца полового акта, да и эрекция стала труднее, завестись труднее.
алкоголь не употребляю, нароктики так же, курю по пачке в день.

сдал анализы
сахар в норме,
свободный тестсерон в пределах 26
ТТГ - 1.1
пролактин 39

сделал МРТ, микроаденома гипофиза не более 10 мм.
что хочу спросить, вина ли пролактина в дисфункции, и что лучше делать, поднимать тестосерон который опустит уровень пролактина, или наоборот, опускать уровень пролактина и тогда поднимется тестостерон ?
хочу попробовать принимать препараты, которыми ползуются атлеты - Трибустан или Трибустер - есть ли смысл ?

второй вопрос, возможно ли полностью прекратить рост и вообще вывести аденомы ?

0

2

Доброго времени суток.

Несколько сложно оценивать работу всей системы организма только по отдельным, сильно выборочным, параметрам.
Но если попробовать-таки это сделать, то судя по Вашему рассказу и некоторым предоставленным параметрам крови, можно действительно предположить гормон-синтезирующую аденому гипофиза. Чаще всего, это бывает пролактин-синтезирующая (иногда и не только пролактин, но и другие гормоны). Косвенно, видим подтверждение этому в виде повышенного пролактина и сниженного тестостерона + данные МРТ (аденома гипофиза в 10 мм).

Архитектор написал(а):

что хочу спросить, вина ли пролактина в дисфункции, и что лучше делать, поднимать тестосерон который опустит уровень пролактина, или наоборот, опускать уровень пролактина и тогда поднимется тестостерон ?

Да, пролактин может являться прямой причиной снижения синтеза тестостерона и эректильной дисфункции.
При попытке коррекции подобных нарушений имеет смысл пытаться снизить синтез пролактина - либо медикаментозно "притормозив" его продукцию, либо хирургически удалив аденому.

Архитектор написал(а):

хочу попробовать принимать препараты, которыми ползуются атлеты - Трибустан или Трибустер - есть ли смысл ?

Нет, в этом смысла никакого нет. Возможно будет небольшое улучшение показателей и самочувствия в начале приема, но основную проблему это не уберет ... и при более длительном приеме к имеющимся проблемам добавятся ещё ряд более серьезных нарушений, связанных с угнетением синтеза стеройдных гормонов надпочечниками (эти гормоны участвуют в регуляции огромного числа процессов нормальной жизнедеятельности).

Архитектор написал(а):

второй вопрос, возможно ли полностью прекратить рост и вообще вывести аденомы ?

Да, иногда медикаментозно удается добиться довольно длительной ремиссии (годами). Соответственно, хирургически ее тоже можно удалить.

На мой взгляд, прежде чем что-либо предпринимать, имеет смысл сначала убедиться, что данная гормон-продуцирующая аденома синтезирует только пролактин (возможен синтез и других гормонов). Обычный эндокринолог и развернутый анализ на гормоны может дать ответ на подобный вопрос.

Надеюсь, это поможет разобратся...

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы урологу » завышен пролактин, эректильная дисункция