Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Кисты эпифиза, галактерея, вчд и многое другое


Кисты эпифиза, галактерея, вчд и многое другое

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Уточнение анализов: общий крови и мочи, биохимия крови, электролиты, паратериойдный гормон, прогестерон, эстрогены, тестостерон, пролактин, ароматазы. Можете уточнить по поводу пробы дексаметазоном/метирапином. Как я поняла при этом тесте, сначала делают контрольный анализ на АКТГ и кортизол, а затем вводят препарат, который должен поддавлять эти гормоны, и затем ещё раз проверяют на АКТГ и кортизол и в некоторой информации также присутствуют ДГЭАС, и другие. И этот анализ делают при подозрении на ВГКН и синдром Иценко-Кушинга?
Спасибо вам огромное за вашу помощь. Читаю ваши сообщения и душа радуется, что хоть кто-то меня слышит, и даёт открытые ответы.

0

12

Также по поводу стрий, может это из-за полноты? У моей младшей сёстры тоже растяжки появились, когда она понравилась, точно такой же структуры. Но в принципе все должна разъяснить проба с дексаметозолом?

0

13

Дополнение к перечисленным анализам (если возможно, конечно): "газы крови" в виде pH, pCO2, HCO3-, а также к паратиреойдному гормону - кальций, витамин Д2, фосфаты.

Общий смысл дексаметазонового теста - определить на каком уровне происходит избыточная неконтролируемая секреция АКТГ. В Норме гипоталамус синтезирует АКТГ в кровь, далее в надпочечниках этот АКТГ стимулирует синтез кортизола, который выделяясь в кровь тормозит синтез новой порции АКТГ гипоталамусом (т.е.обратная отрицательная связь). Соответственно, малые дозы дексометазона будут подавлять выработку кортизола надпочечниками. Большие дозы дексаметазона будут подавлять выработку АКТГ гипоталамусом. Если ни в одном из вариантов снижения АКТГ не произошло, значит он синтезируется вне "физиологической оси", т.е. гормон-продуцирующей опухолью.

Можете посмотреть фото стрий на коже при синдроме Кушинга и определиться, если они они похожи на Ваши "растяжки". При таком росте и весе, как Вы указали, речь о полноте и связанных с этим проблемах кожи, - точно не идет.

0

14

А на счёт кист эпифиза. Точно ли нет динамики увеличения? Как по вашему? Все три МРТ я делала на разных аппаратах, могли ли из-за этого разница данные?  Если между вторым и третьим МРТ разница всего в 1мм, то между первым и последующими  разница уже где-то 5мм. Стоит ли волноваться об этом?

Мрт 1 размеры 7*5*7.5мм
МРТ 2 размеры1.2*0.8*1.4см,
Мрт  3 размеры 13*7*14мм.

0

15

Я посмотрела фото стрий при синдроме Иценко-Кушинга. Нет, совсем не такие, даже и половины такого нет. На тех фото, даже уже у которых спала краснота с синевой, они имеют очень четкую структуру с сероватым оттенком. У меня растяжки после зажевления (когда синева с краснотой проходят, в принципе не так долго) имеют белесый цвет, но от цвета кожи отличается где-то чуть больше половины.

0

16

Тогда присылайте фото Ваших стрий/"растяжек" - попробуем разобраться.

Насчет увеличения кисты шишковидной железы - пока что ещё не успел посмотрел МРТ. Как посмотрю, тогда обсудим.

0

17

через фото плохо видно, камера не ахти. это зажившие

0

18

http://sg.uploads.ru/t/IGCQE.jpg

0

19

Это на половину зажившие. новых растяжек нет
http://s2.uploads.ru/t/iBdaG.jpg
http://s7.uploads.ru/t/6TRO8.jpg

0

20

Не очень понял, что именно Вас смущает? На мой взгляд, как раз самые типичные стрии на этапе "становления". Очень похоже на синдром Кушинга по совокупности признаков.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Кисты эпифиза, галактерея, вчд и многое другое