Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Растущая шишка в районе рукоятки грудины


Растущая шишка в районе рукоятки грудины

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте!
Мужчина 42 года, рост 186, вес 100.
У мужа, около 2-х недель назад на грудине, в районе рукоятки грудины, появилась припухлость (шишка) на кости. На ощупь неподвижна, не болит, боль возникает только при сведении и разведении рук. Говорит, что в груди под шишкой, ощущение что ему что-то мешается. Делали рентген (снимок прилагается) и КТ без контрастного вещества. Результат КТ - все в норме.
Подскажите пожалуйста, к какому специалисту с такой проблемой можно обратиться и какие исследования необходимо провести для постановки точного диагноза. Необходимо ли делать биопсию? Может ли это быть следствием ушиба грудной клетки. Спасибо.
http://s8.uploads.ru/t/EbYGF.jpg

0

2

Доброго времени суток.
Хорошо бы, конечно, фото "шишки" увидеть - было бы проще строить предположения. Учитывая, что боли/дискомфорт возникает в этой "шишке" только при движениях руками, разбираться в причинах логичнее начать с травматолога (на мой взгляд, конечно).

Возможно, в данном случае речь идет о повреждении капсулы одного из грудино-ключичных суставов. Если это так, то действительно будет "шишка", которая образуется из-за небольшого "выпирания" грудинного конца ключицы и она будет давать о себе знать при любых движениях ключицы, в том числе и при сведении/разведении рук. На прикрепленной рентгенограмме грудной клетке есть косвенное подтверждение этого предположения - грудинный конец левой ключицы находится несколько выше и кпереди (при условии, что он стоит ровно).

Есть и другие варианты, но нужно видеть фото "шишки". Кстати, раз уж сделали рентген, - есть ли боковая проекция?
И ещё один момент - он у Вас давний курильщик? Что-то корни легких уж очень инфильтрированы...

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Растущая шишка в районе рукоятки грудины