Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Чрезвертельный перелом у бабушки.


Чрезвертельный перелом у бабушки.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день!
Бабушке 78 лет, 8 дней назад упала. Увезли по скорой - в травмпункте сделали первый снимок, диагностировали перелом бедра, наложили деротационный сапожок и отвезли домой. На следующий день созвонились с врачом в местной больнице - он сказал везти обратно в больницу - привезли. Там наложили кокситную повязку, сделали рентген и выписали через два дня под наблюдение травматолога в поликлинике по месту жиетльства.
В поликлинике врач совершенно неопределенно сказала: "Ну лежите, может нормально будет..." и все.
Знакомый хирург в другом городе говорит о необходимости операции.
Мы в замешательстве и даже в панике.
Городок маленький, одна больница.
Скажите пожалуйста, все-таки следует найти другого врача или лежать. И каких последствий ожидать?
Заранее спасибо.
В приложениях:
1 - первый снимок (из травмпункта)
2- контролный снимок перед выпиской
3-выписной эпикриз
все кликабельно
http://se.uploads.ru/t/LOjr3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/5F3wA.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ZiE19.jpg

Отредактировано Разумов (2017-07-22 15:41:28)

0

2

Доброго времени суток.

Посмотрел снимки. Ситуация, конечно, малоприятная. Перелом фактически находится на "критической границе" между "лечить консервативно" и "оперировать". Именно поэтому такие расходящиеся мнения разных врачей и такая неуверенность в срастании со стороны врача поликлиники. "Классический" чрезвертельный перелом располагается чуть выше и проходит через оба вертела. Такие переломы чаще всего хорошо срастаются даже без операции и в большинстве случаев их ведут, накладывая деротационный сапожок. "Классические" подвертельные переломы обычно не срастаются консервативно и чаще всего требуют операции.

Судя по снимкам, в Вашем случае это некий микс - чрезвертельно-подвертельный перелом, т.к. малый вертел затронут с отрывом бугорка, но дальше линия перелома идет не наверх (как при чрезвертельном), а горизонтально, образуя подвертельный перелом.

Готового 100%-но обоснованного решения у меня для Вашего случая, к сожалению, нет. Не видел пациентку и не знаю ее медицинской истории, чтобы предположить наиболее адекватный вариант. Но примерно представляя, что и как происходит в районных больницах, наверно попробовал бы ее лечить консервативно дома. Вероятность такого сращения в кокситной повязке я бы оценил как 50-на-50.

Надеюсь, это поможет.

+1

3

СПАСИБО!
Уважаемый

TraumaX написал(а):

TraumaX

, а 50-на-50, что подразумевает во втором случае. То есть может срастичь, а может что-то другое?
Спасибо за ответ еще раз.

0

4

Наверно не очень точно выразился. Имел ввиду, что вероятность срастания при таком консервативном ведении в кокситной повязке - примерно около 50% (из-за особенностей самого перелома).

Если же рассматриваете возможный вариант оперативного лечения, то оперировать нужно быстро (первые 1-1.5 недели). Основная проблема подобных переломов у пожилых пациентов даже не сами переломы, и не болевые синдромы, а "залеживание" (=обездвиживание на длительное время). Именно из-за этого образуются основные осложения (пневмонии, пролежни и т.д.), которые часто приводят к их смерти. Поэтому если планируете лечить консервативно - должна заниматься лечебной гимнастикой (напрягать/расслаблять мышцы, шевелить всеми пальцами, "надувать шарик" и т.п.). Если же хотите оперировать - тоже возможно, но не затягивайте с этим и старайтесь быстрее ее "поставить на ноги" в послеоперационном периоде.

+1

5

TraumaX написал(а):

й вариант оперативного лечения, то оперировать нужно быстро (первые 1-1.5 недели). Основная проблема подобных переломов у пожилых пациентов даже не сами переломы, и не болевые синдромы, а "залеживание" (=обездвиживание на длительное время). Именно из-за этого образуются основные осложения (пневмонии, пролежни и т.д.), которые часто приводят к их смерти. Поэтому если планируете лечить консервативно - должна заниматься лечебной гимнастикой (напрягать/расслаблять мышцы, шевелить всеми пальцами, "надувать шарик" и т.п.). Если же хотите оперировать - тоже возможно, но не затягивайте с этим и старайтесь быстрее ее "поставить на ноги" в послеоперационном периоде.

Опять-таки, спасибо за оперативный и развернутый ответ.
Про последствия "залеживания" мы в курсе, конечно.
Бабушка зарядку делает - шевелит руками-ногами, пытается надуть шарик, правда не получается.
Завтра будем пробовать в соседний город обратиться к врачам попасть по поводу консультации и, возможно, операции.

Спасибо огромное за консультации!!!

0

6

Пожалуйста :)

+1


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Чрезвертельный перелом у бабушки.