Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство отрицательно. Вопрос по начатой вакцинации.


Бешенство отрицательно. Вопрос по начатой вакцинации.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте. Мою дочь укусил за палец бездомный котенок. Укус был спровоцирован. Котенок сидел на краю набережной,под перилами,а моя  дочь помчалась его спасать. Достала из-под перил,котенок вырывался,сопротивлялся и укусил ее за палец. После чего он вырвался из рук,помчалсчя через дорогу,попал под машину и всё...Котенка положили в пакет и поехали в ветстанцию,сдали его анализ по бешенству. Через три-четыре часа мне позвонили из лаборатории и сказали,что бешенство отрицательно,но настоятельно рекомендовали провести вакцинацию. Мы поехали в Склиф, там сделали имуноглобулин, противостолбнячную, и ввели Кокав. Вчера была сделана вторая вакцина.
Вопрос вот в чем. Если анализ на бешенство отрицательный,стоит ли продлолжать вакцинацию? В разговоре  заведующая ветлаборатории сказала,что вакцинация обязательна,даже если анализ не показал бешенство у котенка. Якобы может случиться так,что через месяц у них от биопроб будут дохнуть мыши. Мне не понятно,каким образом такое может произойти,что животное по анализам здорово,а через месяц вдруг выясится,что оно бешенное. Что делать? Прекращать вакцинацию или колоть до последнего 90-го дня. На данный момент только 0 и 3 день.

0

2

Доброго времени суток.
Вам выполнили весь необходимый курс вакцинации, прописанный всеми приказами и инструкциями МинЗдрава. Странно только, что не госпитализировали (по приказам, иммуноглобулин делается ТОЛЬКО в стационаре).

Относительно заключения вет.лаборатории - всё действительно так и есть. Предварительный анализ делается из клеток головного мозга животного, и при начальной стадии (когда клинических симптомов бешенства ещё нет) такой анализ может показать отрицательный результат. Однако, есть и вторая стадия подобного исследования, когда эту взвесь клеток с потенциально возможным вирусом вводят живым мышам ... и наблюдают в динамике. Если там бешенство было, то мыши погибают. Тогда дается окончательное заключение.

Соответственно, касаемо вопроса "что делать?" - продолжать полноценную вакцинацию, если действительно переживаете относительно возможного бешенства. И, наверно, имеет смысл поговорить со  взрослой, совершеннолетней дочерью (иных в Склифе не приняли бы) относительно того, чтобы не хватать всех бродячих животных на улице руками при первой же возможности. Ведь кроме бешенства она рискует подхватить целый список и других, не менее серьезных, инфекций.

0

3

TraumaX, спасибо. Будем продолжать вакцинацию. Как говорится - лучше перебдеть. Дочь взрослая,вы не ошиблись. Дома уже живет спасенный ею кот.

0

4

Ok :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство отрицательно. Вопрос по начатой вакцинации.