Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » как правильно ухаживать за коленным суставом после артроскопии


как правильно ухаживать за коленным суставом после артроскопии

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. У меня следующая проблема: после спортивной травмы , травматолог исходя из результатов мрт, пришел к выводу, что нужно удалять часть оборвавшегося медиального мениска (1/3 от общей его площади). После операции, я пробыл в стационаре всего 2 суток, за это время получал антибиотики и обезболивающие в/м, так же 2 раза врач откачивал синувиальную жидкость , которая все-равно набирается... по истечению двух суток меня выписали, дали выписку на руки и толком ничего не объяснили, что делать дальше... на все мои вопросы - один ответ: "в выписке все написано". Но мне, вроде бы не глупому человеку, все-равно не понятно, как же правильно теперь ухаживать за ногой.                                                                                                                                                                                 ...вот что, написано в выписке: дальнейшее лечение у травматолога по месту жительства, хождение при помощи костылей 4 недели, перевязки. Принимать терафлекс адванс по схеме 30 суток, а так же Аркоксия 120 мг 1т/1р 10 дней.
мне мало что понятно в таких рекомендациях:
что значит терафлекс принимать "по схеме"?
можно ли вообще принимать эти два препарата вместе?
чем обрабатывать место швов?
нужно ли будет еще качать жидкость и сколько можно раз, так как нога постоянно отечная и жидкость еще собирается?
в течении 4 недель на ногу не наступать, но какую-то терапию, я так понимаю все равно нужно для реабилитации?
В общем , у меня одни вопросы. Я не понимаю, как так можно, ничего не объяснив толком, выписать и "сплавить" местному травматологу, которого у меня в сельской поликлинике даже нету, а хирург - тот еще спец...
Поэтому, прошу Вас, кто знает, как правильно ухаживать за суставом после такой операции, подскажите мне пожалуйста. Заранее благодарен.

0

2

Доброго времени суток.

Рекомендации следуют из того, что именно и в каком формате делали. С ваших слов, не совсем ясно, что именно делали - могу лишь предположить, что наверно удалили задний рог медиального мениска артроскопически. Также нет никаких данных из протокола операции, если вводили дополнительно стеройды или их аналоги/микс на последнем этапе операции. Нет выписки, поэтому можно только гадать, как именно закрыли входные артроскопические разрезы - кожные швы? металлические скобки? подкожные швы с "наклейкой" на кожу? прочие варианты? Каков состав жидкости, который "откачивали" на следующий день из коленного сустава?

Дмитрий Юрьевич написал(а):

мне мало что понятно в таких рекомендациях: что значит терафлекс принимать "по схеме"?

Это значит надо посмотреть в аннотацию к препарату, где прописано в каком формате и как его принимать. Применительно к терафлексу, для взрослых пациентов, это "...в первые 3 недели назначают по 1 капсуле 3 раза в сутки; в последующие дни - по 1 капсуле 2 раза в сутки. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев..."

Дмитрий Юрьевич написал(а):

можно ли вообще принимать эти два препарата вместе?

да, можно - это препараты разных групп, напрямую между собой не взаимодействующие

Дмитрий Юрьевич написал(а):

чем обрабатывать место швов?

зависит от материала, который использовали при его наложении - шелковые нити/металлические скобки/наклейка на специальном клее/что-то ещё...

Дмитрий Юрьевич написал(а):

нужно ли будет еще качать жидкость и сколько можно раз, так как нога постоянно отечная и жидкость еще собирается?


зависит от динамики объема такой жидкости, ее состава и прочих жалоб/клинических проявлений - на усмотрение наблюдающего врача. При благоприятном течении, кол-во набираемой жидкости постепенно снижается и в итоге "сходит на нет". Иногда это действительно требует нескольких повторных пункций. При неблагоприятном течении, когда кол-во жидкости не уменьшается, решают вопрос о возможном введении противовоспалительных препаратов внутри/около-суставно.

Дмитрий Юрьевич написал(а):

в течении 4 недель на ногу не наступать, но какую-то терапию, я так понимаю все равно нужно для реабилитации?


физиотерапия и лечебная физкультура (аккуратная разработка движений и восстановление тонуса мышц), если это не будет отрицательно сказываться на кол-ве накапливаемой жидкости в суставе.

Для вас самый лучший вариант - это сохранить прямой контакт с оперировавшим хирургом (чтобы он потом вас и наблюдал в динамике). Если это не получилось сделать по ряду разных причин - тогда придётся "изобретать велосипед" и всё изучать самостоятельно, т.к. чаще всего "локальные" хирурги и травматологи, которые вас будут наблюдать, не сильно в курсе всех особенностей проведенной операции (они сами не оперируют).

0

3

Спасибо огромное за Ваш ответ. Добавляю недостающую информацию из выписки в разделе "операция': артроскопия правого коленного сустава, парциальная резекция медиального мениска. Швы адекватны, замена ассептичекой повязки. ...больше ничего не написано.
заключение МРТ: картина разрыва медиального мениска по типу ручки лейки, со смещением фрагмента в межмыщелковое пространство. синовиит.
по поводу терафлекса адванса в инструкции пишется , что нужно принимать по 2 капсулы 3 раза в день не более 20 дней. Это и есть "схема" или взять меньшую дозу, как Вы посоветовали? да и за жкх переживаю, у меня и так с ним все время проблемы, а в побочках у этого препарата и язвы, и кровотечения...
с врачом, который оперировал по непонятным мне причинам связь поддерживать не удастся: у них там просто конвейер какой-то: два дня и на воздух, новые пациенты ждут- коммерция((
с какого момента можно по-чучуть разрабатывать сустав и действительно ли аж 4 недели нельзя наступать на ногу?
и еще : каким антисептиком обрабатывать швы: они внутренние с выходом нитки в наружу?
если разберусь , как с телефона загрузить фото, скину.
спасибо Вам большое за консультацию. к сожалению, те, кто должен это делать по своим прямым обязанностям, этого почему-то не делают.

0

4

Ок, тогда некоторые моменты, наверно, я Вам смогу прояснить.

Дмитрий Юрьевич написал(а):

Швы адекватны, замена ассептичекой повязки.

По всей видимости, это значит, что швы обычные накожные. Поэтому они и требуют замены асептической повязки. Чаще всего, первые три дня после операции их меняют каждый день (1 раз в день), а дальше - через день (иногда и через 2 дня). Примерно через 10 суток после операции обычно швы снимают (в травмпункте/поликлинике по месту жительства). Менять такую повязку можно самому дома. Для этого нужно взять стерильные салфетки и слегка смочить их спиртовым раствором (не чистым спиртом - получите ожог кожи) или любым другим антисептиком (хлоргексидин). Общий смысл этой процедуры - чтобы рана не загноилась, т.е. там не появилось никакой инфекции.

Дмитрий Юрьевич написал(а):

по поводу терафлекса адванса в инструкции пишется , что нужно принимать по 2 капсулы 3 раза в день не более 20 дней. Это и есть "схема" или взять меньшую дозу, как Вы посоветовали? да и за жкх переживаю, у меня и так с ним все время проблемы, а в побочках у этого препарата и язвы, и кровотечения...

Да, Вы всё прочли верно. Тот вариант, который "адванс" - это комбинированный препарат и принимать его надо по той схеме, которую Вы указали. Относительно побочных эффектов - тоже всё верно, т.к. он содержит ибупрофен (НПВП), который и является основным виновником этих эффектов. Не знаю всей вашей мед.истории, поэтому не могу оценить степень риска. Если сомневаетесь - уточняйте у наблюдающего врача.

Дмитрий Юрьевич написал(а):

с врачом, который оперировал по непонятным мне причинам связь поддерживать не удастся

Причины вполне понятны и очевидны - у него не было личной заинтересованности в Вас. Собственно, про это и говорил. А всё, что они "обязаны сделать по стандартам" - они вполне сделали.

Дмитрий Юрьевич написал(а):

с какого момента можно по-чучуть разрабатывать сустав и действительно ли аж 4 недели нельзя наступать на ногу?

Это прямой вопрос к оперировавшему доктору. Никто кроме него не сможет точно Вам на него ответить, т.к. только он непосредственно видел "глазом и руками" всё, что у Вас в суставе было и, соответственно, всё, что он там изменил. Именно поэтому никто не будет нарушать выданные рекомендации "4 недели на костылях" (от оперировавшего врача).

Все оперируют очень по-разному. В некоторых местах после таких операций пациенты до снятия швов (10 дней) лежат в стационаре + потом ходят с костылями до 4-8 недель + занимаются физиотерапией и лечебной физкультурой ещё до нескольких месяцев ... а в других местах - пациенты приезжают на операцию и через 2 часа после нее уезжают домой безо всяких костылей, швов и ограничений. Всё бывает ОЧЕНЬ по-разному.

Удачи Вам в вашей реабилитации! И обязательно занимайтесь физиотерапией + лечебной физкультурой (это не прихоть, а довольно серьезная необходимость)!

+1

5

Спасибо большое за консультацию. Интересует еще один вопрос: скажите пожалуйста, отек стопы и пальцев допустим в моей ситуации? Вся нога в эластичном бинте и при его разматывании отека не видно, разве что в районе самого сустава, а вот именно область пальцев и сами пальцы отекли. Есть ли смысл на кровати/ за столом  ногу держать на возвышенности? Спасибо.

0

6

Отек стопы вполне возможен, если вся нога выше в эластичном бинте. Ничего страшного в этом. Всё дело в особенностях кровоснабжения: кровь к ноге приходит по артериям, которые расположены глубоко в тканях, а оттекает обратно по венам, часть из которых расположена глубоко, а другая - поверхностно (можно сказать, почти подкожно). Соответственно, при эластичном бинтовании вы перетягиваете эти поверхностные вены, нарушая отток по ним. И если стопа остается без бинтования, а выше по ноге всё забинтовано, то логично, что в стопе в этих поверхностных венах скапливается кровь, что и вызывает отек. Примечательно, что когда бинтование снимаете, то отек тоже проходит (т.к. восстанавливается проходимость по поверхностным венам).

Один из вариантов решения проблемы - забинтовывать ногу эластичным бинтом начиная с пальцев ног.

Держать ногу в возвышенном положенни тоже немного облегчит ситуацию, т.к. снизит приток крови и немного облегчит отток "по обходным путям" (т.е.по не передавленным, глубоким, венам).

0

7

спасибо, интересный совет: прислушаюсь к нему, но ногу все-равно буду держать на возвышенности, на всяк случай ))) спасибо Вам большое

0

8

Пожалуйста :)

0

9

Здравствуйте! У меня снова появилась необходимость в консультации: после артроскопии прошло уже больше 3-х недель, но отек колена не проходит, причем утром после сна в горизонтальном положении , он минимален, а в течении дня во время ходьбы на костылях , колено начинает отекать сильнее, также отекает стопа и пальцы ( не существенно, но заметно); еще цвет ноги приобретает более розоватый оттенок и ощущается легкий дискомфорт в ноге. После нескольких часов  горизонтального положения, отек снова сходит к минимуму ,и так повторяется снова и снова: врач, который оперировал рассказывает, что это еще допустимо и нужно ждать, а тот, который держит меня на больничном утверждает, что не нормально и уже чуть ли не ходить должен... Кого слушать , не знаю... Выписали Мовиназу, Нормовен, Флекцерин, компрессы и магнит.
Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, может ли так долго отекать нога и это бы считалось не патологией?  И что бы , может, еще Вы порекомендовали делать в моей ситуации? Спасибо!

0

10

Доброго времени суток.
Сам по себе послеоперационный отек - это вполне обычное и нормальное явление. Нет никаких четких критериев относительно его длительности применительно к "нормально / патология" варианту. Применительно к Вашему случаю, заочно об этом рассуждать крайне сложно, т.к. не видно "глазом и руками" характер отека. Судя по тому, что отек - динамичный (т.е. при длительном горизонтальном положении почти полностью уходит), причина, скорее всего, в недостаточном тонусе мышц. Вены, по которым кровь оттекает и в которых иногда скапливается при Вашем вертикальном положении, не имеют собственной мышечной стенки и поэтому их тонус почти полностью зависит от тонуса окружающих их мышц. Если мышцы в тонусе, то вены не могут сильно расширится и, соответственно, не будет выраженного отека. Чаще всего, это одна из основных причин.

В некоторых ситуациях, после артроскопических операций отек может держаться и до года. Всё очень индивидуально.

Конечно, не знаю Вашей медицинской истории, данных обследований, гематологического статуса, протокола операции и использованной хирургической техники, препаратов терапии и многих других вещей. Поэтому сложно что-то угадывать.

Наверно, порекомендовал бы заниматься ЛФК (в добавление к ФТЛ). Мы уже об этом говорили - это очень важный момент.

+1


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » как правильно ухаживать за коленным суставом после артроскопии