Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Правильно ли наложен гипс при переломе лодыжки


Правильно ли наложен гипс при переломе лодыжки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Неделю назад у меня произошла травма голеностопа в виде перелома внутренней лодыжки и заднего края большеберцовой кости без смещения отломков. В травмпункте мне был наложен гипс, в виде сплошного сапожка почти до колена, стопа зафиксирована под прямым углов по отношению к голени. Сегодня прошла неделя и гипс стал мне большим, видимо, сошел отек и мышц стало меньше... В общем он болтался у меня на ноге и это причиняло мне боль. Помимо этого он очень тяжелый и передвигаться в нем просто адские муки, а ведь мне надо ездить ежедневно на физиотерапию. Учитывая, что в нем я не могла и 10-ти минут простоять, я решила обратиться к травматологу с целью наложения легкого гипса Целлокаст. Мне это сделали. Но, видимо, не усмотрев, наложили таким образом, что стопа совершенно не под прямым углом к голени, а где-то примерно под 135 градусов по отношению к ней. У меня теперь возник вопрос: а правильно ли будет срастаться мои переломы и не возникнет ли проблем в самом суставе из-за такого наложения? И существует ли вообще какое-то правило, что стопа при таких переломах должна именно находиться под прямым углом? Заранее благодарю!

0

2

Доброго времени суток.
Стопу стараются оставлять под прямым углом, т.к.если этого не делать, то очень большой риск развития контрактуры ("закостеневания") в голеностопном суставе. Прямой четкой зависимости между оставленным углом (100, 110, 120 градусов и тд) и тяжестью последующей контрактуры не выявлено - сильно зависит от конкретного человека. Пластиковым гипсом очень сложно сделать угол близкий к 90 градусам из-за технических особенностей, поэтому при переломах лодыжек это не всегда лучшее решение (на мой взгляд).

Относительно ваших беспокойств о "правильности срастания" - нужно видеть снимки в динамике. Без них об этом говорить бессмысленно.

Из общих соображений, касательно вашей ситуации: если отломки в гипсе стоят хорошо, отек ноги незначительный, нет болевого синдрома и вы активно занимаетесь лфк (разрабатываете мышцы), то наверно можно оставить так, как есть с перспективой "короткой иммобилизации" и ранней активизации (разработка сустава и восстановление мышечного тонуса). Но чтобы говорить об этом более предметно - нужны снимки в динамики + текущий внешний вид ноги в гипсе.

Надеюсь, это поможет.

0

3

Спасибо за ответ!
Отек уже незначительный, я стала ходить с 3-го дня на УВЧ, может быть это повлияло. Но при смене гипса на ноге сплошной синяк от лодыжки до середины икр. Болевой синдром только от соприкосновения косточки (лодыжки) с гипсом, например, во время различных поз во время сна, но это совершенно незначительная боль. ЛФК не занимаюсь, т.к. гипс почти до колена. Иногда только машу ногой в стороны в положении лежа,ну и сгибаю-разгибаю ногу в коленном суставе. Мышцы уже совсем слабые стали на этой ноге, по тихонько она превращается в желе по сравнению со здоровой ногой... Сделала фото наложенного гипса. Есть также КТ-исследование, сделанное через 6 дней после травмы (к сожалению, только описание, завтра поеду за диском и снимками). http://sh.uploads.ru/t/nBYVE.jpg
К сожалению, результат первого Rg-исследования мне не отдали в травмпункте.

0

4

По внешнему виду выглядит не так уж плохо. Без рентгеновских снимков сложно давать рекомендации.

Общие моменты: при переломах подобной локализации, первые дней 7-10 отечность "гуляет", поэтому чаще вначале накладывают лонгету (которую можно моделировать под изменяющийся отек). И уже после этого, недели через 1.5-2, заменяют на подобный "постоянный сапожок". Сроки иммобилизации до 6-8 недель (если сломаны 2 и более костей в голеностопном суставе). Часто через 3-4 недели после травмы разрешают дозированную нагрузку на ногу (около 30% от веса). Это лишь общие вещи и чтобы о чем-то предметно говорить - нужно видеть саму ногу + снимки в динамике. В этом смысле, травматологу, который вас наблюдает, должно быть виднее.

Сразу оговорюсь, что если вам дали другие рекомендации, то это не значит, что лечат неправильно или чего-то не соблюдают. Тому, кто непосредственно видит всю динамику своими "руками и глазом", - проще принимать решения по тактике.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Правильно ли наложен гипс при переломе лодыжки