Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Боль и деформация в области прикрепления ахиллова сухожилия. Хаглунда?


Боль и деформация в области прикрепления ахиллова сухожилия. Хаглунда?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Доброго времени суток. Я спортсмен любитель, а именно специализирован в беге на длинные дистанции. Тренируюсь на достаточно высоком уровне. 23 года, рост 181, вес 67. В конце 2014-го появились проблемы с крепление ахиллова сухожилия на обоих ногах. Но никто точно не может назвать диагноз. Имеются уширения на пятках в области крепления ухожилия. Боль со стороны задней части пяток в области прикрепления сухожилия. А так же выраженные небольшие шишки с внутренней стороны пятки и совсем маленькие c внешней, которые при пальпации очень болезненны. Именно с задней стороны пяток шишек нет. Обследовал сначала самую больную, левую ногу. Есть много фото, есть УЗИ, есть МРТ, рентген,http://s0.uploads.ru/t/e9H47.jpg
http://s8.uploads.ru/t/92EQb.jpg
http://s9.uploads.ru/t/TrPLn.jpg
http://sg.uploads.ru/t/uPfnk.jpg
http://s0.uploads.ru/t/5FXhc.jpg
первый приложенный снимок, это снимок 2005 года, когда я еще не занимался спортом и никаких проблем не имел. Вторые 2 снимка от 2015 года. Ну и собственно состояние левой ноги на сегодня. Кто сможет ответить, скажите пожалуйста, на ваш взгляд на приложенных снимках определяется деформация Хаглунда? Если это не Хаглунда, то что может быть? Заранее спасибо!

0

2

Доброго времени суток, уважаемый.
Полагаю, имеет смысл сначала определиться, что именно хочется - точного диагноза или практических рекомендаций?

Основываясь только на тех данных, которые здесь выложены и описаны, похоже на хроническую перегрузку Ахилла с соответствующим нарастающим воспалением. Животрепещущая тема деформации Хаглунда - пока что ещё не Ваша. Но может легко стать Вашей ... через несколько лет подобных нагрузок.

Первичные рентгеновские снимки - не в счет, там ещё не до конца сформировавшаяся кость (возраст подростковый). На текущих рентгеновских снимках (от 2015) - выраженных костных деформаций ещё нет. По внешнему виду "шишечки" слегка заметны. Похоже либо на микроразрывы, которые быстро заполняются экссудатом и воспаляются на фоне продолжающейся нагрузки, либо на перерождающееся фиброзно-жировое замещение эластичых волокон (тоже от нагрузки) - нужно посмотреть плотность этих образований по УЗИ или МРТ.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Боль и деформация в области прикрепления ахиллова сухожилия. Хаглунда?